умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 21 апреля 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., подсудимой Труновой Т.А., её защитника адвоката Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Труновой и1, ДД.ММ.ГГГГ 1961 года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки России, образование среднее, состоит в гражданском браке, несовершеннолетних детей нет, неработающей, проживающей в <адрес> <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трунова Т.А. 11 февраля 2011 года в <данные изъяты> время находилась в <адрес>, расположенной в <адрес>, где между нею и сожителем и2 произошла ссора.

В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у Труновой Т.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью и2.

Реализуя свой преступный умысел, Трунова Т.А. вооружилась ножом, который находился в вышеуказанной квартире, и, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью и2, нанесла им последнему не менее одного удара в область живота с левой стороны, и не менее одного удара в область ягодицы с левой стороны, причинив своими преступными действиями и2: одну слепую колото-резаную рану мягких тканей левой ягодицы, одну слепую колото-резаную рану нижних отделов живота слева, проникающую в полость брюшины с повреждением толстой кишки и мочевого пузыря, что является тяжким вредом здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Трунова Т.А. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимая Трунова Т.А. поддержала и пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Холкин Ю.В. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший и2 в судебное заседание не явился, о дне слушания был извещен. В своем заявлении (л.д.115) против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель Ращектаева И.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Труновой Т.А. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Труновой Т.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства участковым инспектором Трунова Т.А. характеризуется удовлетворительно, а соседями - положительно.

Совершенное подсудимой преступление отнесено к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее она не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, приняла меры к вызову «скорой помощи».

В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Труновой Т.А. (л.д.23), данное до возбуждения уголовного дела, в котором она рассказала об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью и2. Данное обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего.

Также при назначении наказания суд учитывает противоправное поведение потерпевшего, который первым нанес удар подсудимой по голове, чем спровоцировал преступные действия подсудимой.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Труновой Т.А. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не находит.

Иск прокурора о возмещении затрат на лечение потерпевшего в больнице суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку по вине подсудимой потерпевший находился на излечении в больнице.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трунову и1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года 06 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Трунову Т.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Труновой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Труновой Т.А. в пользу <адрес> за лечение протерпевшего в больнице 8.893 (восемь тысяч восемьсот девяносто три) рубля 20 копеек.

Вещественные доказательства: 3 ножа, хранящиеся в ОВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, а куртку, брюки-трико и одеяло, хранящиеся там же, возвратить по принадлежности, а в случае отказа в принятии - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий