П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 23 декабря 2010 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., подсудимого Сизенко Г.В., его защитника адвоката Кондратенко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Сизенко ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1961 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, холостого, детей нет, военнообязанного, неработающего, проживающего без регистрации <адрес>, а зарегистрированного в <адрес>, судимого 18 октября 1999 года <данные изъяты> судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сизенко Г.В. 12 августа 2010 года в вечернее время умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере для личного употребления, пришел <адрес>, где в принесенный с собой полиэтиленовый пакет стал срывать и складывать растения дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 216 грамм. После чего Сизенко Г.В. отправился по месту жительства своей сожительницы ФИО3 для того, чтобы хранить указанное наркотическое средство для собственного употребления.
12 августа 2010 года в вечернее время сотрудниками ОВД по Троицкому городскому округу по Челябинской области около <адрес> в <адрес> Сизенко Г.В. был задержан и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительным веществом.
Согласно заключения эксперта № от 17 августа 2010 года, изъятое вещество является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в пересчете на сухое вещество составляет 216 гр.
Марихуана (каннабис) является наркотическим средством, ее оборот в РФ запрещен согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), который указан в «Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».
На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса марихуаны в количестве 216 гр. является особо крупным размером.
Подсудимый Сизенко Г.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кондратенко С.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Ращектаева И.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Сизенко Г.В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Сизенко Г.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
По месту жительства Сизенко Г.В. характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Сизенко Г.В. (л.д.10) данное им до возбуждения уголовного дела, в котором он рассказал, как и где он незаконно приобрел наркотическое средство марихуана для своих личных целей. Данное объяснение суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Сизенко Г.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Смягчающих обстоятельств, являющихся исключительными, суд не находит, и поэтому при назначении наказания применить в отношении Сизенко Г.В. ст.64 УК РФ оснований не усматривает.
Оснований для условного осуждения суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сизенко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сизенко Г.В. оставить прежнюю содержание под стражей и срок наказания исчислять с 18 ноября 2010 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: картонную коробку с находящейся там марихуаной массой 216 гр. и 2 конверта со смывами и срезами ногтей с рук, хранящиеся в ОВД по Троицкому городскому округу, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий