тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 06 декабря 2010 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Алиевой Ю.И., потерпевшего ФИО8., подсудимого Алёшкина А.А., его защитника Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алёшкина ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1992 года в <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого08 февраля 2008 года Троицким городским судом по ст.163 ч.2 п.«в»; 161 ч.2 п.«г»; 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней середины сентября 2010 года в вечернее время, Алёшкин А.А., находясь в районе <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>, увидел там находящегося в состоянии алкогольного опьянения, спящего ФИО1 Воспользовавшись тем, что ФИО1 не понимает значение его действий, похитил у него банковскую карту «<данные изъяты>» с деньгами на счету. После этого, 15 сентября 2010 года в вечернее время продолжая действия на хищение денег с банковской карты ФИО1, используя банкомат, расположенный на <адрес> в <адрес> снял 7100 рублей, принадлежащих ФИО1

Продолжая свои действия на хищение денег с банковской карты ФИО1, Алёшкин А.А., 17 сентября 2010 года около 20 часов 10 минут, используя банкомат, расположенный на <адрес> в <адрес> снял 3180 рублей, принадлежащих ФИО1 Таким образом, Алёшкин А.А. похитил деньги, принадлежащие ФИО1 в общей сумме 10280 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Алёшкин А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Пояснил, что с иском ФИО1 согласен полностью, просит не лишать свободы, преступлений более совершать не будет.

Из показаний Алёшкина А.А., оглашённых в судебном заседании в связи с его отказом свидетельствовать против себя следует, что действительно в середине сентября 2010 года в районе <данные изъяты> увидел спящего пьяного мужчину. У этого мужчины он похитил карточку «<данные изъяты>» «<данные изъяты>». Мужчина сказал ему пин-код. 15 сентября 2010 года находясь со своим знакомым ФИО10, решил проверить карточку. Используя банкомат на <адрес>, он снял с карточки 7100 рублей, которые потратил. Затем 17 сентября 2010 года снова с ФИО11, они с этого же банкомата сняли с карточки ещё 3180 рублей. Деньги потратил (л.д.53-55).

В явке с повинной Алёшкин А.А. рассказал о хищении карточки и затем денег с карточки ФИО1 (л.д.12).

Кроме личного признания виновность подсудимого Алёшкина А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 показал, что 15 сентября 2010 года после работы употребил спиртное. Домой пришёл поздно. Утром проверил, ему показалось, что всё было на месте. Заработную плату ему перечисляют на карточку «<данные изъяты>». Первую карточку он потерял, ему выдали новую. Затем он нашёл старую карточку. Когда проверял сохранность вещей, то старую карточку принял за новую. При попытке снять с карточки деньги, ему указали, что неправильно набран пин-код. Он обратился в банк, где и выяснилось, что он использует старую карточку. После этого он обратился в милицию. С карточки были сняты деньги в общей сумме 10280 рублей. Из них 3000 рублей ошибочно перечислены ему банком при замене карточки. Однако эти деньги он обязан вернуть банку, поэтому также этот ущерб причинён ему. Ущерб 10280 рублей для него является значительным поскольку его заработная плата составляет около 9 тысяч рублей в месяц, зарплата супруги 7000 рублей в месяц. Однако зарплата супруги полностью уходит на коммунальные платежи. Хищением денег с карточки они практически остались без средств в течение более месяца. Ему вернул Алёшкин 1000 рублей, просит взыскать с него 9280 рублей. Просит не лишать Алёшкина свободы, так как ущерб ему тогда сразу не выплатят.

Свидетель ФИО12. показал, что действительно 15 сентября 2010 года гулял со своим другом Алёшкиным и тот пояснил, что у него есть банковская карточка. Они прошли к банкомату, где Алёшкин снял с карточки 7 с лишним тысяч рублей. Деньги они потратили. Также 17 сентября 2010 года они снова встретились с Алёшкиным, с этой же карточки Алёшкин снял три с лишним тысячи рублей, которые они снова потратили.

Свидетель ФИО4 показал, что работает <данные изъяты> «<данные изъяты>». В сентябре 2010 года обратились сотрудники милиции с просьбой проверить записи с банкоматов в <адрес>. Сняв жёсткий диск, совместно с потерпевшим, просмотрели запись, на которой было видно, как 15 и 17 сентября 2010 года двое молодых парней снимают деньги с карточки. Один из парней был подсудимый Алёшкин А.А., его он узнал сразу в коридоре здания суда.

Банкомат по <адрес> <адрес> <адрес> был осмотрен (л.д.4-6).

У ФИО4 произведена выемка диска с записью у банкомата по <адрес> (л.д.26-27).

При осмотре видеодиска с участием Алёшкина А.А., установлено, что двое молодых людей снимают деньги с карточки, при этом Алёшкин А.А. пояснил, что один из парней это он. На записи отчётливо видно изображение Алёшкина А.А. (л.д.35-36).

Диск приобщён в качестве вещественного доказательства (л.д.37).

К материалам дела приобщена распечатка прихода и расхода денежных средств на кредитную карточку ФИО1 за сентябрь 2010 года (л.д.28).

Место происшествия, место кражи в районе <данные изъяты> осмотрено, ничего не обнаружено (л.д.14-16).

Вышеизложенные доказательства достаточно изобличают подсудимого в совершении преступления.

Действия Алёшкина А.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В суде достоверно установлено, что кражей денег семья ФИО1 была поставлена в тяжёлое материальное положение, они более месяца остались без средств, сумма ущерба превышает доход, заработную плату ФИО1

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Алёшкин характеризуется отрицательно.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное частичное возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объёме.

Алёшкин А.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от 08 февраля 2008 года. В связи с этим, условное осуждение по указанному приговору следует отменить, наказание следует назначить с отбытием в местах лишения свободы,

Поскольку ранее Алёшкин А.А. судим, в том числе и за преступление, относящееся к категории тяжких (ст.161 ч.2, 163 ч.2 УК РФ), то отбытие наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Алёшкина ФИО13 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, не отбытое наказание частично присоединить к наказанию по настоящему приговору окончательно определив ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алёшкину ФИО14 изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 06 декабря 2010 года.

Взыскать с Алёшкина ФИО15 в счёт возмещения ущерба в пользу ФИО1 9280 (девять тысяч двести восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Алёшкиным А.А., как содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: