тайное хищение чужого имущества



Дело 1-9 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 21 января 2011 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной СН., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., подсудимого Абрамова А.Г., его защитника адвоката Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Абрамова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1987 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, холостого, детей нет, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

1) 13 мая 2005 года Троицким городским судом Челябинской области по ч.1 ст.167, п. «б,в» ч.2 ст. 158, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Троицкого городского суда Челябинской области от 24 марта 2006 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания;

2) 20 июня 2006 года Троицким городским судом Челябинской области по п. «б,в» ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору, всего к отбытию 3 года лишения свободы, освобожденного 24 октября 2007 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 26 дней по постановлению Саликамского городского суда от 10 октября 2007 года;

3) 06 августа 2009 года Троицким городским судом Челябинской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней апреля 2009 года в ночное время, Абрамов А.Г., с целью кражи, пришел к вагону, стоящему на территории <данные изъяты> «<данные изъяты>» в районе <адрес> в <адрес>, где в боковой стене вагона отогнул крышку люка, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь вагона, похитил имущество принадлежащее ФИО4: 60 метров электрического кабеля <данные изъяты>, на сумму 1800 рублей, 40 метров электрического кабеля <данные изъяты>, на сумму 1200 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Продолжая действия направленные на хищение имущества из вагона, Абрамов А.Г., в один из дней апреля 2009 года в ночное время, вновь пришел к вагону, стоящему на территории <данные изъяты> «<данные изъяты>» в районе <адрес> в <адрес>, где в боковой стене вагона отогнул крышку люка, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь вагона, похитил два электрических двигателя <данные изъяты>-<данные изъяты> на сумму 6000 рублей. С похищенными двигателями с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 ущерб на сумму 6000 рублей. Таким образом, общий ущерб от преступления составил 9000 рублей.

Подсудимый Абрамов А.Г., в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также в заявлении потерпевший ФИО4 (л.д.87) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Абрамова А.Г. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Абрамова А.Г.,в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменённые подсудимому Абрамову А.Г. совершение двух краж в отношении имущества ФИО4 следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление, поскольку вменено совершение преступлений из одного и того же места, одним и тем же способом в короткий промежуток времени. Для такой переквалификации не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются (п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года).

Государственный обвинитель просил действия Абрамова А.Г. квалифицировать как одно преступление.

В связи с изложенным действия Абрамова А.Г. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Абрамовым А.Г. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что наказание следует назначить с отбытием в местах лишения свободы.

Оснований для условного осуждения суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Абрамова ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абрамову А.Г. изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 21 января 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным Абрамовым А.Г., как содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий