незаконное приобретение, хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 12 января 2011 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Коротун В.А., подсудимого Гавриловского В.К., его защитника адвоката Мирошниченко Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гавриловского ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1978 года в <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого приговором Троицкого городского суда от 21 августа 2008 года по ст.228 ч.1; 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 апреля 2009 года, Гавриловский В.К., по просьбе лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, для этого лица, то есть без цели сбыта, в период времени с 15 часов до 16 часов незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 0,647 г, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство, Гавриловский В.К. незаконно без цели сбыта стал хранить при себе и следуя предварительной договорённости, около 16 часов 10 минут во дворе <адрес> в <адрес> передал указанному выше лицу, который в свою очередь, данное наркотическое средство, также следуя предварительной договорённости предал лицу, действующему в рамках оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» на основании Федерального Закона РФ от 2 декабря 2002 года «Об оперативно-розыскной деятельности», и который в свою очередь наркотическое средство выдал сотрудникам <данные изъяты>.

Кроме того, 12 июня 2009 года, Гавриловский В.К., по просьбе лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, для этого лица, то есть без цели сбыта, в период времени с 14 часов 15 минут до 16 часов 30 минут незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 0,6158 г, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство, Гавриловский В.К. незаконно без цели сбыта стал хранить при себе и следуя предварительной договорённости, около 16 часов 32 минут во дворе <адрес> в <адрес> передал указанному выше лицу, который в свою очередь, данное наркотическое средство, также следуя предварительной договорённости предал лицу, действующему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» на основании Федерального Закона РФ от 2 декабря 2002 года «Об оперативно-розыскной деятельности», и который в свою очередь наркотическое средство выдал сотрудникам <данные изъяты>.

Кроме того, 16 июля 2009 года, в период времени до 12 часов 30 минут, Гавриловский В.К., по просьбе лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, для этого лица, то есть без цели сбыта, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 1,356 г, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство, Гавриловский В.К. незаконно без цели сбыта стал хранить при себе и около 12 часов 30 минут, следуя предварительной договорённости, в районе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> передал указанному выше лицу, у которого 16 июля 2009 года около 18 часов 25 минут указанное наркотическое средство, героин, общей массой 1,356 г, было изъято сотрудниками <данные изъяты>.

Кроме того, 16 июля 2009 года Гавриловский В.К., по просьбе лица, действующего в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» на основании Федерального Закона РФ от 2 декабря 2002 года «Об оперативно-розыскной деятельности», для этого лица, договорился с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, о приобретении у последнего наркотического средства героин. При этом Гавриловский В.Г. 16 июля 2009 года около 23 часов 20 минут во дворе <адрес> в <адрес>, получил для покупки героина у указанного выше лица, действовавшего в рамках оперативного мероприятия 2000 рублей, указанные деньги Гавриловский В.Г. в 23 часа 23 минуты на <адрес> передал указанному выше второму лицу, получив от последнего наркотическое средство героин, массой 0,956 г, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство, Гавриловский В.К. незаконно без цели сбыта стал хранить при себе и около 0 часов 10 минут 17 июля 2009 года в <данные изъяты> жилище <адрес> в <адрес>, следуя предварительной договорённости, передал указанному выше лицу, действовавшему в рамках оперативного мероприятия. Последний выдал данное наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты>.

Подсудимый Гавриловский В.К. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого, государственный обвинитель, поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Гавриловского В.К. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Гавриловского В.К. в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гавриловского В.К., по каждому из четырёх преступлений (от 24 апреля, 12 июня, 16 июля, в ночь с 16 на 17 июля 2009 года) правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства соседями, участковым милиции Гавриловский В.К. характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, способствование расследованию, выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая, что Гавриловским В.К. совершены преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от 21 августа 2008 года, то на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. Наказание необходимо назначить с отбытием в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гавриловского ФИО8, в совершении четырёх преступлений (от 24 апреля, 12 июня, 16 июля, в ночь с 16 на 17 июля 2009 года), предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ТРИ месяца за каждое из четырёх преступлениий.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, не отбытое наказание частично присоединить к наказанию по настоящему приговору окончательно определив ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному, что после вступления приговора в законную силу, он обязан явиться в Инспекцию исправительных работ для разъяснения ему порядка следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: