П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 27 декабря 2010 года.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Коротун В.А., подсудимого Батаева В.А., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Батаева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1962 года <адрес>, со средне-техническим образованием, разведённого, гражданина РФ, военнообязанного, работающего в <адрес> <данные изъяты> временно проживающего в <адрес>, зарегистрированного, постоянно проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
14 августа 2010 года в вечернее время, Батаев В.А., незаконно приобрел без цели сбыта, путём присвоения найденного у мусорного контейнера, находящегося у здания <адрес> пакета с наркотическим средством - марихуаной, общей массой 270 г, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство стал хранить при себе, до задержания его 15 августа 2010 года около 11 часов 40 минут <адрес> сотрудниками правоохранительных органов.
Подсудимый Батаев В.А. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого, государственный обвинитель, поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Батаева В.А. особый порядок судебного разбирательства.
С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Батаева В.А., в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Батаева В.А., правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.
По месту жительства в <адрес> Батаев В.А., характеризуется посредственно.
Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также то, что преступление Батаевым В.А. совершено впервые, в качестве явки с повинной суд признаёт поданное им объяснение.
Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
На основании изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Батаеву В.А. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Батаева ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание Батаеву В.А. считать условным с испытательным сроком на ДВА года с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в данной инспекции.
Меру пресечения изменить, освободив из-под стражи в зале суда, в случае отмены условного осуждения по основаниям, изложенным в ч.3 ст.74 УК РФ, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 30 ноября 2010 года по 27 декабря 2010 года.
Вещественное доказательство - марихуану, массой 270 г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Троицкому городскому округу, как не представляющую ценности уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: