П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 20 апреля 2011 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., подсудимого Медведева А.Ю., его защитника адвоката Крепышевой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Медведева и1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1992 года в <адрес>, русского, гражданина России, образование среднее, холостого, призывника, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого 25 марта 2011 года Троицким городским судом Челябинской области по ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Медведев А.Ю. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта 17 февраля 2011 года около № часов № минут вблизи <адрес>, умышленно, незаконно приобрел путем срывания руками верхушечных частей растений конопли и стал при себе незаконно хранить, для последующего личного употребления, наркотическое средство - <данные изъяты> массой 7,5гр., сложив данное наркотическое средство в принесенный с собой полимерный пакет, до момента задержания сотрудниками <данные изъяты> МРО <адрес> 17 февраля 2011 года в № часов № минут вблизи <адрес>. В ходе проведения личного досмотра Медведева А.Ю., в имеющемся у него в руках полимерном пакете, были обнаружены верхушечные части растения - конопля.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> в высушенном состоянии составляет 7,4гр.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в ходе проведения исследования израсходовано 0,1гр. <данные изъяты>.
<данные изъяты> отнесена к наркотическим средствам «Списком 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июля 1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 06 февраля 2004 года № 51, 17 ноября 2004 года № 684, 08 июля 2006 года № 421, 04 июля 2007 года № 427, 22 июня 2009 года № 507, 21 декабря 2009 года № 1042, 31 декабря 2009 года № 1186).
На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - <данные изъяты> массой 7,5гр. относится к крупному размеру.
Подсудимый Медведев А.Ю. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Медведев А.Ю. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Крепышева Н.К. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Ращектаева И.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Медведева А.Ю. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Медведева А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства <данные изъяты> Медведев А.Ю. характеризуется удовлетворительно.
Совершенное подсудимым преступление отнесено к категории средней тяжести.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что в момент совершения преступления был не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления.
Объяснение Медведева А.Ю. (л.д.22), данное им до возбуждения уголовного дела, в котором он рассказал об обстоятельствах незаконных приобретения и хранения <данные изъяты>, суд учитывает в качестве явки с повинной и смягчающего наказание обстоятельства.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Медведеву А.Ю. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
Смягчающих обстоятельств, являющихся исключительными, суд не находит, и поэтому при назначении наказания применить в отношении Медведева А.Ю. ст.64 УК РФ оснований не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Медведева и1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав Медведева А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ данное наказание и наказание по приговору Троицкого городского суда Челябинской области от 25 марта 2011 года Медведеву А.Ю. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Медведеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> массой 7,4гр., находящееся в полимерном пакете, хранящееся в <данные изъяты> МРО <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий