умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело 1 - 43 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 08 февраля 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Рахматуллиной О.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимого Степанюк А.В., его защитника адвоката Валиева Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Степанюка ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ 1975 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, образование среднее техническое, женатого, но с семьей не проживает, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, невоеннообязанного, неработающего, проживающего без регистрации в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанюк А.В., умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Степанюк А.В. 15 декабря 2010 года в вечернее время находился в <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес>, где между ним и ранее ему знакомым ФИО5 произошла ссора. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у Степанюк А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5.

Реализуя свой преступный умысел, Степанюк А.В. вооружился ножом, который находился в комнате на столе в вышеуказанном доме, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанес им последнему не менее одного удара в область грудной клетки слева, не менее одного удара в область живота и не менее одного удара в область левого плеча, причинив своими преступными действиями ФИО5, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, слепую, колото-резанную рану мягких тканей левого плеча с повреждением лучевого нерва, сопровождавшуюся нарушением чувствительности и рефлексов, легкими двигательными расстройствами в левых предплечье и кисти; слепую колото-резанную рану передней поверхности нижних отделов левой половины грудной клетки, проникающую в плевральную полость; слепую колото-резанную рану верхних отделов живота, проникающую в брюшную полость с повреждением печени.

Рана левого плеча с повреждением лучевого нерва и нарушением его функции является вредом здоровью человека средней тяжести по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть - 15%.

Две колото-резанные раны груди и живота, проникающие в плевральную и брюшную полости, как в совокупности, так и по раздельности, являются тяжким вредом здоровью человека по признаку опасности для жизни.

После чего, Степанюк А.В. с места преступления скрылся.

Подсудимый Степанюк А.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Степанюк А.В. поддержал и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Валиев Д.Ш. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о дне слушания был извещен. В своем заявлении (л.д.162) просит дело рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель Щербак Е.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Степанюка А.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Степанюка А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Степанюк А.В. характеризуется удовлетворительно.

Совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, а также наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Также при назначении наказания суд учитывает и состояние здоровья подсудимого, который получил серьезную травму после ДТП.

Суд также при назначении наказания учитывает и противоправное поведение самого потерпевшего, явившегося инициатором конфликта, в результате которого подсудимый совершил данное преступление.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Степанюку А.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не находит.

Иск прокурора о возмещении затрат на лечение потерпевшего в больнице суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку по вине подсудимого потерпевший находился на излечении в больнице.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанюка ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Степанюка А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Степанюку А.В. изменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

В случае отмены условного осуждения зачесть в счет отбытия наказания время содержания Степанюка А.В. под стражей с 18 декабря 2010 года по 08 февраля 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать со Степанюка А.В. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования за лечение протерпевшего в больнице 8.893 (восемь тысяч восемьсот девяносто три) рубля 20 копеек.

Вещественные доказательства: футболку и кофту, находящиеся на хранении в ОВД по Троицкому ГО - возвратить протерпевшему по вступлению приговора в законную силу, а в случае отказа принятии их - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий