незаконное хищение и хранение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 10 февраля 2011 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Щербак Е.Ю., подсудимого Золотухина П.Н., защитника Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Золотухина ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1961 года в <адрес>, со средне-техническим образованием, женатого, гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.226 ч.1; 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золотухин П.Н, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, состоящий в должности <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, в один из летних месяцев 2002 года, на территории <данные изъяты> в районе <данные изъяты> в <адрес>, получил для производства <данные изъяты>, шесть патронов калибра № мм. После этого, преследуя умысел на хищение боеприпасов, вложил 5 патронов <данные изъяты>, а один патрон калибра № мм, пригодный к производству выстрела, являющийся боеприпасом, штатным к <данные изъяты> № и <данные изъяты> № и их модификациям, положил к себе в карман, в последствии распорядился им, принёс к себе домой по месту жительства в <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил его до обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ 2010 года сотрудниками милиции.

Кроме того, Золотухин П.Н., по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> незаконно хранил, приобретённый ранее летом 2002 года, <данные изъяты> патрон калибра № мм, технически исправный и пригодный к производству выстрелов из <данные изъяты> <данные изъяты> и других образцов огнестрельного оружия, являющийся боеприпасом. Указанный патрон, являющийся боеприпасом Золотухин П.Н. незаконно хранил до обнаружения и изъятия № 2010 года сотрудниками милиции.

Подсудимый Золотухин П.Н в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого и государственный обвинитель, поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.222 ч.1, 226 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Золотухина П.Н. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Золотухина П.Н в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным действия Золотухина П.Н следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

Из резолютивной части следует исключить хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, взрывчатых веществ или взрывных устройств, поскольку совершение указанных действий отсутствует в предъявленном обвинении, для такого исключения не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких.

Золотухин П.Н характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд считает, что наказание Золотухину П.Н возможно назначить в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Золотухина ФИО7 в совершении преступлений, предусмотренных ст.226 ч.1; 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.226 ч.1 УК РФ на срок ТРИ года,

по ст.222 ч.1 УК РФ на срок ОДИН год без штрафа

на основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить ТРИ года ТРИ месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в указанной инспекции.

Вещественное доказательство - два патрона № и № калибра, хранящиеся в <данные изъяты>, как не представляющие ценности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий