П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 12 января 2011 года.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Коротун В.А., потерпевшей ФИО4, подсудимого Лукашова В.С., его защитника адвоката Григорян Л.О., подсудимого Гостева А.В., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лукашова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1989 года в <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого 23 ноября 2006 года Южноуральским городским судом по ст.159 ч.2; 161 ч.2 п. «а,г»; 163 ч.2 п. «а»; 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён 07 августа 2009 года по отбытию срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п."а" УК РФ,
Гостева ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1988 года в <адрес>, с образованием 6 классов, холостого, гражданина РФ, невоеннообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, ранее несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п."а" УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
07 сентября 2010 года около 20 часов 20 минут, Гостев А.В., Лукашов В.С., договорились о хищении имущества ранее не знакомой ФИО4, стоявшей на крыльце <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, распределив роли, условившись, что Лукашов В.С. останется в автомашине <данные изъяты>, №, с работающем двигателем для быстрого сокрытия с места преступления, а Гостев А.В. похитит имущество у потерпевшей, сядет в автомашину к ФИО12 ФИО13. и они совместно скроются.
Следуя договорённости в 20 часов 30 минут 07 сентября 2010 года, Лукашов В.С., не заглушая двигатель остался в указанной выше автомашине, а Гостев А.В., подошёл к стоявшей на крыльце указанного выше <данные изъяты> к ФИО4, сорвал с её шеи цепочку из золота, стоимостью 15000 рублей, убежав сел в автомобиль к ожидавшему его Лукашову В.С. с места преступления скрылись, причинив ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Лукашов В.С., Гостев А.В. в суде полностью согласились с вышеуказанным обвинением, признав себя виновными в этом, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены. Защитники подсудимых поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.161 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Лукашова В.С., Гостева А.В.особый порядок судебного разбирательства.
С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимых Лукашова В.С., Гостева А.В.в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается их признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лукашова В.С., Гостева А.В.следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.
При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также обстоятельства смягчающие наказание.
Совершенное подсудимыми Лукашовым В.С., Гостевым А.В. преступление относится к категории тяжких преступлений.
В быту участковым инспектором милиции Лукашов В.С., Гостев А.В. характеризуется удовлетворительно, по месту жительства, от соседей и главы сельской администрации, по прежнему месту работы Гостев А.В. характеризуется положительно.
Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а также то, что Гостев А.В. к уголовной ответственности привлекается впервые.
Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд не назначает.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, суд считает, что наказание как Лукашову В.С., так и Гостеву А.В. возможно назначить в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что их исправление возможно без изоляции от общества.
Исковые требования заявлены не были.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными Лукашова ФИО14, Гостева ФИО15, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п."а" УК РФ и назначить им наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа каждому.
На основании ст.73 УК РФ наказание Лукашову В.С., Гостеву А.В. считать условным с испытательным сроком на ДВА года каждому, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в указанной инспекции, трудоустроиться каждому.
Меру пресечения Гостеву А.В. Лукашову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: