открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 25 апреля 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя прокурора г.Троицка Кинева Л.А., подсудимого Шамсутдинова Р.Ш., защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

ШАМСУТДИНОВА и1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1971 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, неженатого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шамсутдинов Р.Ш. совершил открытое хищения имущества и2 при следующих обстоятельствах.

19 января 2011 года, в <данные изъяты> время, Шамсутдинов Р.Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <данные изъяты> помещении первого этажа <адрес>, расположенного на <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошёл к малознакомому и2 Реализуя преступный умысел, Шамсутдинов Р.Ш., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс и2 не менее трёх ударов рукой по лицу и не менее одного удара рукой по руке, причинив потерпевшему физическую боль. Сломив волю потерпевшего к сопротивлению, Шамсутдинов Р.Ш. потребовал от и2 передать ему денежные средства в сумме 500 рублей. В сложившейся ситуации потерпевший и2, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился передать Шамсутдинову Р.Ш. денежные средства в сумме 500 рублей. Вслед за этим, Шамсутдинов Р.Ш. и и2 прошли в офис <адрес> №, расположенный на <адрес>. Там и2 снял со своего счёта и передал Шамсутдинову Р.Ш. денежные средства в сумме 500 рублей. С открыто похищенными денежными средствами Шамсутдинов Р.Ш. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив потерпевшему и2 материальный ущерб в сумм 500 рублей.

Подсудимый Шамсутдинов Р.Ш. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Шамсутдинов Р.Ш. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кинжабулатов Р.М.поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Кинев Л.А., потерпевший и2 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Шамсутдинова Р.Ш. суд квалифицирует по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Шамсутдинов Р.Ш. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством отрицательно его характеризующим является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, активное способствование в расследовании преступления и совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Шамсутдинову Р.Ш. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАМСУТДИНОВА и1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Шамсутдинову Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ______________