контрабанда, наркотики



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 14 октября 2010 г.

Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Коротовских Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Карталинского транспортного прокурора Утарбековой А.Р., подсудимого Сонникова С.А., его защитника адвоката Мирошниченко Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

СОННИКОВА ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1965 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее техническое, неженатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, п."г" ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сонников С.А., совершил контрабанду наркотических средств на территорию России, незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней до 09 июня 2010 года к Сонникову обратилась его знакомая ФИО1 с просьбой приобрести для её знакомой наркотическое средство марихуана на сумму 5.000 рублей.

09 июня 2010 года Сонников С.А., находясь в <адрес>, у неустановленного лица приобрёл без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии не менее 183 граммов, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство упакованное в полимерный пакет Сонников С.А. с целью сокрытия от пограничного и таможенного контроля и незаконного перемещения на территорию России поместил под задний бампер своего автомобиля № <данные изъяты>

10 июня 2010 года, в 07 часов 30 минут, Сонников С.А., следуя на указанном автомобиле из <адрес> в Российскую Федерацию через упрощённый пограничный пункт пропуска <данные изъяты> расположенный в 8 км. от <адрес>, незаконно, с сокрытием от пограничного и таможенного контроля переместил с территории <адрес> на территорию Российской Федерации наркотическое средство марихуана массой не менее 183 грамма.

Перевезённое на территории России наркотическое средство марихуана массой не менее 183 грамма Сонников С.А. стал незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес>.

17 июня 2010 года, в вечернее время, наркотическое средство марихуана массой не менее 183 грамма Сонников С.А. передал ФИО4 и в тот же вечер данное наркотическое средство было у ФИО4 изъято сотрудниками ЛОВД на стации Троицк.

Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у ФИО4 и переданное ей Сонниковым С.А. является наркотическим средством марихуаной, масса которой в пересчёте на сухое вещество составляет 183 грамма.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осуждена за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств по ч.2 ст.228 УК РФ.

Своими действиями Сонников С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере. Кроме того, Сонников С.А. своими действиями совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля.

24 июня 2010 года Сонников С.А., находясь в <адрес>, получил от неустановленного лица наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии не менее 1.603 грамма, что является особо крупным размером, для последующей перевозки на территорию Российской Федерации за денежное вознаграждение.

Реализуя преступный умысел на незаконное перемещение наркотического средства через таможенную и государственную границу России и незаконную его перевозку, Сонников С.А. с целью сокрытия от пограничного и таможенного контроля поместил пакованное в четыре полимерных свёртка наркотическое средство марихуана массой не менее 1.603 грамма под задний бампер своего автомобиля № <данные изъяты>

28 июня 2010 года, в 19 часов 42 минуты, Сонников С.А., следуя на указанном автомобиле из <адрес> в Российскую Федерацию через упрощённый пограничный пункт пропуска <данные изъяты> расположенный в 8 км. от <адрес>, незаконно, с сокрытием от пограничного и таможенного контроля переместил с территории <адрес> на территорию Российской Федерации наркотическое средство марихуана массой не менее 1.603 грамма.

После прибытия на территорию России Сонников С.А. был задержан сотрудниками ЛОВД на станции Троицк. В ходе досмотра принадлежащего ему автомобиля № <данные изъяты> наркотическое средство марихуана массой 1.603 грамма была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у Сонникова С.А. является наркотическим средством марихуаной, масса которой в пересчёте на сухое вещество составляет 1 килограмм 603 грамма.

Своими действиями Сонников С.А. совершил незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере. Кроме того, Сонников С.А. своими действиями совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля.

Подсудимый Сонников С.А. виновным себя в совершении всех выше названных преступлений признал. Он показал, что действительно 09 июня 2010 года по просьбе своей знакомой ФИО4 приобрёл в <адрес> за 5.000 рублей марихуану, которую спрятал под задним бампером своего автомобиля и перевёз на территорию России. Приобретённую марихуану он хранил у себя дома, а 17 июня 2010 года, пока он был на работе, ФИО1 марихуану забрала. 24 июня 2010 года, когда он находился <данные изъяты>, его попросили перевезти на территорию России марихуану за вознаграждение в сумме 30.000 рублей и он согласился. Вечером 28 июня 2010 года через пункт пропуска он проехал на территорию <адрес> спрятал свёртки с марихуаной под задний бампер своего автомобиля и вернулся в Россию. На пункте пропуска его задержали сотрудники милиции и изъяли свёртки с марихуаной.

Виновность подсудимого Сонникова С.А., помимо признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что в отделе имелась оперативная информация о том, что Сонников перевозит в Россию из <адрес> наркотические средства. В связи с этим Сонников сотрудниками пограничной службы был поставлен на сторожевой контроль. 28 июня 2010 года была получена информация, что Сонников выехал в <адрес>. Вечером того же дня при возвращении на территорию России Сонников был задержан и доставлен в ЛОВД на станции Троицк. При досмотре принадлежащего Сонникову автомобиля, под задним бампером были обнаружены свёртки с веществом растительного происхождения.

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что под задним бампером принадлежащего Сонникову автомобиля № были обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых свёртка. При этом Сонников пояснил, что эти свёртки он перевозил из <адрес> в Россию по просьбе незнакомых ему людей за денежной вознаграждение в сумме 30.000 рублей (л.д.156-158).

Показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что её знакомая ФИО10 попросила приобрести для неё марихуану на сумму 5.000 рублей. Зная, что Сонников часто ездит в <адрес>, она попросила его приобрести там для ФИО10 марихуану и тот согласился. Через несколько дней Сонников сообщил ей, что приобрёл марихуану. 17 июня 2010 года она пришла к нему домой, забрала пакет с марихуаной и повезла его ФИО10. Однако по дороге её задержали сотрудники милиции и изъяли марихуану.

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что 17 июня 2010 года она забирала пакет с марихуаной из дома Сонникова в отсутствие последнего. При этом деньги за марихуану она Сонникову не оставляла, поскольку ранее они договорились, что деньги за марихуану она ему передаст после того, как рассчитаются с ней (л.д.140-143).

Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что в июне 2010 года Сонников был поставлен на сторожевой контроль. 28 июня 2010 г. Сонников выехал в <адрес> и об этом было сообщено сотрудникам милиции. При возвращении на территорию России Сонников был задержан сотрудниками милиции.

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9, из которых следует, что 28 июня 2010 года на пограничном пункте пропуска "<данные изъяты> был задержан Сонников С.А., который был доставлен в ЛОВД на станции Троицк. При досмотре принадлежащего Сонникову автомобиля № под задним бампером были обнаружены свёртки с веществом растительного происхождения (л.д.159-161, 162-163, 168-169).

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что примерно в первых числах июня 2010 года она попросила свою знакомую ФИО1 приобрести для неё и за её деньги наркотическое средство марихуана на сумму 5.000 рублей. У кого ФИО1 будет приобретать марихуану она не спрашивала. 17 июня 2010 года, около 12 часов, она созвонилась с ФИО4 и спросила, приобрела ли та марихуану и последняя ответила, что сама позвонит, когда всё будет готово (л.д.127-128).

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что 28 июня 2010 года, в вечернее время, он участвовал в качестве понятого при проведении досмотра принадлежащего Сонникову С.А. автомобиля № №. В ходе досмотра под задним бампером указанного автомобиля были обнаружены и изъяты четыре полимерных свёртка с веществом растительного происхождения светло-зелёного цвета. При этом Сонников С.А. пояснил, что данные свёртки он взял в <адрес> с целью перемещения через государственную границу на территорию России за денежное вознаграждение (л.д.173-175).

Виновность подсудимого Сонникова С.А. подтверждается документами уголовного дела.

Рапортами об обнаружении признаков составов преступлений (л.д.15, 16, 19-22, 25).

Протоколом явки Сонникова С.А. с повинной, из которого следует, что 09 июня 2010 г. в <адрес> он приобрёл марихуану и 10 июня 2010 г. перевёз её на территорию России (л.д.17).

Протоколом явки Сонникова С.А. с повинной, из которого следует, что

ранее приобретённую марихуану 17 июня 2010 г. он передал ФИО4 (л.д.18).

Протоколом досмотра принадлежащего Сонникову С.А. автомобиля № согласно которому под задним бампером были обнаружены и изъяты четыре полимерных свёртка с веществом растительного происхождения светло-зелёного цвета (л.д.34,35).

Копией протокола досмотра 17 июня 2010 г. принадлежащего ФИО4 автомобиля № №, согласно которому на переднем коврике с правой стороны был обнаружен и изъят полимерный свёрток с веществом растительного происхождения светло-зелёного цвета (л.д.48,49).

Заключением эксперта от 29 июня 2010 года №, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое 28 июня 2010 года из автомобиля Сонникова С.А. является наркотическим средством марихуаной, масса которой в пересчёте на сухое вещество составляет 1 килограмм 603 грамма (л.д.57-60).

Заключением эксперта от 08 июля 2010 года №, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое 17 июня 2010 года из автомобиля ФИО4 является наркотическим средством марихуаной, масса которой в пересчёте на сухое вещество составляет 183 грамма (л.д.64-67).

Протоколом осмотра принадлежащего Сонникову С.А. автомобиля №, из которого 28 июня 2010 года были изъяты наркотические средства (л.д.71-75).

Протоколами осмотра предметов: двух полимерных пакетов чёрного цвета, бесцветного полимерного пакета и двух бумажных конвертов, согласно которым целостность упаковки не нарушена (л.д.76, 77, 82-86).

Протоколом выемки корешка пропуска (л.д.92-94).

Изъятым корешком пропуска на имя Сонникова ФИО16 и протоколом осмотра изъятого корешка, согласно которым на корешке имеются отметки его выезда в <адрес> и возвращения в Россию (л.д.95-97).

Протоколами выемки и осмотра журналов учёта лиц и транспортных средств через пункт пропуска <данные изъяты> согласно которым в данных журналах имеются записи о выезде Сонникова С.А. в <адрес> и о его возвращении в Россию (л.д.101-117).

Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Сонникова С.А. в совершении всех выше названных преступлений материалами предварительного и судебного следствия полностью доказана. Все выше перечисленные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и являются допустимыми.

ДействияСонникова С.А. в части перемещения из <адрес> на территорию Российской Федерации наркотического средства марихуана 10 июня и 28 июня 2010 года суд квалифицирует по ст.188 ч.2 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершённое с сокрытием от таможенного контроля. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку марихуана, которую Сонников С.А. перевозил из <адрес> в Россию, включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. При этом перемещение марихуаны через границу Сонников С.А. осуществлял с сокрытием от таможенного контроля.

В части незаконного оборота марихуаны массой 183 грамма, с учётом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Сонникова С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку марихуана, которую Сонников С.А. приобрёл и хранил для передачи ФИО4, включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. При этом количество марихуаны превышало 100 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № является особо крупным размером.

Действия Сонникова С.А. в части незаконного оборота марихуаны массой 1 килограмм 603 грамма суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Все совершённые Сонниковым С.А. преступления относятся к категории тяжких и представляют повышенную опасность для общества.

По месту жительства и работы Сонников С.А. характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной о совершении выше названных преступлений, активное способствование в расследовании преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Сонникову С.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Оснований для условного осуждения суд не усматривает. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОННИКОВА ФИО17 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (незаконные хранение и перевозка марихуаны 28 июня 2010 г.), по каждому из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три)года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Сонникову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сонникову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана общей массой 1 килограмм 786 граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________