незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1 - 26 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 19 января 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимого Девяткова И.Ю., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Девяткова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1985 года в <адрес>, гражданина России, образование 8 классов, холостого, детей несовершеннолетних не имеющего, военнообязанного, работающего <данные изъяты> <адрес>, проживающего по <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Девятков И.Ю. умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения наркотического средства - гашиша в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, 17 октября 2010 года около 10 часов, находясь в районе <данные изъяты> в <адрес>, руками осуществил сбор верхних частей дикорастущей конопли, и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство, после чего поместил растения сорванной конопли в заранее принесенный с собой полимерный пакет. После чего Девятков И.Ю. направился по месту своего жительства - на <адрес>, где сорванные растения конопли высушил, измельчил и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш общей массой 12,80 гр. с целью дальнейшего её употребления, при этом стал незаконно хранить указанное наркотическое средство.

В этот же день, 17 октября 2010 года Девятков И.Ю. на такси по пути следования - <адрес>, перевез ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш массой 12,80 гр. и продолжил незаконно хранить его при себе до задержания его сотрудниками ОВО при ОВД по Троицкому городскому округу Челябинской области.

17 октября 2010 года около 20 часов 40 минут Девятков И.Ю., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, поместил часть наркотического средства - гашиш массой 0,16 гр., находящегося при нем, в кальян для собственного употребления, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш массой 12,64 гр. продолжил хранить в кармане своей куртки. Затем Девятков И.Ю. вышел из <данные изъяты> на улицу, где заметил сотрудников милиции, и, испугавшись, и опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение имеющегося у него полиэтиленового пакета с наркотическим средством - гашиш, выбросил его в мусорный контейнер, расположенный около вышеуказанного <данные изъяты>. После чего Девятков И.Ю. был задержан сотрудниками ОВО при ОВД по Троицкому городскому округу Челябинской области, и во время осмотра места происшествия данное наркотическое средство - гашиш, упакованное в полимерный пакет было обнаружено и изъято. Кроме того, из кальяна, находящегося на столе в помещении <данные изъяты>, расположенного по <адрес> во время осмотра места происшествия, наркотическое средство - гашиш массой 0,16 гр. было обнаружено и изъято.

Согласно заключению экспертизы № от 25 октября 2010 года, представленные на экспертизу вещества в двух пакетах являются гашишем, который отнесен к наркотическим средствам. Масса гашиша в одном бумажном пакете составляет 0,15 гр., а во втором - 12,63 гр.

Согласно справке об исследовании № от 18 октября 2010 года при производстве исследования израсходовано по 0,01 гр. гашиша из каждого бумажного пакета.

Таким образом, на момент изъятия масса наркотического средства - гашиша, с учетом израсходованного на исследование, составляла в одном пакете - 0,16 гр., а во втором пакете - 12,64 гр.

Гашиш является наркотическим средством, его оборот в РФ запрещен согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), который указан в «Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса гашиша в количестве 12,80 гр. является крупным размером.

Подсудимый Девятков И.Ю. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Девятков И.Ю. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Щербак Е.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Девяткова И.Ю. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Девяткова И.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства и работе Девятков И.Ю. характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию преступления.

В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Девяткова И.Ю., данное им до возбуждения уголовного дела (л.д.14), в котором он рассказывает, как и при каких обстоятельствах, он незаконно приобрел наркотическое средство. Данное объяснение суд расценивает, как смягчающее вину обстоятельство.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Девяткову И.Ю. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Девяткова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Девяткова И.Ю. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Мера пресечения Девяткову И.Ю. не избиралась.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта с наркотическим средством - гашиш общей массой 12,78 гр., три бумажных конверта со смывами и срезами ногтей с рук Девяткова И.Ю., хранящиеся в ОВД по Троицкому городскому округу, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий