П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 24 декабря 2010 года.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Алиевой Ю.И., подсудимого Медведева И.В., его защитника адвоката Холкина Ю.В., подсудимого Файницкого Д.П., его защитника адвоката Крепышевой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Медведева ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1992 года в <адрес>, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, призывника, учащегося <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
Файницкого ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1992 года в <адрес>, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, призывника, учащегося <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
07 октября 2010 года во второй половине дня, в период времени до 16 часов 50 минут, Медведев И.В., Файницкий Д.П., действуя с единым умыслом, незаконно приобрели без цели сбыта, путём сбора на пустыре на расстоянии около 100 метров от перекрёстка <адрес>, в <адрес>, наркотическое средство - марихуана, общей массой 222,5 г, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство сложили в один пакет, стали хранить при себе, до задержания их 07 октября 2010 года около 17 часов 10 минут на пересечении <адрес> сотрудниками правоохранительных органов.
Подсудимые Медведев И.В., Файницкий Д.П. в суде полностью согласились с вышеуказанным обвинением, признав себя виновными в этом, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены. Защитники подсудимых, государственный обвинитель, поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Медведева И.В., Файницкого Д.П. особый порядок судебного разбирательства.
С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимых Медведева И.В., Файницкого Д.П. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается их признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Медведева И.В., Файницкого Д.П., каждого, правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также обстоятельства смягчающие наказание.
Совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких преступлений.
По месту жительства соседями, участковым милиции, месту учёбы Медведев И.В., Файницкий Д.П. характеризуются исключительно положительно.
Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, а также то, что преступление Медведевым И.В. и Файницким Д.П. совершено впервые, в качестве явки с повинной поданное каждым их них объяснение.
Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
На основании изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Медведеву И.В., Файницкому Д.П. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без изоляции от общества.
Защитник Крепышева Н.К. просила размер испытательного срока увязать с возможностью призыва в Российскую армию <данные изъяты> после окончания учёбы. Суд учитывает данное ходатайство.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными Медведева ФИО10, Файницкого ФИО11, каждого,в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа каждому.
На основании ст.73 УК РФ наказание Медведеву И.В., Файницкому Д.П. считать условным с испытательным сроком на ДЕСЯТЬ месяцев каждому с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в данной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Медведеву И.В., Файницкому Д.П. оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - марихуану, массой 222,5 г., ватные тампоны со смывами с левой и правой рук Медведева И.В., и Файницкого Д.П., в шести бумажных конвертах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Троицкого МРО УФСКН России по Челябинской области, как не представляющие ценности уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: