П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 02 февраля 2011 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., подсудимого Малькова С.С., защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
МАЛЬКОВА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1991 года в <адрес>, гражданина России, образование 9 классов, неженатого, учащегося <данные изъяты>, судимого 22 декабря 2010 г. Троицким районным судом Челябинской области по п."а,б" ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мальков С.С. совершил кражу с проникновением в жилище ФИО4 при следующих обстоятельствах.
18 сентября 2010 года, около 22 часов, Мальков С.С. с целью хищения чужого имущества пришёл к <адрес>. Реализуя преступный умысел, Мальков С.С. через незапертую входную дверь незаконно, с целью хищения чужого имущества прошёл внутрь указанной комнаты, в которой проживает ФИО4 и тайно похитил женскую сумку с находящимися в ней денежными средствами в сумме 5.000 рублей. С похищенным имуществом Мальков С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 5.000 рублей. Ущерб не возмещён.
Подсудимый Мальков С.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Мальков С.С. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Ращектаева И.П., потерпевшая ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия Малькова С.С. суд квалифицирует по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Мальков С.С. характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его объяснения до возбуждения уголовного дела как явку с повинной и совершение преступления впервые.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Малькову С.С. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАЛЬКОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Наказание, назначенное по данному приговору, и наказание по приговору Троицкого районного суда Челябинской области от 22 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Малькову С.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий ________________