П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 11 января 2011 года.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Коротун В.А., подсудимой Бикташевой Э.Р., её защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бикташевой ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ 1987 года в <адрес>, со средним образованием, незамужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, гражданки РФ, неработающей, проживающей в <адрес>, несудимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней середины июля 2010 года в дневное время, Бикташева Э.Р., по предварительному сговору с целью кражи с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, подошли к гаражу № <адрес> <адрес> <адрес>, где при помощи лома проломили стену, незаконно проникли в гараж, похитили алюминиевый бидон, бак из нержавеющей стали, паяльную лампу, 13 банок по 3 литра, всего на сумму 2160 рублей, принадлежащих ФИО5 С похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Бикташева Э.Р. в суде полностью согласилась с вышеуказанным обвинением, признав себя виновной в этом, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Защитник подсудимой поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, а также на предварительном слушании потерпевший ФИО5, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Бикташевой Э.Р. особый порядок судебного разбирательства.
С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимой Бикташевой Э.Р. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается её признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бикташевой Э.Р. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, а также обстоятельства смягчающие наказание.
Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства Бикташева Э.Р. характеризуется посредственно.
Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении троих малолетних детей, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя суд считает, что наказание Бикташевой Э.Р. возможно назначить в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что её исправление возможно без изоляции от общества.
Исковые требования заявлены не были, суд разъясняет потерпевшему ФИО5, что за возмещением материального ущерба он вправе обратиться в порядке гражданского судопроизводства, приложив необходимые документы.
.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Бикташеву ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."а,б" УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в указанной инспекции.
Меру пресечения Бикташевой Э.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: