тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело 1-511/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 23 декабря 2010 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Гончарова Д.С., подсудимого Мухаметжанова А.Ф., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Мухаметжанова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1981 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего без регистрации по <адрес>, судимого 10 июля 2001 года <данные изъяты> судом <адрес> по п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно. С испытательным сроком на 2 года, постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от 21 января 2003 года условное осуждение отменено и был направлен в места лишения свободы;

12 мая 2003 года <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 18 января 2008 года по отбытии;

15 сентября 2008 года тем же судом по ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мухаметжанов А.Ф. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 22 октября 2010 года, в дневное время, находясь в <адрес>, в котором проживает Мухаметжанов А.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой, по инициативе Мухаметжанова А.Ф..

Реализуя свой преступный умысел, Мухаметжанов А.Ф. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в этот же день, т.е. 22 октября 2010 года, в дневное время, пришли к <адрес> в <адрес>, где, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и не сможет им воспрепятствовать, действуя совместно и согласовано, подошли к воротам вышеуказанного дома, где Мухаметжанов А.Ф. рукой открыл задвижку, запирающую ворота вышеуказанного дома.

Затем, Мухаметжанов А.Ф. вместе с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, через незапертую входную дверь, путем свободного доступа, незаконно проникли внутрь вышеуказанного дома, откуда Мухаметжанов А.Ф. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, совместными усилиями тайно похитили личное имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: телевизор «Самсунг» стоимостью 5.000 рублей; ДиВиДи - плеер «Мистери» с пультом дистанционного управления «Мистери» общей стоимостью 1.110 рублей; ДиВиДи - плеер «Шиваки», который ценности для потерпевшей не представляет; ДиВиДи - диски в количестве 11 штук и СиДиЭр - диски в количестве 2 штук, которые материальный ценности для потерпевшей не представляют, а всего похитили имущества потерпевшей ФИО6 на общую сумму 6.110 рублей, причинив ей ущерб, который для нее является значительным. С похищенным Мухаметжанов А.Ф. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Мухаметжанов А.Ф. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, о дне слушания была извещена. В своем заявлении (л.д.224) против рассмотрения дела в особом порядке не возражает и просит дело рассмотреть в ее отсутствие.

Государственный обвинитель Гончаров Д.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Мухаметжанова А.Ф. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Мухаметжанова А.Ф. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства подсудимый Мухаметжанов А.Ф. характеризуется удовлетворительно.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории тяжких.

Обстоятельством, отрицательно его характеризующим, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб по делу возмещен, потерпевшая просит строго не наказывать подсудимого.

В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение, данное Мухаметжановым А.Ф. до возбуждения уголовного дела (л.д.14-15), из которого усматривается, что он рассказал о том, как он совместно с ФИО3 совершили хищение имущества из квартиры ФИО6. Данное объяснение суд расценивает, как смягчающее вину обстоятельство.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Мухаметжанову А.Ф. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Смягчающих обстоятельств, являющихся исключительными, суд не находит, и поэтому при назначении наказания применить в отношении подсудимого ст.64 УК РФ оснований не усматривает.

Оснований для условного осуждения суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухаметжанова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мухаметжанову А.Ф. оставить без изменения - содержание под стражей и срок наказания исчислять с 23 октября 2010 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: флеш-карту, хранящуюся в ОВД по Троицкому ГО, по вступлении приговора в законную силу, возвратить потерпевшей, а в случае отказа принять ее - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий