незаконное приобретение огнестрельного оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 21 декабря 2010 г.

Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Шабалиной В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Алиевой Ю.И., подсудимого Сюткина И.Б., защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

СЮТКИНА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1965 года в <адрес>, гражданина России, образование высшее, сожительствующего, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сюткин И.Б. незаконно приобрёл и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

В один из дней третьей декады августа 2010 года, в вечернее время, Сюткин И.Б., находясь в развалинах <адрес>, нашёл полиэтиленовый пакет, в котором находился обрез охотничьего ружья 16 калибра и один патрон 16 калибра. Сюткин И.Б. путём присвоения найденного незаконно, без соответствующего разрешения приобрёл и стал незаконно хранить указанные обрез ружья и патрон по месту своего жительства в <адрес> до момента изъятия 28 августа 2010 года.

Согласно заключению эксперта изъятый у Сюткина И.Б. обрез является обрезом охотничьего ружья 16 калибра с заводским номером № и относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию. Данный обрез пригоден к производству выстрелов охотничьими патронами соответствующего калибра.

Кроме того, Сюткин И.Б. угрожал убийством своему брату ФИО5 при следующих обстоятельствах.

28 августа 2010 года, около 18 часов, Сюткин И.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения на первом этаже жилого <адрес>, в ходе ссоры со своим братом ФИО5 стал высказывать последнему словесные угрозы убийством. Вслед за этим, Сюткин И.Б. взял ранее найденный и хранимый им обрез охотничьего ружья 16 калибра, вставил в патронник патрон и направил ствол обреза в сторону брата. Потерпевший ФИО5, реально опасаясь осуществления высказываемых Сюткиным И.Б. угроз убийством, спрятался, после чего, обнаружив, что брат спрятался, Сюткин И.Б. произвёл из обреза один неприцельный выстрел.

Подсудимый Сюткин И.Б. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Сюткин И.Б. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Алиева Ю.И., потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Сюткина И.Б. в части приобретения и хранения обреза суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение, огнестрельного оружия.

В части угроз обрезом суд квалифицирует действия Сюткина И.Б. по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства и работы Сюткин И.Б. характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий и совершение преступлений впервые.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Сюткину И.Б. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЮТКИНА ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч.1 ст.119 УК РФ сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Сюткину И.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья 16 калибра с заводским номером 20019, металлическую банку с порохом "Сокол", гильзу 16 калибра и пыж - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ______________