открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 31 декабря 2010 г.

Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Шабалиной В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., подсудимого Сергеева А.А., защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

СЕРГЕЕВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1985 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, неженатого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев А.А. совершил открытое хищение имущества ФИО6 при следующих обстоятельствах.

14 ноября 2010 года, около 20 часов 30 минут, Сергеев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, в присутствии находившейся в указанной квартире ФИО3 открыто похитил принадлежащую ФИО6 игровую приставку "Сега" стоимостью 2.000 рублей. ФИО3, пытаясь словесно пресечь преступные действия, потребовала от Сергеева А.А. вернуть приставку, однако Сергеев А.А. с похищенной игровой приставкой "Сега" с места совершения преступления скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 2.000 рублей. В ходе следствия ущерб возмещён.

Подсудимый Сергеев А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Сергеев А.А. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротун В.А. и потерпевший ФИО6 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Сергеева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Сергеев А.А. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством отрицательно его характеризующим является совершение преступления в состоянии опьянения.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, отсутствие тяжких последствий и активное способствование в расследовании преступления.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Сергееву А.А. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕРГЕЕВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Сергееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ______________