открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 02 февраля 2011 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Ращектаевой И.П., подсудимого Ширяева С.В., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ширяева ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1976 года в <адрес>, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, гражданина РФ, военнообязанного, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 ноября 2010 года около 05 часов, Ширяев С.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <данные изъяты> у <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, где заказал у продавца товар, якобы для покупки, получив две бутылки пива «Большая кружка» ёмкостью 2,5 литра на сумму 168 рублей, две пачки сигарет «Голден Дир» на сумму 28 рублей. С полученным от продавца ФИО4 указанным выше товаром, не смотря на требование продавца оплатить покупку, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5, владельцу товара, материальный ущерб на общую сумму 201 рубль.

Подсудимый Ширяев С.В. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Ращектаева И.П., а также в своём заявлении потерпевший ФИО7 (л.д.70), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Ширяева С.В. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Ширяева С.В. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ширяева С.В. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Ширяев С.В. характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд считает, что наказание Ширяеву С.В. возможно назначить в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Исковые требования не заявлены.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ширяева ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в указанной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: