П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 14 января 2011 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., потерпевшего ФИО7, подсудимой Смолевой Н.М., её защитника адвоката Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Смолевой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ 1985 года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки России, образование среднее техническое, замужней, имеющей на своем иждивении двоих несовершеннолетних детей, неработающей, проживающей в <адрес>, а зарегистрированной по <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смолева Н.М. 27 ноября 2010 года в вечернее время находилась у себя дома по адресу <адрес>, где между нею и мужем ФИО4 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у нее возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7.
Реализуя свой преступный умысел, Смолева Н.М. вооружилась ножом, который взяла со стола в кухне своей квартиры, и, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в спину ФИО7, причинив ему относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, колото-резаную рану заднебоковой поверхности левой половины грудной клетки, проникающую в плевральную полость без повреждения легкого.
Подсудимая Смолева Н.М. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимая Смолева Н.М. поддержала и пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Холкин Ю.В. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Щербак Е.Ю., потерпевший ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Смолевой Н.М. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Смолевой Н.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Смолева Н.М. характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее она не судимая, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, приняла меры к вызову «скорой помощи», имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Также при назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшего о наказании, просившем строго подсудимую не наказывать.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Смолевой Н.М. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не находит.
Иск прокурора о возмещении затрат на лечение потерпевшего в больнице суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку по вине подсудимой потерпевший находился на излечении в больнице.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смолеву ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год 06 месяцев, обязав Смолеву Н.М. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Смолевой Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать со Смолевой Н.М. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования за лечение протерпевшего в больнице 10.610 (десять тысяч шестьсот десять) рублей 80 копеек.
Вещественные доказательства: нож, хранящийся в ОВД по Троицкому городскому округу, уничтожить, а джемпер и футболку, хранящиеся там же, возвратить протерпевшему по вступлению приговора в законную силу, а в случае отказа в принятии - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий