Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 26 апреля 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Ращектаевой И.П., подсудимого Матюкова А.В., его защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Матюкова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1978 года в г.Троицке Челябинской области, гражданина России, образование среднее специальное, холостого, несовершеннолетних детей нет, военнообязанного, неработающего, проживающего по <адрес> в г.Троицке Челябинской области, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матюков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 02 января 2011 года, около № часов № минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, используя удостоверение на имя ФИО3 через проходную № путем свободного доступа, незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты> в <адрес>, где около № часов № минут, в этот же день, подошел к <данные изъяты>бытовке, и решил проникнуть внутрь данного помещения, являющегося хранилищем строительных инструментов, принадлежащих <данные изъяты>

После чего, Матюков А.В. взял фрагмент металлической трубы, который нашел рядом со зданием <данные изъяты>, расположенном на данной территории. Затем, с помощью фрагмента трубы разбил стекло в оконном проеме <данные изъяты>бытовки и через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь данного помещения, откуда Матюков А.В. тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: пластиковый контейнер-чемодан, в котором находились в комплекте шуруповерт «Бош», фонарь «Бош», зарядное устройство «Бош», аккумуляторная батарея «Бош» общей стоимостью 8.390 рублей; костюм мужской, находящийся в мешке-чехле стоимостью 4.549 рублей; электрокабель в количестве 48 метров стоимостью 78 рублей за 1 метр на сумму 3.744 рублей; набор бит в количестве 4 штук общей стоимостью 736 рублей; набор крестовых отверток в количестве 5 штук общей стоимостью 295 рублей; 2 пары мужских унтов стоимостью 2.085 рублей за 1 пару на сумму 4.170 рублей; дисковую пилу «Макита» стоимостью 21.300 рублей; набор измерительных рулеток в количестве 3 штук общей стоимостью 354 рубля; набор сверл в количестве 3 штук общей стоимостью 123 рубля; связку рукавиц в количестве 5 пар общей стоимостью 101 рубль; фонарь «Хитачи» стоимостью 8.418 рублей; заклепочник «Фит» стоимостью 290 рублей; набор ключей торцовых в количестве 11 штук общей стоимостью 885 рублей; бокорезы в количестве 12 штук стоимостью 88 рублей 50 копеек за 1 штуку на сумму 1.062 рубля; набор бит в количестве 12 штук общей стоимостью 1.104 рубля; набор бит в желтом футляре в количестве 2 штук общей стоимостью 184 рубля; отвес с грузом стоимостью 236 рублей; изоленту в количестве 18 штук стоимостью 20 рублей за 1 штуку на сумму 360 рублей; резиновые перчатки в количестве 1 пары стоимостью 33 рубля; радиостанцию носимую «Ксипланд» с гарнитурой в комплекте в количестве 5 штук общей стоимостью 1.270 рублей; зарядное устройство от прикуривателя для телефона в количестве 2 штук стоимостью 100 рублей за 1штуку на сумму 200 рублей; евровилку стоимостью 185 рублей; сверло по металлу стоимостью 1.298 рублей, а всего тайно похитил имущество <данные изъяты> на общую сумму 59.287 рублей.

После чего, погрузил похищенное, кроме электрокабеля и пластикового контейнера с содержимым, в полиэтиленовый мешок, который взял там же, который ценности для <данные изъяты> не представляет, который перенес в помещение подбункерного здания, расположенного на территории <данные изъяты> с целью распорядиться им позже, по своему усмотрению.

После чего, вернулся к <данные изъяты>бытовке, где тайно похитил у окна данной бытовки, приготовленные ранее с целью совершения преступления бухту с кабелем и пластиковый чемодан-контейнер, в котором находились в комплекте шуруповерт «Бош», фонарь «Бош», зарядное устройство «Бош», аккумуляторная батарея «Бош».

После чего, с похищенным направился с места преступления, желая распорядиться им по своему усмотрению, однако был задержан на территории <данные изъяты> сотрудниками охраны, не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от его воли, обстоятельствам.

Подсудимый Матюков А.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Матюков А.В. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кинжабулатов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебное заседание не явился, о дне слушания был извещен. В своих заявлениях (л.д.106,107) против рассмотрения дела в особом порядке не возражает и просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Государственный обвинитель Ращектаева И.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Санкция ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Матюкова А.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Матюкова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица, обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Матюков А.В. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отрицательно его характеризующим, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Совершенное подсудимым преступление отнесено к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, отсутствие ущерба.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Матюкову А.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Смягчающих обстоятельств, являющихся исключительными, суд не находит, и поэтому при назначении наказания применить в отношении Матюкова А.В. ст.64 УК РФ оснований не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матюкова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 06 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Матюкова А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Матюкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в ходе предварительного расследования возвращено представителю потерпевшего под сохранную расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

.