П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 31 января 2011 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., подсудимых Никитина Г.Ю., Колышкина Ю.А., защитников адвокатов Кантимерова В.Ф., Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
НИКИТИНА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1989 года в <адрес>, гражданина России, образование 9 классов, неженатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого:
1). 26 июня 2006 г. Троицким районным судом Челябинской области по ч.1 ст.158, п."а" ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;
2). 07 сентября 2006 г. Троицким районным судом Челябинской области по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ наказания по приговору от 26 июня 2006 г., а всего к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождённого 23 октября 2009 г. по отбытию наказания;
3). 19 октября 2010 г. Троицким районным судом Челябинской области по п."а" ч.2 ст.161 УК РФ,
КОЛЫШКИНА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1991 года в <адрес>, гражданина России, образование 9 классов, неженатого, военнообязанного, учащегося <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а,г" ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никитин Г.Ю. совершил тайное хищение имущества ФИО6 при следующих обстоятельствах.
30 сентября 2010 года, около 23 часов 30 минут, Никитин Г.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <данные изъяты> <адрес> вместе с малознакомым ФИО6, воспользовавшись тем, что последний уснул, по внезапно возникшему умыслу тайно похитил принадлежащую ФИО6 барсетку из кожзаменителя, в которой находился сотовый телефон "<данные изъяты>" стоимостью 1.500 рублей с сим-картой оператора "<данные изъяты>", денежный баланс которой составлял 30 рублей и зарядное устройство стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Никитин Г.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1.680 рублей.
Никитин Г.Ю. и Колышкин Ю.А. по предварительному сговору, совместно совершили открытое хищение имущества ФИО5 при следующих обстоятельствах.
01 октября 2010 года, около 00 часов 05 минут, Никитин Г.Ю. и Колышкин Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, вступив предварительно между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества, подошли к ранее незнакомому ФИО5 Реализуя преступный умысел и действуя совместно, Никитин Г.Ю., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс ФИО5 не менее трёх ударов рукой по голове и не менее трёх ударов ногой по телу, а Колышкин Ю.А. в это же время, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс ФИО5 не менее двух ударов рукой по голове и не менее трёх ударов ногой по телу. Сломив в результате применения насилия волю потерпевшего ФИО5 к сопротивлению Никитин Г.Ю. и Колышкин Ю.А. совместными действиями открыто похитили сотовый телефон "<данные изъяты>" стоимостью 1.400 рублей в чехле из кожзаменителя стоимостью 100 рублей и ключ от домофона стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Никитин Г.Ю. и Колышкин Ю.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1.800 рублей.
Подсудимые Никитин Г.Ю. и Колышкин Ю.А. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в совершении инкриминируемых им деяний. Ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимые Никитин Г.Ю. и Колышкин Ю.А. поддержали и пояснили, что данные ходатайства были ими заявлены добровольно, после консультации с защитником и они осознают последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитники Кантимеров В.Ф., Кинжабулатов Р.М. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Коротун В.А., потерпевшие ФИО6 и ФИО5 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия Никитина Г.Ю. в части хищения имущества ФИО6 суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В части хищения имущества ФИО5 действия Никитина Г.Ю. и Колышкина Ю.А. суд квалифицирует по п."а,г" ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства оба подсудимых характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством отрицательно их характеризующим является совершение преступлений в состоянии опьянения.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, частичное возмещение материального ущерба, а также совершение Колышкиным Ю.А. преступления впервые.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Никитину Г.Ю. и Колышкину Ю.А. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НИКИТИНА ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п."а,г" ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 1 год;
- по п."а,г" ч.2 ст.161 УК РФ сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Никитину Г.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
КОЛЫШКИНА ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а,г" ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
Наказание, назначенное Никитину Г.Ю. по данному приговору, и наказание по приговору Троицкого районного суда Челябинской области от 19 октября 2010 года исполнять самостоятельно.
На основании ст.73 УК РФ наказание осуждённых считать условным с испытательным сроком: Никитину Г.Ю. на 3 (три) года, Колышкину Ю.А. на 2 (два) года с возложением на них в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Никитину Г.Ю. и Колышкину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий ______________