П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 02 февраля 2011 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Дроженко И.Н., подсудимого Борматинова А.В., его защитника адвоката Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Борматинова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1985 года в <адрес>, гражданина России, образование 8 классов, разведенного, имеет на своем иждивении 2 малолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого 16 июля 2009 года мировым судьей <данные изъяты> № <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Борматинов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 02 сентября 2010 года, в вечернее время, находясь в <данные изъяты>, расположенной во <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиям никто не наблюдает, и не сможет ему воспрепятствовать, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: денежные средства в сумме 13.700 рублей.
После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб в сумме 13.700 рублей, который для нее является значительным.
Подсудимый Борматинов А.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Борматинов А.В. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Холкин Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дне слушания была извещена. В своем заявлении (л.д.90) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает и просит дело рассмотреть в ее отсутствие.
Государственный обвинитель Дроженко И.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Борматинова А.В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Борматинова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Борматинов А.В. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, отрицательно его характеризующим, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, явку с повинной, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Борматинову А.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.64 УК РФ оснований не усматривает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб ей причинен преступными действиями подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Борматинова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 06 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Борматинова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Борматинову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Борматинова А.В. в пользу ФИО5 в счет возмещения ущерба 13.700 (тринадцать тысяч семьсот) рублей.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий