тайное хищение чужого иущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 20 декабря 2010 г.

Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Шабалиной В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., подсудимого Коваленко Ю.А., защитника адвоката Григорян Л.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

КОВАЛЕНКО ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1990 года в <адрес>, гражданина России, образование 7 классов, неженатого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

1). 14 октября 2009 г. Троицким районным судом Челябинской области по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% заработка, постановлением Троицкого районного суда Челябинской области от 29 июля 2010 г. исправительные работы заменены лишения свободы на срок 4 месяца;

2). 22 января 2010 г. Троицким районным судом Челябинской области по ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коваленко Ю.А., ранее судимый за совершение преступлений против собственности, вновь совершил кражу имущества индивидуального предпринимателя ФИО8 при следующих обстоятельствах.

07 апреля 2010 года, около 19 часов 30 минут, Коваленко Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, а также ФИО4, ФИО5 и ФИО6, находясь на территории автозаправочной станции №, расположенной в районе <адрес> <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Коваленко Ю.А., ФИО4, ФИО5 и ФИО6 подошли к принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО8 вагону и совместными действиями тайно похитили пять металлических труб длиной по 5 метров по цене 100 руб. за один метр на сумму 500 рублей, металлическую решётку стоимостью 200 рублей и металлический каркас стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Коваленко Ю.А., ФИО4, ФИО5 и ФИО6 с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему индивидуальному предпринимателю ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей. Ущерб возмещён.

За совершение выше названного преступления осуждены по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ: ФИО5 и ФИО6 приговором Троицкого городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, ФИО4 приговором Троицкого городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.

Подсудимый Коваленко Ю.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Коваленко Ю.А. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Григорян Л.О. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Ращектаева И.П., потерпевший ФИО8 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Коваленко Ю.А. суд квалифицирует по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Коваленко Ю.А. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством отрицательно его характеризующим является совершение преступления в состоянии опьянения.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий и активное способствование в расследовании преступления.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить Коваленко Ю.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. При этом условное осуждение по приговору от 22 января 2010 года подлежит отмене. Дополнительное наказание в виде ограничение свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОВАЛЕНКО ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию по данному приговору наказаний по приговорам Троицкого районного суда Челябинской области от 14 октября 2009 года и от 22 января 2010 года окончательно назначить Коваленко Ю.А. наказание в виде лишения свободы 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Коваленко Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 04 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий