тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 15 октября 2010 г.

Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Шабалиной В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Панова Е.В., потерпевшего ФИО3, подсудимых Липатова Р.В., Яцковского С.А., защитников адвокатов Кухарева В.В., Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

ЛИПАТОВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1978 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, сожительствующего, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> судимого 07 июля 2010 г. <данные изъяты> по п."а" ч.3 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ,

ЯЦКОВСКОГО ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1984 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого 25 сентября 2009 г. <данные изъяты> по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Липатов Р.В. и Яцковский С.А. совместно, по предварительному сговору совершили кражу имущества ФИО3 при следующих обстоятельствах.

19 мая 2010 года, в вечернее время, Липатов Р.В. и Яцковский С.А., находясь в принадлежащем их знакомому ФИО3 <адрес>, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел и воспользовавшись тем, что ФИО3 отсутствует в указанном <адрес>, Липатов Р.В. и Яцковский С.А. совместными действиями тайно похитили холодильник "Бирюса" стоимостью 5.000 рублей и телевизор "Элэфджи" в комплекте с шестью батареями питания общей стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Липатов Р.В. и Яцковский С.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО3 значительныйматериальный ущерб на общую сумму 5.500 рублей. В ходе следствия ущерб частично возмещён. Сумма невозмещённого ущерба 5.000 рублей.

Подсудимые Липатов Р.В. и Яцковский С.А. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в совершении данного преступления. Ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимые Липатов Р.В. и Яцковский С.А. поддержали и пояснили, что данные ходатайства были ими заявлены добровольно, после консультации с защитником и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Кухарев В.В. и Кантимеров В.Ф. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Панов Е.В. и потерпевший ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Липатова Р.В. и Яцковского С.А. суд квалифицирует по п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Липатов Р.В. и Яцковский С.А. характеризуются удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, их активное способствование в расследовании преступления, наличие на иждивении подсудимых малолетних детей, а также явку Яцковского С.А. с повинной.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Липатову Р.В. и Яцковскому С.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что их исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Оснований для условного осуждения суд не усматривает. При этом условное осуждение Яцковского С.А. по приговору от 25 сентября 2009 года подлежит отмене.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ в сумме 5.000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛИПАТОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Наказание, назначенное Липатову Р.В. по данному приговору, и наказание по приговору <данные изъяты> от 07 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

ЯЦКОВСКОГО ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а,в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить Яцковскому С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Липатову Р.В. и Яцковскому С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда. Срок наказания им исчислять с 15 октября 2010 года.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Липатова ФИО13 и Яцковского ФИО14, солидарно, в пользу ФИО3 5.000 (пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: замок (с дужкой и корпусом) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _________________