Дело 1 - 28 / 2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 20 января 2011 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимого Петрова В.Ю., его защитника адвоката Крепышевой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Петрова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1978 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, женатого, имеющего на своем иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты> в <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Петров В.Ю., будучи в состоянии наркотического опьянения, вследствие употребления наркотического средства марихуана, умышленно осуществил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
07 октября 2010 года во второй половине дня в период времени до 16 часов 25 минут Петров В.Ю. находясь на территории <адрес> на <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, руками осуществил сбор частей дикорастущей конопли, произраставшей на указанном участке, сложил их в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана. После чего собранные части растений конопли, находящиеся в пакете, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками Троицкого МРО УФСКН России по Челябинской области, производившим ОРМ «<данные изъяты>».
07 октября 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 00 минут, в ходе проведения мероприятий, направленных на личный досмотр, Петровым В.Ю. был выдан полиэтиленовый пакет, в котором находились собранные им части растений конопли.
Согласно заключению экспертизы № от 09 декабря 2010 года, растительное вещество, выданное Петровым В.Ю., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 266,0 гр.
Согласно справке об исследовании № от 07 октября 2010 года при производстве первоначального исследования израсходовано 0,4 гр. марихуаны в высушенном состоянии.
Таким образом, на момент изъятия масса наркотического средства - марихуана, с учетом израсходованного на исследование, составляла 266,4 гр. в высушенном состоянии.
Марихуана на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество наркотического средства - марихуана в высушенном состоянии свыше 6 грамм, особо крупным - свыше 100 грамм.
Подсудимый Петров В.Ю. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Петров В.Ю. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Крепышева Н.К. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Щербак Е.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Петрова В.Ю. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Петрова В.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту работы Петров В.Ю. характеризуется положительно.
Преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории тяжких.
Обстоятельством, отрицательно его характеризующим, является совершение преступления в состоянии наркотического опьянения.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Петрова В.Ю., (л.д.17) данное им до возбуждения уголовного дела, в котором он рассказал, как и где он незаконно приобрел наркотическое средство. Данное объяснение суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Петрову В.Ю. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петрова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Петрова В.Ю. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Петрову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана в количестве 266,4 грамма и наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах (в полимерной бутылке) хранящиеся в Троицком МРО Управления ФСКН России по Челябинской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий