П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 20 апреля 2011 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., потерпевшего и2., подсудимого Каблукова А.С., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Каблукова и1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1988 года в <адрес>, русского, гражданина России, образование 7 классов, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, судимого 21 марта 2007 года Троицким городским судом Челябинской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;
06 июля 2007 года тем же судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, данный приговор и приговор Троицкого городского суда Челябинской области от 21 марта 2007 года исполнять самостоятельно;
17 сентября 2007 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Троицка Челябинской области по ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ исполнять самостоятельно;
21 сентября 2007 года Троицким городским судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каблуков А.С. <данные изъяты> <данные изъяты> 11 марта 2011 года, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к расположенной во дворе вышеуказанного дома хозяйственной постройке, принадлежащей и2, ногами выломал нижнюю часть входной двери и через образовавшийся в двери проем незаконно проник в помещение вышеуказанной хозяйственной постройки.
Из постройки Каблуков А.С. тайно похитил имущество, принадлежащее и2, а именно: электрический двигатель, оборудованный камнем для заточки стоимостью 400 рублей; весы механические стоимостью 300 рублей; топор стоимостью 100 рублей; металлическую тележку стоимостью 350 рублей; грабли с черенком стоимостью 200 рублей; мешок из синтетического материала, ценности для потерпевшего не представляющий в котором находились рожковые ключи в количестве 15штук стоимостью по 10 рублей за 1 штуку на сумму 150 рублей; пассатижи в количестве 2 штук стоимостью по 50 рублей за 1штуку на сумму 100 рублей; грабли без черенков в количестве 2штук стоимостью по 100 рублей за 1 штуку на сумму 200 рублей; тяпки без черенков в количестве 4 штук стоимостью по 50 рублей за 1штуку на сумму 200 рублей; синтетический мешок, ценности для потерпевшего не представляющий, в котором находился лом черного металла в количестве 10кг. стоимостью 7 рублей за 1кг. на сумму 70 рублей, всего тайно похитил имущество и2 на общую сумму 2.070 рублей.
С похищенным Каблуков А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему и2 материальный ущерб в сумме 2.070 рублей.
Подсудимый Каблуков А.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Каблуков А.С. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Ращектаева И.П., потерпевший и2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Каблукова А.С. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Каблукова А.С. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
По месту жительства Каблуков А.С. характеризуется удовлетворительно.
Совершенное подсудимым преступление отнесено к категории средней тяжести.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, явку с повинной.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Каблукову А.С. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Смягчающих обстоятельств, являющихся исключительными, суд не находит, и поэтому при назначении наказания применить в отношении Каблукова А.С. ст.64 УК РФ оснований не усматривает.
Гражданский иск по делу, заявленный прокурором в интересах потерпевшего и2 в сумме 1.120 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшему причинен преступными действиями подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Каблукова и1 виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 06 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Каблукова А.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Каблукову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Каблукова А.С. в пользу и2 в счет возмещения ущерба 1.120 (одну тысячу сто двадцать) рублей.
Вещественные доказательства в ходе следствия возвращены потерпевшему под сохранную расписку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий