незаконное приобретение и хранение с целью сбыта и сбыт сильнодействующих веществ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 22 декабря 2010 г.

Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Шабалиной В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., подсудимых Забировой С.С., Щербаковой Е.Н., защитников адвокатов Крепышевой Н.К., Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАБИРОВОЙ ФИО32, родившейся ДД.ММ.ГГГГ 1962 г. в <адрес>, гражданки России, образование среднее специальное, незамужней, военнообязанной, неработающей, проживающей в <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.30 и ч.3 ст.234, ч.3 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ;

ЩЕРБАКОВОЙ ФИО33, родившейся ДД.ММ.ГГГГ 1968 г. в <адрес>, гражданки России, образование среднее специальное, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанной, неработающей, проживающей в <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.5 ст.33 и ч.3 ст.234, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Забирова С.С. при пособничестве Щербаковой Е.Н. совершила: использование заведомо подложного документа; незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующего вещества "<данные изъяты>" в крупном размере, незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества <данные изъяты> в крупном размере; подделку официального документа, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

Щербакова Е.Н., занимая должность <данные изъяты>, являясь должностным лицом, действуя из иной личной заинтересованности в интересах Забировой С.С., совершила: служебные подлоги; пособничество в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта, в незаконном сбыте в крупном размере сильнодействующего вещества "<данные изъяты>"; пособничество в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта, в покушении на незаконный сбыт в крупном размере сильнодействующего вещества <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период до 02 апреля 2010 года к Забировой С.С. с просьбой о приобретении без рецепта сильнодействующего лекарственного препарата <данные изъяты> обратилась ФИО8 и у Забировой С.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт лекарственного препарата <данные изъяты>, являющегося сильнодействующим веществом.

Реализуя преступный умысел, Забирова С.С., достоверно знавшая, что <данные изъяты> включён в Список № 1 "Сильнодействующих и ядовитых веществ", а также знавшая порядок выписки рецептов на него, используя давние дружеские отношения, обратилась к <данные изъяты> Щербаковой Е.Н. с просьбой о выписке рецепта формы № для незаконного приобретения и хранения в целях сбыта сильнодействующего вещества <данные изъяты>, сообщив последней для каких целей ей нужен <данные изъяты>

Щербаковой Е.Н., достоверно зная, что лекарственный препарат <данные изъяты> включён в Списка № 1 "Сильнодействующих и ядовитых веществ", используя свои служебные полномочия, не желая портить свои отношения с Забировой С.С. согласилась выполнить просьбу последней.

02 апреля 2010 года Щербакова Е.Н., находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> действуя из иной личной заинтересованности, не осуществляя приём больного, не заполняя амбулаторной карты и не убедившись в необходимости назначения лекарственного препарата <данные изъяты> внесла в рецептурный бланк формы № от 02 апреля 2010 года заведомо ложные сведения на получение лекарственного препарата <данные изъяты> больной ФИО1, заверив эти сведения своей подписью и личной печатью.

В период до 08 апреля 2010 года Щербакова Е.Н., находясь по месту жительства в <адрес>, передала подложный рецепт № от 02 апреля 2010 года оформленный на имя ФИО1 Забировой С.С. для незаконных приобретения, хранения и сбыта сильнодействующего вещества <данные изъяты>

Забирова С.С., продолжая реализовывать преступный умысел, 08 апреля 2010 года незаконно с целью сбыта, используя заведомо подложный рецепт № от 02 апреля 2010 года на имя ФИО1, незаконно приобрела в аптеке №, расположенной по <адрес> сильнодействующее вещество <данные изъяты> в количестве 10 ампул суммарной массой 11,567 грамма, что является крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе с целью сбыта.

09 апреля 2010 года, около 09 часов, Забирова СС., находясь в <адрес>, осуществила незаконный сбыт сильнодействующего вещества <данные изъяты> в количестве 10 ампул, суммарной массой 11,567 грамма, что является крупным размером, передав его ФИО8

23 апреля 2010 года в ходе обыска в жилище по <адрес> ФИО8 добровольно выдала приобретённое ею у Забировой С.С. сильнодействующее вещество <данные изъяты> в количестве 10 ампул. Согласно заключению эксперта жидкость в десяти изъятых ампулах с надписью "<данные изъяты>", суммарной массой 11,567 грамма содержит <данные изъяты> (<данные изъяты>), который включен в Список сильнодействующих веществ.

В период до 03 апреля 2010 года у Забировой С.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт лекарственного препарата сибазон, являющегося сильнодействующим веществом.

Реализуя преступный умысел, Забирова С.С. достоверно зная, что лекарственный препарат <данные изъяты> является сильнодействующим веществам, включён в Список № 1 "Сильнодействующих и ядовитых веществ" и для его приобретения выписывается рецепт на бланке формы № используя давние дружеские отношения, обратилась к <данные изъяты> Щербаковой Е.Н., сообщив последней, что данный лекарственный препарат ей необходим в целях сбыта лицам, страдающим абстинентным синдромом.

Щербаковой Е.Н., достоверно зная, что лекарственный препарат <данные изъяты> включён в Списка № 1 "Сильнодействующих и ядовитых веществ", используя свои служебные полномочия, не желая портить свои отношения с Забировой С.С. согласилась выполнить просьбу последней.

03 апреля 2010 года Щербакова Е.Н., находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> действуя из иной личной заинтересованности, не осуществляя приём больного, не заполняя амбулаторной карты и не убедившись в необходимости назначения лекарственного препарата <данные изъяты>, внесла в рецептурный бланк формы № от 03 апреля 2010 года заведомо ложные сведения на получение лекарственного препарата <данные изъяты> больному ФИО2, заверив эти сведения своей подписью и личной печатью.

06 апреля 2010 года Щербакова Е.Н., находясь по месту жительства в <адрес>, передала подложный рецепт № от 03 апреля 2010 года оформленный на имя ФИО2 Забировой С.С. для незаконных приобретения, хранения и сбыта сильнодействующего вещества <данные изъяты>.

Забирова С.С., продолжая реализовывать свой преступного умысла на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, 06 апреля 2010 года, используя заведомо подложный рецепт № от 03 апреля 2010 года, оформленный на ФИО2, приобрела в аптеке №, расположенной по <адрес> сильнодействующее вещество <данные изъяты> в количестве 20 ампул, что является крупным размером. Сильнодействующее вещество <данные изъяты> Забирова С.С. стала незаконно хранить при себе.

22 апреля 2010 год, в период с 15 часов 30 минут до 19 часов 04 минут, находясь в <адрес>, Забирова С.С. из имеющихся у неё сильнодействующих лекарственных препаратов приготовила раствор содержащий <данные изъяты> массой не менее 11,055 грамма, что является крупным размером. Данный раствор Забирова С.С. набрала в одноразовый медицинский шприц с целью незаконного сбыта за 1.000 рублей путем внутримышечной инъекции участвующему в оперативно-розыскном мероприятии (далее ОРМ) <данные изъяты> ФИО9 Однако Забирова С.С. не довела свой преступный умысел на сбыл сильнодействующего вещества в крупном размере до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками УФСКН России по Челябинской области и медицинский шприц, содержащий раствор сильнодействующего вещества был у Забировой С.С. изъят. Помимо этого, при осмотре указанной квартиры у Забировой С.С. были изъяты четыре ампулы с надписями на этикетках <данные изъяты> массой не менее 8,508 грамма.

Согласно заключениям эксперта жидкость массой 10,711 грамма, изъятая у Забировой С.С. в медицинском шприце, является смесью, содержащей <данные изъяты> (<данные изъяты>), который включён в список сильнодействующих веществ. Жидкость общей массой 8,508 грамма, содержащаяся в четырёх ампулах с этикетками "<данные изъяты>", содержат <данные изъяты> который отнесён к сильнодействующим веществам.

09 июля 2010 года Забирова С.С., работая <данные изъяты> имея доступ к рецептурным бланкам формы № не являясь <данные изъяты>, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны <данные изъяты> ФИО10, из личной заинтересованности, с целью незаконного использования, собственноручно внесла в рецептурный бланк формы № от 09 июля 2010 года заведомо ложные сведения о назначении больной ФИО3 сильнодействующего лекарственного средства "<данные изъяты>" в количестве 20 ампул.

В тот же день, 09 июля 2010 года, Забирова С.С., используя заполненный ею рецептурный бланк № незаконно приобрела в аптеке №, расположенной по <адрес>, сильнодействующее лекарственное средство <данные изъяты> в количестве 20 ампул.

Подсудимая Забирова С.С. полностью признала себя виновной в совершении выше названных преступлений. Она показала, что действительно по её просьбе <данные изъяты> Щербакова выписывала ей рецепты на приобретение сильнодействующих лекарственных препаратов <данные изъяты>. По этим рецептам она приобретала в аптеке указанные сильнодействующие препараты для последующего введения их путём капельницы страдающим от запоя лицам. Помимо этого она самостоятельно заполнила бланк рецепта на приобретение сильнодействующего препарата <данные изъяты>. При этом она расписалась в рецепте за <данные изъяты> ФИО10, подделав подпись последней.

Подсудимая Щербакова Е.Н. полностью признала себя виновной в совершении выше названных преступлений и от дачи показаний в судебном заседании отказалась. Показания, которые ею были даны в ходе предварительного расследования подсудимая Щербакова Е.Н. подтвердила.

Виновность подсудимых Забировой С.С. и Щербаковой Е.Н., помимо признания ими своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашённых в судебном заседании показаний Забировой С.С. следует, что у неё есть знакомая Щербакова Е.Н., которая работает <данные изъяты> Со Щербаковой она поддерживает дружеские отношения. Примерно год назад она стала заниматься частной медицинской деятельностью, оказывая гражданам услуги "по выведению из запоя". В связи с этим она дала объявление в газету "Регион" с текстом: "Прерывание запоя" и указала номер сотового телефона. 22 апреля 2010 г. ей позвонила незнакомая женщина по поводу "выведения человека из запоя" и назвала адрес, на который ей необходимо прибыть. Она взяла с собой раствор медицинских препаратов во флаконе, раствор препарата "<данные изъяты>" в шприце и прибыла по адресу <адрес>. В указанной квартире находились двое мужчин, один из которых лежал на диване, и девушка. Она пояснила присутствующим, что её услуги "по выведению из запоя" стоят 1.000 рублей. Второй мужчина положил рядом с её сумкой две купюры достоинством по 500 рублей. Она достала шприц с раствором "<данные изъяты>", наложила лежащему на диване мужчине жгут на руку, обработала вену спиртом и намеревалась ввести иглу. Но ввести раствор она не успела, так как один из мужчин предъявил ей удостоверение "сотрудника наркоконтроля". Затем она выдала имевшиеся у неё четыре ампулы "<данные изъяты>". Сильнодействующие лекарственные вещества она приобретала, используя дружеские отношения с <данные изъяты> Щербаковой Е.Н., которая выписывала ей рецепты на их приобретение. При этом Щербакова Е.Н. знала, что <данные изъяты> ей нужен для "выведения людей из запоя". Кроме того, в начале апреля 2010 г. по просьбе своей знакомой ФИО8 она приобретала сильнодействующее вещество <данные изъяты> по рецепту, который ей выписала <данные изъяты> Щербакова Е.Н. <данные изъяты> она выкупила в аптеке № и передала ФИО8 (т-2 л.д.90-94).

Из оглашённых в судебном заседании показаний Щербаковой Е.Н. следует, что с сентября 2009 года по 07 июня 2010 года она работала <данные изъяты>. При этом была ознакомлена со своими служебными обязанностями, согласно которым она имела доступ к рецептурным бланкам формы № на получения в аптеке сильнодействующих веществ. Ей известно, что "<данные изъяты>" и "<данные изъяты>" являются сильнодействующими веществами, находятся под контролем государства и подлежат предметно количественному учёту. В 2010 году оны выписывала Забировой С.С. рецепты на приобретение <данные изъяты> примерно четыре раза. При этом ей было известно со слов самой Забировой С.С., что <данные изъяты> ей необходим "для выведения людей из запоя". Рецепты она выписывала у себя на работе, без приёма и осмотра больных, не заполняя медицинские карты. Передавала рецепты Забировой С.С. она у себя дома. Так, для передачи Забировой С.С. ею были выписаны рецепты на получение <данные изъяты> на имя ФИО11 и на имя ФИО2 В начале апреля 2010 г. её знакомая Забирова сказала, что ей нужен <данные изъяты> для родственника и по просьбе последней она выписала рецепт на приобретение препарата <данные изъяты> на имя ФИО1 (т-2 л.д.160-165).

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что Щербакова Е.Н. работала в должности <данные изъяты> и по роду работы имела доступ к рецептурным бланкам на получение сильнодействующих препаратов. При этом Щербакова Е.Н. знала, что, при необходимости назначения сильнодействующего препарата она должна провести осмотр больного, установить наличие данных, в необходимости его назначения и сделать запись в амбулаторной карте больного.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что она работает <данные изъяты>. В июне - июле 2010 года к ней на участок пришла работать <данные изъяты> Забирова, проработала около двух недель, а затем уволилась. В ходе проверки был выявлен факт назначения сильнодействующего препарата <данные изъяты> на имя ФИО3 Рецепт на <данные изъяты> был заполнен Забировой и подпись в рецепте была не её. Забирова подходила к ней и просила внести запись в карточку больной ФИО3 о назначении последней сильнодействующего препарата <данные изъяты>, но она отказалась.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что в июле 2010 года на должность <данные изъяты> стажировалась Забирова, которая обратилась к ней и <данные изъяты> ФИО34 с просьбой выписать рецепт на <данные изъяты> для её соседей. Никаких медицинских документов она не предоставила и ФИО35 отказалась выписать рецепт.

Из показаний свидетеля ФИО36 следует, что она работает <данные изъяты> в аптеке №. В 2010 году Забирова приобретала в аптеке по рецептам препарат <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что она работает <данные изъяты>. Ранее была в подчинении <данные изъяты> Щербаковой Е.Н. до дня увольнения последней.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что в июле 2010 на должность <данные изъяты> устроилась Забирова С.С., которая была приставлена к <данные изъяты> ФИО10 Забирова была проинструктирована порядком оформления рецептов на сильнодействующие препараты. По роду деятельности Забирова имела доступ к бланкам рецептов на получение сильнодействующих препаратов, вела тетрадь учёта этих рецептов. В двадцатых числах июля 2010 года она обнаружила рецепт ФИО10 с поддельной подписью. Было установлено, что рецепт подписала Забирова, пояснившая, что ей разрешила ФИО10. ФИО10 сказала, что таких указаний не давала. При проведении дальнейшей проверки был обнаружен рецепт на <данные изъяты>", выписанный на имя ФИО3. Изучением медицинской документации установлено, что назначений о применении <данные изъяты> в карточке ФИО3 нет. Рецепт заполнен Забировой и она же его подписала за ФИО10.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что она работает в должности <данные изъяты>, обслуживает участок №.

На её участке больная ФИО11 у неё не наблюдается. В ходе проверки был обнаружен рецептурный бланк с номером, который получала она. Этот рецепт на препарат <данные изъяты> выписан на имя ФИО11, но заполнен бланк рецепта не ею и не её медицинской сестрой, а Щербаковой.

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что она работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты> В июле 2010 года, в ходе проверки, было установлено, что рецепт <данные изъяты> ФИО10 на получение <данные изъяты> на имя ФИО3 имеет поддельную подпись. В карточке больной ФИО3 записи о назначении <данные изъяты> и указания на рецепт не было. ФИО10 пояснила, что <данные изъяты> ФИО3 не назначала, к ней обращалась Забирова с просьбой вписать <данные изъяты> в карточку, но она ей отказала.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что в марте 2010 года она попросила Забирову помочь ей приобрести для проживающего в <адрес> родственника <данные изъяты> Забирова пообещала "достать" его, если получится. В начале апреля 2010 года Забирова принесла и передала ей упаковку <данные изъяты> Эта упаковка с <данные изъяты> хранилась у неё дома до изъятия.

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что ФИО3 является его бабушкой. По соседству с ними проживает Забирова. Бабушке иногда назначают препараты, которые вводятся внутримышечно. Последний раз он ставил бабушке уколы примерно весной или в начале лета 2010 года. В июле и августе 2010 года бабушке уколы не ставили.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 следует, что по объявлению в местной газете они обращались к женщине по имени "Соня" для оказанию помощи "по выведению из запоя" (т-1 л.д.155-156, 158-159, 162-163, 165-166).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО23 следует, что она состоит на учёте в <данные изъяты>, где раньше работала <данные изъяты> Щербакова Е.Н. В 2010 году ей никаких лекарств Щербакова не выписывала. Также ей ни кем и никогда не выписывался препарат под названием <данные изъяты> (т-1 л.д.179-182).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что он является <данные изъяты>. 22 апреля 2010 года он принял участие в проведении ОРМ <данные изъяты>, выполняя роль пациента, страдающего от злоупотребления алкоголем. ОРМ проводилось в <адрес>. Около 18 часов по предварительной договорённости в квартиру пришла Забирова С.С., которая, зная цель своего визита, стала готовить капельницу для введения ему внутривенно раствора из флакона. В этот момент с ним в комнате находились сотрудники <данные изъяты> ФИО24 и ФИО25 Забирова наложила ему на руку жгут, намереваясь ввести в вену раствор из шприца, и в этот момент она была задержана за покушение на сбыт сильнодействующих веществ. С места происшествия были изъяты шприц с содержимым и картонная упаковка с надписью <данные изъяты> в которой находились четыре ампулы с жидкостью и надписью <данные изъяты> (т-1 л.д.185-187).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетелей ФИО24 и ФИО25 следует, что их показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 (т-1 л.д.188-190, 191-193).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО26 следует, что подсудимая Щербакова Е.Н. её мать. У матери есть знакомая по имени "Соня". Весной 2010 года Соня приезжала к ним домой на своём автомобиле <данные изъяты> и просила маму выписать ей рецепт. Позднее, со слов мамы, ей стало известно, что Соня просила выписать рецепт на получение препарата <данные изъяты> (т-1 л.д.194-195).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО27 следует, что она работает <данные изъяты> в аптеке №. Забирова, которая знакома ей внешне, неоднократно приобретала в их аптеке сильнодействующий препарат<данные изъяты> по рецептам (т-2 л.д.1-2).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 следует, что подсудимая Забирова С.С. проживает с не по соседству. В июне 2010 года ей выписывали рецепт на приобретения препарата <данные изъяты>, но в аптеке ей <данные изъяты> не выдали, т.к. рецепт был выписан неправильно. Этот рецепт она отдала Забировой и попросила её выкупить препарат после исправления рецепта. 9 июля 2010 года Забирова принесла ей <данные изъяты> в количестве четырёх упаковок по пять ампул в каждой (т-3 л.д.233-236).

Виновность подсудимых Забировой С.С. и Щербаковой Е.Н. в совершении выше названных преступлений подтверждается документами уголовного дела.

Том-1:

Рапортом о проведении 22 апреля 2010 года ОРМ <данные изъяты> в ходе которого Забирова С.С. пыталась сбыть сильнодействующее вещество <данные изъяты> (л.д.2).

Рапортом об установлении факта сбыта Забировой С.С. 09 апреля 2010 года сильнодействующего вещества <данные изъяты> гражданке ФИО8 (л.д.4).

Рапортом об установлении фактов внесения <данные изъяты> Щербаковой Е.Н. заведомо ложных сведений в рецепты на получение сильнодействующего вещества <данные изъяты> (л.д.8,10,12,23).

Рапортом об обнаружении факта о подделке Забировой С.С. подписи <данные изъяты> ФИО10 в рецептурном бланке на получение сильнодействующего вещества <данные изъяты> (л.д.17).

Протоколами личного досмотра в ходе ОРМ ФИО24, ФИО9 и ФИО25, согласно которым у них сильнодействующих веществ не обнаружено (л.д.75,76, 79-82).

Протоколом вручения ФИО24 в ходе ОРМ денег в сумме 2.000 рублей с указанием серий, номеров купюр и их ксерокопий (77-78).

Актом обследования <адрес>, согласно которому у Забировой С.С. было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество <данные изъяты>, а также двух денежные купюры достоинством по 500 рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр переданными ФИО24 в ходе проведения ОРМ (л.д.83-85).

Копией рецептурного бланка от имени <данные изъяты> ФИО10 на приобретение сильнодействующего вещества <данные изъяты> на имя ФИО3 (л.л.117).

Том-2:

Объявлением в газете "Регион" с номером сотового телефона Забировой С.С. и текстом: "Прерывание запоя. Капельницы" (л.д.79).

Копией сертификата на имя Забировой С.С. по специальности: "<данные изъяты>" (л.д.144).

Копией диплома на имя Забировой С.С. по специальности "<данные изъяты>" (л.д.145).

Копией свидетельства о повышении квалификации на имя Забировой С.С. (л.д.146).

Копиями документов о приёме на работу и об увольнении Забировой С.С. из <данные изъяты>, согласно которым она были принята на работу с 08 июля 2010 г. и уволена с 28 июля 2010 г. (л.д.147-150).

Копией должностной инструкции <данные изъяты> аптеки № Забировой С.С., согласно которой последняя была ознакомлена с правилами оборота лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества (л.д.152,153).

Копией должностной инструкции <данные изъяты>, в соответствии с которой Забирова С.С. имела доступ к рецептурным бланкам специального учёта (л.д.158).

Том-3:

Расшифровкой телефонных переговоров от 02 апреля 2010 года между Щербаковой Е.Н. и Забировой С.С., согласно которой последняя просит выписать ей рецепт на <данные изъяты> т Щербакова Е.Н. соглашается (л.д.11).

Расшифровкой телефонных переговоров от 09 апреля 2010 года между ФИО8 и Забировой С.С., согласно которой последняя договаривается о передачи <данные изъяты> (л.д.15).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, содержащей телефонные переговоры от 02 и 09 апреля 2010 года (л.д.16-23).

Расшифровкой аудиозаписи от 22 апреля 2010 года произведённой во время ОРМ "<данные изъяты>" (л.д.27-30).

Протоколом осмотра и просмотра видеозаписи произведённой 22 апреля 2010 г. во время ОРМ "<данные изъяты>" (л.д.37-39).

Протоколом обыска в жилище ФИО8 по <адрес>, согласно которому последняя добровольно выдала упаковку с 10 ампулами сильнодействующего вещества "<данные изъяты>" (л.д.50-54).

Протоколами осмотра предметов: двух денежных купюр достоинством по 500 рублей использованных при проведении ОРМ "<данные изъяты> 22 апреля 2010 г., одноразового медицинского шприца изъятого у Забировой С.С. при проведении ОРМ 22 апреля 2010 г., а также упаковки с 10 ампулами "<данные изъяты>" изъятых у ФИО8 (л.д.60-62).

Протоколами выемки в помещении аптеки № <адрес> рецептурных бланков на сильнодействующие вещества и их осмотра, согласно которым среди прочих были изъяты и осмотрены рецепты на имя ФИО23, ФИО1 и ФИО2, которые были выданы <данные изъяты> Щербаковой Е.Н. (л.д.68-76).

Протоколами выемки в помещении <данные изъяты> и осмотра медицинских карт, согласно которым, среди прочих, были изъяты и осмотрены карты на имя ФИО23, ФИО1 и ФИО2 (л.д.79-87).

Протоколами выемки в помещении <данные изъяты> журналов учёта и выдачи рецептурных бланков (л.д.89, 91-95).

Протоколом осмотра журнала учёта рецептурных бланков формы № согласно которому бланки рецептов на имя ФИО23, ФИО1 и ФИО2 были получены <данные изъяты> Щербаковой Е.Н. (л.д.103-107).

Протоколами выемки и осмотра тетради учёта выдачи рецептурных бланков формы № согласно которым записи о выдаче рецепта на "<данные изъяты>" на имя ФИО3 выполнены <данные изъяты> Забировой С.С. (л.д.110-117).

Протоколами выемки и осмотра медицинской карты на имя ФИО3, согласно которым записи от 08 июля 2010 г. о назначении "<данные изъяты>" нет (л.д.120-127).

Протоколами выемки в аптеке № <адрес> и осмотра рецептурного бланка формы № от 09 июля 2010 г. на имя ФИО3 на получение препарата "<данные изъяты>", согласно которым рецепт выписан от имени <данные изъяты> ФИО10 (л.д.131-137).

Ответом на запрос, согласно которому ФИО23 и ФИО2 проживают в районе обслуживания <данные изъяты>, а не <данные изъяты> (л.д.139).

Заключением эксперта по результатам почерковедческой экспертизы, согласно которому рукописные записи в рецепте формы № от 09 июля 2010 г. выполнены Забировой ФИО37 (л.д.160-163).

Заключением эксперта по результатам физико-химической экспертизы, согласно которому жидкость в шприце, изъятом у Забировой С.С. 22 апреля 2010 г. в ходе ОРМ в <адрес>, является смесью содержащей <данные изъяты>, который включён в Список сильнодействующих веществ, а также <данные изъяты> (л.д.169,170).

Заключением эксперта по результатам химической экспертизы, согласно которому жидкость в десяти ампулах с надписью "<данные изъяты>" общей массой 8,508 грамма, изъятая у Забировой С.С. 22 апреля 2010 г. в ходе ОРМ в <адрес>, содержит <данные изъяты>, который включён в Список сильнодействующих веществ (л.д.177,178).

Заключением эксперта по результатам физико-химической экспертизы, согласно которому жидкость в десяти ампулах с надписью "<данные изъяты>" суммарной массой 11,567 грамма, изъятых у ФИО8 23 апреля 2010 г. в <адрес>, содержит <данные изъяты> который включён в Список сильнодействующих веществ (л.д.193,194).

Заключением эксперта по результатам почерковедческой экспертизы, согласно которому рукописные записи в рецептах формы № выполнены вероятно Щербаковой Е.Н. (л.д.205-209).

Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Забировой С.С. и Щербаковой Е.Н. в совершении выше названных преступлений материалами предварительного и судебного следствия полностью доказана. Все выше названные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и являются допустимыми.

Действия Забировой С.С. в части незаконного сбыта сильнодействующего лекарственного средства "<данные изъяты>" суд квалифицирует по ч.3 ст. 234 УК РФ как незаконные приобретение, хранение с целью сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими и психотропными веществами, совершенные в крупном размере. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку лекарственный препарат "<данные изъяты>", включён в список сильнодействующих и ядовитых веществ, утверждённый постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964. При этом количество <данные изъяты>, который сбыла Забирова С.С., превысило 2 грамма, что в соответствии с указанным постановлением является крупным размером.

В части попытки сбыта сильнодействующего лекарственного средства <данные изъяты> действия Забировой С.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 и ч.3 ст.234 УК РФ как незаконные приобретение, хранение с целью сбыта и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими и психотропными веществами, совершенные в крупном размере. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку лекарственный препарат <данные изъяты> включён в список сильнодействующих и ядовитых веществ, утверждённый постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964. Количество <данные изъяты> который намеревалась сбыть Забирова С.С., превысило 1 грамм, что в соответствии с указанным постановлением является крупным размером. При этом Забирова С.С. не довела свой преступный умысел на сбыт сильнодействующего вещества по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками <адрес> и сильнодействующее вещество у неё было изъято.

Действия Забировой С.С. в части приобретения сильнодействующих веществ "<данные изъяты>" и "<данные изъяты>" <данные изъяты> по выписанным Щербаковой Е.Н. подложным рецептам суд квалифицирует по ч.3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

В части изготовления подложного рецепта на получение сильнодействующего лекарственного препарата "<данные изъяты>" (<данные изъяты>) от имени <данные изъяты> ФИО10 суд квалифицирует действия Забировой С.С. по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Действия Щербаковой Е.Н. в части выписывания рецептов формы № на получение сильнодействующих лекарственных препаратов "<данные изъяты>" и "<данные изъяты>" (<данные изъяты>) суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершённое из иной личной заинтересованности. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку Щербакова Е.Н., работая <данные изъяты>, была наделена организационно-распорядительными полномочиями, в том числе по выдаче рецептов на приобретение сильнодействующих лекарственных препаратов. При этом, выписывая по просьбе Забировой С.С. рецепты на приобретение сильнодействующих лекарственных препаратов "<данные изъяты>" и "<данные изъяты>" (<данные изъяты>), Щербакова Е.Н., злоупотребляя своими полномочиями, вносила в них заведомо ложные сведения о необходимости приёма данных препаратов без осмотра больных, а также без внесения записей в медицинские карты.

Действия Щербаковой Е.Н. в части выписывания рецепта формы № на получение сильнодействующего лекарственного препарата "<данные изъяты>" и оказания Забировой С.С. содействия в приобретении его для ФИО8 суд квалифицирует по ч.5 ст.33 и ч.3 ст.234 УК РФ как пособничество, то есть содействии незаконным приобретению, хранению с целью сбыта и незаконному сбыту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими и психотропными веществами, совершённое в крупном размере, путём предоставления средств совершения преступления. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку Щербакова Е.Н. достоверно знала, что данное сильнодействующее вещество приобретается Забировой С.С. незаконно, вопреки установленным правилам оборота сильнодействующих веществ, и для последующего незаконного сбыта.

В части выписывания рецептов формы № на получение сильнодействующего лекарственного препарата "<данные изъяты>" (<данные изъяты>) и оказания Забировой С.С. содействия в его приобретении "для выведения граждан из запоя" суд квалифицирует действия Щербаковой Е.Н. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.3 ст.234 УК РФ как пособничество, то есть содействие незаконным приобретению, хранению с целью сбыта и покушению на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими и психотропными веществами, совершённое в крупном размере, путём предоставления средств совершения преступления. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку Щербакова Е.Н. достоверно знала, что данное сильнодействующее вещество приобретается Забировой С.С. незаконно, вопреки установленным правилам оборота сильнодействующих веществ, и для последующего незаконного сбыта. При этом Забирова С.С. не довела до конца свой преступный умысел на сбыт сильно действующего вещества, поскольку была задержана сотрудниками <данные изъяты> и сильнодействующий лекарственный препарат "<данные изъяты>" (<данные изъяты>) был у неё изъят.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства обе подсудимые характеризуются удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий и совершение преступлений впервые.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Забировой С.С. и Щербаковой Е.Н. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАБИРОВУ ФИО38 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.30 и ч.3 ст.234, ч.3 ст.327 (использование подложных рецептов от 02 апреля и от 03 апреля 2010 г.), ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- по каждому из преступлений по ч.3 ст.327 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% заработка;

- по ч.1 ст.327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Забировой С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

ЩЕРБАКОВУ ФИО39 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 (внесение заведомо ложных сведений в рецепты от 02 апреля и от 03 апреля 2010 г.), ч.5 ст.33 и ч.3 ст.234, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.3 ст.234 УК РФ и назначить наказание:

- по каждому из преступлений по ч.1 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.5 ст.33 и ч.3 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца;

- по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.3 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Щербаковой Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст.73 УК РФ наказание осуждённым считать условным с испытательным сроком: Забировой С.С. на 4 (четыре) года, Щербаковой Е.Н. на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с возложением на них в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Забировой С.С. и Щербаковой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: шесть рецептурных бланков, одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью, картонную коробка с надписью "<данные изъяты>", стеклянный флакон с жидкостью, картонную коробку с надписью "<данные изъяты> раствор для внутреннего введения" и десятью ампулами - уничтожить. Аудиокассету №, компакт диски №, № - передать в <данные изъяты>. Тетрадь учёта формы № медицинскую карту на имя ФИО3, медицинские карты, изъятые в ходе выемки 29 июля 2010 года, пять журналов вызовов и журнал учета форм № - передать <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий _____________