незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1 - 24 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 20 января 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимого Борщ К.В., его защитника адвоката Крепышевой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Борщ ФИО6 родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1967 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее техническое, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, без регистрации, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борщ К.В. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта 14 июля 2010 года около 16 час. 20 мин., находясь на <адрес>, вблизи «<данные изъяты>», незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица и стал при себе незаконно хранить наркотическое средство - марихуана массой 8,095 гр., находящееся в двух бумажных свертках.

Борщ К.В., продолжая незаконно хранить наркотическое средство - марихуана в крупном размере, на <данные изъяты> автомашине <данные изъяты> № направился на <адрес>, где около 16 час. 55 мин. был задержан сотрудниками Троицкого МРО.

14 июля 2010 года в период времени с 17 час. 25 мин. по 17 час. 40 мин., на <адрес>, вблизи <адрес> в <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Борщ К.В. были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта № от 20 июля 2010 года, представленные на экспертизу вещества в двух свертках являются наркотическим средством - марихуана. Суммарная масса марихуаны в двух свертках в высушенном состоянии составляет 8,075 гр.

Согласно справке об исследовании № от 14 июля 2010 года при производстве исследования израсходовано суммарной массы марихуаны 0,020 гр. в высушенном состоянии.

Марихуана отнесена к наркотическим средствам «Списком 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июля 1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 06 февраля 2004 года № 51, 17 ноября 2004 года № 684, 08 июля 2006 года № 421, 04 июля 2007 года № 427, 22 июня 2009 года № 507, 21 декабря 2009 года № 1042, 31 декабря 2009 года № 1186).

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана массой 8,095 гр. относится к крупному размеру.

Подсудимый Борщ К.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Борщ К.В. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Крепышева Н.К. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Щербак Е.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Борщ К.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Борщ К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства и работе Борщ К.В. характеризуется положительно.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет малолетних детей.

В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Борщ К.В., данное до возбуждения уголовного дела (л.д.31) в котором тот рассказал, как и где он незаконно приобрел для своих личных целей наркотическое средство - марихуану.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Борщ К.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борщ ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав Борщ К.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Борщ К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 8,095 гр., находящееся в бумажном конверте, хранящееся в Троицком МРО Управления ФСКН России по Челябинской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий