Дело 1 - 48 / 2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 09 февраля 2011 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Рахматуллиной О.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., потерпевшего ФИО5, подсудимого Кадочникова В.Б., его защитника адвоката Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кадочникова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ 1960 года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, образование среднее техническое, состоит в гражданском браке, детей несовершеннолетних не имеет, невоеннообязанного, неработающего, проживающего без регистрации в <адрес>, а зарегистрированного по <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кадочников В.Б., умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего. Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Кадочников В.Б., 01 января 2011 года, в ночное время, находился в <адрес> в <адрес>, где между ним и ранее ему знакомым ФИО5 произошла ссора.
В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у Кадочникова В.Б. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, Кадочников В.Б. вооружился ножом, который находился в комнате на столе в вышеуказанном доме, и, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанес им последнему не менее одного удара в спину, причинив своими преступными действиями ФИО5, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, слепое ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость.
Подсудимый Кадочников В.Б. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Кадочников В.Б. поддержал и пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Холкин Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Щербак Е.Ю., потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Кадочникова В.Б. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Кадочникова В.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Кадочников В.Б. характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления.
В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Кадочникова В.Б., данное до возбуждения уголовного дела (л.д.17-18) в котором тот рассказал, при каких обстоятельствах причинил тяжкий вред здоровью ФИО5. Данное объяснение суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство.
Также при назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшего о наказании, просившем строго подсудимого не наказывать.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Кадочникову В.Б. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кадочникова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года 06 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год 06 месяцев, обязав Кадочникова В.Б. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Кадочникову В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: нож, хранящийся в ОВД по Троицкому городскому округу, уничтожить, а тельняшку, футболку и рубашку, хранящиеся там же, возвратить протерпевшему по вступлению приговора в законную силу, а в случае отказа принять их - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий