Дело 1 - 25 / 2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 20 января 2011 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимого Сабирова Р.Р., его защитника адвоката Григорян Л.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Сабирова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1992 года в <адрес>, гражданина России, образование 11классов, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, а зарегистрированного в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сабиров Р.Р. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта 27 ноября 2010 года около 20 час. 00 мин., на <данные изъяты>, в близи <адрес>, умышленно, незаконно приобрел путем срывания руками верхушечных частей растений конопли, и, сложив в полимерный пакет, стал при себе незаконно хранить наркотическое средство - марихуана в крупном размере.
Данный пакет с наркотическим средством - марихуана привез к себе домой и продолжил незаконно хранить наркотическое средство - марихуана массой 11,743 гр., положив в <данные изъяты> <адрес> в <адрес>.
10 декабря 2010 года в период времени с 10 час. 40 мин. до 11 час. 05 мин. в ходе проведения гласного ОРМ «<данные изъяты>», в <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, на разрезанном полимерном пакете были обнаружены верхушечные части растения - конопля.
Согласно заключению эксперта № от 14 декабря 2010 года, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 11.740 гр.
Согласно справке об исследовании № от 10 декабря 2010 года при производстве исследования израсходовано суммарной массы марихуаны 0,003 гр. в высушенном состоянии.
Марихуана отнесена к наркотическим средствам «Списком 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июля 1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 06 февраля 2004 года № 51, 17 ноября 2004 года № 684, 08 июля 2006 года № 421, 04 июля 2007 года № 427, 22 июня 2009 года № 507, 21 декабря 2009 года № 1042, 31 декабря 2009 года № 1186).
На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана массой 11,743 гр. относится к крупному размеру.
Подсудимый Сабиров Р.Р. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Сабиров Р.Р. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Григорян Л.О. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Щербак Е.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Сабирова Р.Р. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Сабирова Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства, учебе и работе Сабиров Р.Р. характеризуется положительно.
Преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории средней тяжести.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления.
В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Сабирова Р.Р., данное до возбуждения уголовного дела (л.д.20) в котором тот рассказал, как и где он незаконно приобрел для своих личных целей наркотическое средство - марихуану. Данное объяснение суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Сабирову Р.Р. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сабирова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав Сабирова Р.Р. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Сабирову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 11,740 гр., находящееся в полимерном пакете, хранящееся в Троицком МРО Управления ФСКН России по Челябинской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий