П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 24 декабря 2010 года.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Алиевой Ю.И., ФИО5, подсудимого Панова С.В., его защитника адвоката Мирошниченко Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Панова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1985 года в <адрес>, со средним образованием, холостого, на иждивении двое малолетних детей, гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, зарегистрирован <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
22 сентября 2010 года около 15 часов 25 минут, Панов С.В., находясь на территории садового общества № «<данные изъяты>» в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошёл к ранее не знакомой ФИО5, открыто выхватил с её руки мобильный телефон сотовой связи «Нокия 1202», стоимостью 1500 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Панов С.В. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Алиева Ю.И., а также потерпевшая ФИО5, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Панова С.В. особый порядок судебного разбирательства.
С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Панова С.В. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Панова С.В. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства Панов С.В. характеризуется положительно.
Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, в качестве явки с повинной поданное им объяснение.
Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд считает, что наказание Панову С.В. возможно назначить в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Исковые требования не заявлены.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Панова ФИО8 в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в указанной инспекции, трудоустроиться.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: