незаконное приобретение и хранение наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 04 февраля 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимого Шарипова С.Р., защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

ШАРИПОВА ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1976 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, неженатого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого 23 августа 1999 г. Троицким городским судом Челябинской области с учётом изменений, внесённых постановлением Саткинского городского суда Челябинской области от 09 сентября 2003 г. по ч.3 ст.30 и п."в" ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарипов С.Р., ранее судимый за совершение умышленного преступления, незаконно приобретал и хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин при следующих обстоятельствах.

16 июля 2009 года, в период времени до 12 часов 30 минут, Шарипов С.Р. по просьбе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и на деньги последнего в сумме 2.000 рублей, выполняя роль соисполнителя в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, у неустановленного следствием лица в районе перекрёстка улиц <адрес> - <адрес> <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее 1,356 грамма, что является крупным размером. Приобретённое наркотическое средство героина Шарипов С.Р. стал незаконно хранить при себе.

В тот же день 16 июля 2009 года, около 12 часов 30 минут, у <адрес> незаконно приобретённое наркотическое средство героин массой не менее 1,356 грамма Шарипов С.Р. передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В ночь с 16 на 17 июля 2009 года, в период времени до 23 часов 20 минут, Шарипов С.Р. по вновь возникшему умыслу, по просьбе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя роль соисполнителя в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее 0,956 грамма, что является крупным размером. Приобретённое наркотическое средство героина Шарипов С.Р. стал незаконно хранить при себе.

Около 23 часов 20 минут 16 июля 2009 года у перекрёстка улиц <адрес> - <адрес> <адрес> незаконно приобретённое наркотическое средство героин массой не менее 0,956 грамма Шарипов С.Р. передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и получил от него деньги в сумме 2.000 рублей.

29 июля 2009 года, в период времени до 23 часов 05 минут, Шарипов С.Р. по вновь возникшему умыслу, по просьбе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя роль соисполнителя в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее 0,944 грамма, что является крупным размером. Приобретённое наркотическое средство героина Шарипов С.Р. стал незаконно хранить при себе.

29 июля 2009 года, в 23 часа 35 минут, во дворе <адрес> незаконно приобретённое наркотическое средство героин массой не менее 0,944 грамма Шарипов С.Р. передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и получил от него деньги в сумме 2.000 рублей.

Подсудимый Шарипов С.Р. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названных преступлений. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Шарипов С.Р. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кинжабулатов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Щербак Е.Ю. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Шарипова С.Р. по приобретению и хранению героина днём 16 июля, в ночь на 17 июля и 29 июля 2009 года суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Шарипов С.Р. характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и отсутствие тяжких последствий.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Шарипову С.Р. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАРИПОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (приобретение и хранение героина днём 16 июля, в ночь на 17 июля и 29 июля 2009 года), по каждому из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Шарипову С.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Шарипову С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин общей массой 1,90 грамма, ватный тампон со следовыми количествами наркотического средства героин, два градуированных шприца с жидкостью содержащей героин общей массой в пересчёте на сухое вещество 0,418 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ______________