открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 26 ноября 2010 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е. при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием государственного обвинителя Алиевой Ю.И., подсудимого Биктимирова Д.Р., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Биктимирова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1979 года в <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, работающего <данные изъяты> «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, судимого:

1) 18 ноября 1997 года приговором Троицкого городского суда по ст.213 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

2) 26 января 1999 года Троицким городским судом по ст.132 ч.2 п. «в» УК РФ (за преступление от 14.08.1998 года) к 5 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5, 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 18 ноября 1997 года, к отбытию 6 лет лишения свободы, освобождён 29 ноября 2004 года по отбытию срока наказания,

3) 19 мая 2005 года мировым судьёй судебного участка № 2 г.Троицка по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам ИР, с удержанием 10% из заработка,

4) 09 августа 2005 года приговором Троицкого городского суда от 30 ч.3-131 ч.2 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст.70, 71 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 19 мая 2005 года, к отбытию 5 лет 1 месяц лишения свободы, освобождён 26 июля 2010 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 октября 2010 года около 15 часов 30 минут, в <адрес> в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, между Биктимировым Д.Р. и ФИО2 произошла сора, в ходе которой, Биктимиров Д.Р., с целью причинения побоев нанёс ФИО2не менее 8 ударов рукой по лицу, причинив последнему кровоподтёки и ссадины на лице, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, которые не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности, а расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Кроме того, 10 октября 2010 года около 15 часа 40 минут, Биктимиров Д.Р., после избиения ФИО2 в <адрес> в <адрес>, увидев, что у последнего из кармана одежды выпал мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>», решил его похитить. Открыто, в присутствии ФИО2, похитил указанный телефон, стоимостью 5190 рублей. С похищенным телефоном, не смотря на протесты потерпевшего, с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб ФИО2 на указанную сумму.

Подсудимый Биктимиров Д.Р. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также в своём заявлении потерпевший ФИО2 (л.д.114), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.116 ч.1;161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Биктимирова Д.Р.особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Биктимирова Д.Р.в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Биктимирова Д.Р.следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Из обвинения Биктимирова Д.Р. следует исключить совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль <данные изъяты> поскольку совершение таких действий Биктимирову Д.Р. не вменяется, описание таких действий в обвинении отсутствует. Для такого исключения не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются (п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года).

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

В быту подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Биктимирова ФИО8, в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1; ст.116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок ДВА месяца с удержанием из заработка 10% в доход государства.

По ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Биктимирову Д.Р. назначить ОДИН год ШЕСТЬ месяцевсотбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Биктимирову Д.Р. оставить прежней - заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.

Взыскать с Биктимирова ФИО9 в пользу ФИО2 в счёт возмещения ущерба 5190 (пять тысяч сто девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Биктимировым Д.Р., как содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: