П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 03 февраля 2011 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Троицка Виноградова Д.Ю., потерпевшего ФИО4., законного представителя потерпевшего ФИО1., подсудимых Петрова А.В., Елагина А.В. защитников адвокатов Пархаева Д.А., Григорян Л.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
ПЕТРОВА ФИО22, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1980 года в <адрес>, гражданина России, образование 9 классов, сожительствующего, военнообязанного, неработающего, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого:
1). 25 марта 2002 г. Троицким районным судом Челябинской области по п."а,г" ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года;
2). 13 ноября 2003 г. Аргаяшским районным судом Челябинской области, с учётом изменений внесённых определением судебной коллегии Челябинского областного суда от 25 декабря 2003 г. по п."а,б" ч.2 ст.158, п."а" ст.70 УК РФ наказания по приговору от 25 марта 2002 г., а всего к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 50 МРОТ, т.е. 15.000 рублей;
3). 28 мая 2004 г. Троицким районным судом Челябинской области, с учётом изменений внесённых определением судебной коллегии Челябинского областного суда от 03 августа 2004 г. по п."а,б,в" ч.2 ст.158 (в редакции от 31.10.2002г.) к 4 годам лишения свободы с частичным присоединением на основании ч.1 ст.105 УК РФ,
ЕЛАГИНА ФИО23, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1976 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее, неженатого, невоеннообязанного <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.316, ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петров А.В., ранее судимый за совершение умышленных преступлений, совершил умышленное убийство ФИО9 при следующих обстоятельствах.
25 января 2010 года, после № часов, Петров А.В., находясь в помещении <адрес> №, расположенного в <адрес> <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО9 В ходе распития спиртного и на почве возникших личных неприязненных отношений между ФИО25. и Петровым А.В. произошла словесная ссора и у последнего возник преступный умысел на совершение убийства ФИО9 Реализуя преступный умысел, Петров А.В. вооружился имевшимся <данные изъяты> ножом и умышленно нанёс ФИО9 один удар в жизненно важный орган - грудную клетку. От полученного ножевого ранения наступила смерть потерпевшего ФИО9 на месте совершения преступления.
Подсудимый Петров А.В. виновным себя в совершении преступления признал и от дачи показаний в судебном заседании отказался. Показания, которые им были даны в ходе предварительного расследования, подсудимый Петров А.В. подтвердил.
Виновность подсудимого Петрова А.В. в совершении умышленного убийства ФИО9, помимо признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.
Оглашёнными в судебном заседании показаниями подсудимого Петрова А.В., из которых следует, что 25 января 2010 года, в <данные изъяты> время, к нему на автомобиле <данные изъяты> приехал Елагин с ранее незнакомым мужчиной по имени ФИО9. Он и ФИО9 стали распивать спиртное. Елагин спиртное не употреблял. Кроме них в доме находились его сожительница ФИО12 и ФИО28. В ходе распития спиртного ФИО9 "проявлял интерес к его сожительнице, <данные изъяты> и он несколько раз делал ему замечания. Около № часов он, Елагин и ФИО9 уехали в <адрес>. По дороге он предложил продолжить распитие спиртного. В ходе разговора ФИО9 спровоцировал конфликт, спросив "блатной" ли он и ударил его ладонью по затылку. Елагин предложил продолжить распитие спиртного у него <адрес>, в районе <адрес>. Придя <адрес>, он попросил Елагина съездить в магазин за закуской и сигаретами и тот уехал. ФИО9 вновь стал спрашивать его про татуировки и судимость. Между ними произошла ссора, завязалась драка, он взял в правую руку лежавший на столе нож и ударил им в левую часть груди ФИО9. От удара тот упал на пол <данные изъяты> и через некоторое время умер. Он вышел <данные изъяты> и в это время подъехал Елагин. Смерть ФИО9 он причинил умышленно в ходе ссоры с ним возникшей на почве личных неприязненных отношений, поскольку тот его провоцировал, интересуясь его сожительницей и оскорбительно высказываясь относительно его судимости (т-4 л.д.60-70, 93-97, 101-105).
Протоколом осмотра места происшествия - помещение <адрес> № в <адрес> расположенного в районе <адрес>, которым подтверждено место совершения преступления (т-5 л.д.56-63).
Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4, из которых следует, что согласно заключению генетической экспертизы погибший ФИО9 его отец.
Показаниями законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1, из которых следует, что с ФИО9 она проживала до 2002 года. Последний с 2009 года проживал в <адрес>. Она периодически общалась с ним по телефону и тот рассказывал ей, что его регулярно посещают и спаивают какой-то "<данные изъяты>" и сын этого "<данные изъяты>". Последний раз она разговаривала по телефону с ФИО9 23 января 2010 г., а с 25 января 2010 г. телефон последнего был "вне зоны". В начале февраля 2010 г. она узнала от знакомых, что ФИО9 "пропал". В середине марта 2010 г., дозвонившись до соседей ФИО9, она узнала, что квартира последнего продана и из неё выносят вещи ФИО9. Гражданский иск ФИО1 поддержала.
Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что она с 2009 года сожительствует с Петровым. В двадцатых числах января 2010 г., в <данные изъяты> время, к ним в гости приехал ФИО36 с мужчиной по имени ФИО9. Петров и ФИО9 стали распивать спиртное. Затем Петров, ФИО36 и ФИО9 уехали в <адрес>. Назад вернулись только Петров и ФИО36". У Петрова была куртка ФИО9. На её вопрос, где ФИО9, Петров ответил, что он и ФИО36 избили ФИО9 и высадили "<адрес>". Затем она увидела кровь на рукаве куртки, спросила об этом Петрова и тот рассказал ей, что они убили ФИО9, <данные изъяты>.
Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что со слов Петрова А.В. ей известно о совершённом им убийстве мужчины по имени ФИО9, который в январе 2010 г. приезжал в гости к Петрову и ФИО12 вместе с Елагиным.
Протоколом проверки показаний Петрова А.В. на месте, в ходе которой последний показал и подробно рассказал об обстоятельствах совершения им убийства ФИО9, а также о последующем сокрытии совместно с Елагиным А.В. следов совершённого преступления и трупа ФИО9 (т-4 л.д.71-92).
Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, из которых следует, что зимой 2010 г. <данные изъяты> <данные изъяты>, они обнаружили <данные изъяты> останки трупа человека. Вернувшись <данные изъяты>, они сообщили об этом в милицию.
Заключением судебно-медицинского эксперта по результатам исследования останков трупа ФИО9, из которого следует, что непосредственная причина смерти не установлена в виду выраженного <данные изъяты> разрушения костей, мягких тканей и органов трупа. Не исключается, что смерть ФИО9 могла наступить, как от каких-либо механических повреждений костей или органов в последствии разрушенных <данные изъяты>, от любого вида механической асфиксии, <данные изъяты> Судебно-химическим исследованием установлено, что на момент смерти потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения. Проникающие колото-резанные ранения, как одно, так и несколько, с повреждением гортани или трахеи, либо без повреждения органов, являются тяжким вредом здоровью человека и могут находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. При исследовании трупа не обнаружено каких-либо признаков гниения. Таким образом, возможно, что с момента смерти <данные изъяты> могло пройти от нуля минут, до нескольких суток. Согласно представленным предварительным данным, смерть ФИО9 наступила либо 25 января 2010 г. в <данные изъяты> либо <данные изъяты> время, или 26 января 2010 г. в <данные изъяты> либо <данные изъяты> время. <данные изъяты>. Таким образом, между смертью <данные изъяты> прошло около одних суток, между смертью и исследованием трупа прошло около 5 - 5,5 суток (т-3 л.д.6-12, 21-28, 37-43).
Протоколом выемки у Петрова А.В. принадлежащего потерпевшему ФИО9 сотового телефона "<данные изъяты>" с сим-картой оператора "<данные изъяты>" и абонентским номером № (т-1 л.д.161,162).
Протоколом выемки у ФИО12, являющейся сожительницей Петрова А.В., мужской кожаной куртки потерпевшего ФИО9 (т-1 л.д.252-256).
Заключением эксперта по результатам медико-криминалистической экспертизы, согласно которому обнаруженный на участке местности, расположенном на расстоянии 500 метров от проезжей части автодороги <адрес> и на расстоянии 800 метров от <адрес> и представленный на экспертизу череп, принадлежит мужчине, ориентировочный возраст которого составлял 30-45 лет (т-3 л.д.51-57).
Заключением эксперта по результатам генетической экспертизы, согласно которому ФИО4, вероятно, является биологическим сыном неустановленного мужчины, труп которого обнаружен 01 февраля 2010 года на участке местности, расположенном на расстоянии 500 метров от проезжей части автодороги <адрес> и на расстоянии 800 метров от <адрес> (т-3 л.д.70-76).
Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Петров А.В. каким-либо психическим расстройством в момент совершения инкриминируемого деяния не страдал, не страдает и не обнаруживает признаков временного расстройства психической деятельности. В отношении инкриминируемого деяния Петров А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т-3 л.д.203-205).
Елагин А.В. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
26 января 2010 года, после № часов, Елагин А.В., заранее не обещая Петрову А.В. скрыть совершённое последним убийство ФИО9, то есть особо тяжкое преступление, с целью сокрытия следов данного преступления и трупа потерпевшего ФИО9, приехал совместно с Петровым А.В. на автомобиле № государственный регистрационный знак № к дому № по <адрес>.
Там на участке местности напротив указанного дома Елагин А.В. и Петров А.В., действуя совместно, нашли и загрузили в салон указанного автомобиля не менее восьми автомобильных покрышек.
Затем, Елагин А.В. и Петров А.В. на автомобиле под управлением Елагина А.В. приехали на <адрес> расположенную на выезде из <адрес> в направлении <адрес>, и совместно приобрели в металлическую канистру 20 литров бензина марки №.
Вслед за этим, продолжая реализовывать умысел на сокрытие особо тяжкого преступления, Елагин А.В. и Петров А.В. на автомобиле под управлением Елагина А.В. приехали <адрес> № в <адрес> Там Елагин А.В., действуя совместно с Петровым А.В., вынес из помещения <адрес>, загрузил в багажник автомобиля № государственный регистрационный знак № № труп ФИО9 и вывез на участок местности, расположенный на расстоянии около 500 метров от автодороги <адрес> и на расстоянии около 800 метров от села <адрес>.
Находясь в указанном месте, Елагин А.В. с целью сокрытия совершённого Петровым А.В. особо тяжкого преступления, действуя совместно с последним, извлёк труп ФИО9 из багажника автомобиля, после чего, <данные изъяты> <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся.
Елагин А.В. совершил хищение чужого имущества путём мошенничества в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Елагин А.В., достоверно знавший о наличии в собственности ФИО9 однокомнатной благоустроенной квартиры <адрес> <адрес>, используя доверительные отношения с последним, действуя из корыстных побуждений, в период с декабря 2009 по январь 2010 года стал склонять ФИО9 к выдаче ему доверенности на право распоряжения указанной квартирой с целью последующего её хищения.
ФИО9, действуя под влиянием заблуждения, вызванного действиями Елагина А.В., убедившего его в том, что не имеет намерений фактически распоряжаться квартирой, ДД.ММ.ГГГГ оформил у нотариуса ФИО10 и выдал Елагину А.В. нотариально удостоверенную доверенность на право распоряжения квартирой № в <адрес> по <адрес> с правом её продажи.
Вслед за этим, Елагин А.В. достоверно зная о совершённом Петровым А.В. убийстве ФИО9, имея выданную последним нотариально удостоверенную доверенность, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, путём злоупотребления доверием похитил принадлежащую на праве собственности ФИО9 однокомнатную благоустроенную <адрес> по <адрес>, рыночная стоимость которой 740.000 рублей, заключив ДД.ММ.ГГГГ с ФИО11 договор купли-продажи. Полученные по договору от ФИО11 деньги в сумме 600.000 рублей Елагин А.В. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив сыну убитого ФИО9 - ФИО4 материальный ущерб в сумме 740.000 рублей, что является крупным размером.
Подсудимый Елагин А.В. виновным себя в совершении заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления, а также в совершении хищения чужого имущества путём мошенничества признал и от дачи показаний в судебном заседании отказался. Показания, которые им были даны в ходе предварительного расследования подсудимый Елагин А.В. подтвердил.
Виновность подсудимого Елагина в совершении заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления - убийства ФИО9 и в хищение чужого имущества путём мошенничества в крупном размере, помимо признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашённых в судебном заседании показаний подсудимого Елагина А.В. следует, что 25 января 2010 года, после 19 часов, на его автомобиле № он и ФИО9 приехали <адрес> к Петрову. Там Петров и ФИО9 стали распивать спиртное. Опьянев, ФИО9 и Петров стали ссориться. Чтобы прекратить развитие конфликта он предложил ФИО9 вернуться в <адрес>. Петров также захотел поехать с ними. В <адрес> они приехали в <адрес>, расположенный в районе <адрес>. Там Петров попросил его съездить за закуской, сигаретами и он уехал в магазин. Купил колбасу, хлеб, он вернулся <адрес>. В это время Петров стоял на улице <данные изъяты>. На его вопрос, где ФИО9, Петров ответил, что, как ему кажется, он зарезал ФИО9.
На следующий день, 26 января 2010 года, он по просьбе Петрова приехал в <адрес> и последний попросил его помочь избавиться от трупа ФИО9. На своём автомобиле № он совместно с Петровым приехал <адрес> Предварительно они загрузили старые автомобильные покрышки приобрели на <данные изъяты> 20 литров бензина. Затем <данные изъяты> он и Петров вынесли тело ФИО9, погрузили в багажник автомобиля, вывезли в сторону <адрес>. <данные изъяты> ФИО9, <данные изъяты>. При этом он понимал, что фактически принимал участие в сокрытии трупа убитого ФИО9.
Ранее, в январе 2010 года, ФИО9 обратился к нему с просьбой продать принадлежавшую ему квартиру. Он согласился, так как тот обещал в качестве вознаграждения простить имевшийся долг в сумме 200.000 рублей. При этом он предложил ФИО9 оформить доверенность на право распоряжение квартирой, поскольку тот практически всегда был пьян и внешне неопрятен. Доверенность ФИО9 оформил у нотариуса, <адрес>. Как ему кажется, через несколько дней после оформления доверенности Петров совершил убийство ФИО9 и он, имея доверенность последнего, с целью собственного обогащения, продал квартиру ФИО9 по адресу: <адрес> присвоил вырученные деньги в сумме 600.000 рублей. При этом Елагин понимал, что доверенность давала право лишь на продажу квартиры, а не на распоряжение вырученными от этого деньгами. Он воспользовался фактом смерти ФИО9, никому не сообщая об этом, и о наличии у него доверенности на продажу квартиры, реализовал ее, а вырученные деньги присвоил себе (т-5 л.д.22-31, 68-73).
Протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на расстоянии 500 метров от проезжей части автодороги <адрес> и на расстоянии 800 метров от <адрес>, <данные изъяты>
Протоколом осмотра принадлежащего Елагину А.В. автомобиля № государственный регистрационный знак №, на котором вывозился для сокрытия труп потерпевшего ФИО9 (т-1 л.д.216-222).
Протоколом осмотра предметов и документов, изъятых во время проведения обысков (т-1 л.д.267-283).
Заключением эксперта по результатам криминалистической экспертизы вещественных доказательств - фрагментов покрышек автошин <данные изъяты> ФИО9, согласно которому на исследование были представлены не менее четырёх моделей шин различных типов (т-3 л.д.86-89, 99-106).
Заключением эксперта по результатам товароведческой экспертизы, согласно которому рыночная стоимость принадлежащей потерпевшему ФИО9 <адрес> по <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 2010 года составляла 740.000 рублей (т-3 л.д.260-316).
Протоколом явки Петрова А.В. с повинной, согласно которому в конце января 2010 года он и Елагин А.В. вывезли в район <адрес> труп мужчины, <данные изъяты> (т-1 л.д.75).
Заявлением Петрова А.В. о явке с повинной, из которой следует, что 26 января 2010 года он и Елагин А.В. на автомобиле последнего вывезли в район <адрес> труп ФИО9 <данные изъяты> (т-4 л.д.1).
Протоколом проверки показаний Елагина А.В. на месте, в ходе которой последний показал и подробно рассказал об обстоятельствах совершения им совместно с Петровым А.В. сокрытии трупа ФИО9 (т-5 л.д.32-55).
Протокол опознания, согласно которому свидетель ФИО12 по предъявленным ей фотографиям опознала мужчину по имени ФИО9, который в конце января 2010 г вместе с ФИО36 приезжал к ней домой и употреблял с Петровым водку. Затем, в тот же день, ФИО9, Петров и ФИО36 уехали. На следующий день она узнала от Петрова, что ФИО9 убит (т-1 л.д.241-245).
Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что она является нотариусом. ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, она нотариально оформила доверенность от имени ФИО9 на имя Елагина А.В. на право распоряжения квартирой с правом её продажи.
Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что в начале февраля 2010 г. она по договору купли-продажи приобрела <адрес> по <адрес> за 600.000 рублей. Договор она заключала с Елагиным, у которого была нотариально оформленная доверенность. При этом Елагин ей пояснял, что собственник квартиры ФИО9 находится в <адрес> и не может приехать.
Показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что она является старшей по дому, в котором в квартире № проживал ФИО9 ФИО9. В последний раз она встретила ФИО9 19 января 2010 года. В начале февраля 2010 г. она услышала шум в подъезде, вышла и увидела, что квартира ФИО9 была открыта, в ней был Елагин, который сказал, что купил эту квартиру "за долги", а сам ФИО9 уехал <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО54., из которых следует, что в январе 2010 ФИО9 ФИО55 перестал появляться в своей квартире. Во второй половине января 2010 г. она видели, как подсудимый Елагин вывозил вещи из квартиры ФИО9. Она стала подозревать, что с ФИО9 что-то случилось. Позднее выяснилось, что квартира ФИО9 продана Елагиными по доверенности.
Протоколом обыска в жилище Елагина А.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты принадлежащие ФИО9 документы, в том числе подтверждающие его право собственности на <адрес> по <адрес> (т-1.д.166-186).
Протоколом обыска в хозяйственной постройке домовладения по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты принадлежащие ФИО9 хозяйственно-бытовые предметы, а также сберегательная книжка на имя ФИО9 и договор на отпуск электрической энергии на <адрес> по <адрес> (т-1.д.198-204).
Протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: свидетельство о государственной регистрации права, согласно которому Андреев С.В. является собственником <адрес> по <адрес>, удостоверенная нотариусом ФИО10 доверенность ФИО9 на имя Елагина А.В. на право продажи указанной квартиры, договор купли-продажи <адрес> по <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Елагин А.В. продал ФИО11 выше названную квартиру за 600.000 рублей (т-1 л.д.227-232).
Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Петрова А.В. в совершении умышленного убийства ФИО9 а также вина подсудимого Елагина А.В. в совершении заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления и в совершении хищения чужого имущества путём мошенничества материалами предварительного и судебного следствия полностью доказана. Все выше названные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и являются допустимыми.
Действия Петрова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку, нанося потерпевшему удар ножом, подсудимый действовал умышленно. В момент нанесения этого удара потерпевший ФИО9 находился в сильной степени алкогольного опьянения, был безоружен и не создавал какой-либо угрозы для жизни или здоровья Петрова А.В.. Удар ножом подсудимый нанёс потерпевшему в жизненно важный орган - грудную клетку. При нанесении этого удара Петров А.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел реальную возможность наступления смерти потерпевшего, но относился безразлично к возможности наступления смерти ФИО9, то есть его вина по отношению к смерти потерпевшего является умышленной. Достоверных доказательств того, что в момент нанесения ФИО9 удара ножом, Петров А.В. находился в состоянии необходимой обороны или же в состоянии физиологического аффект суду не представлено.
Действия Елагина А.В. по сокрытию трупа ФИО9 и следов совершённого преступления суд квалифицирует по ст.316 УК РФ как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку Елагин А.В. достоверно знал, что убийство ФИО9 совершено Петровым А.В. При этом он, согласившись выполнить просьбу последнего, умышлено совершил действия, направленные на сокрытие следов совершённого Петровым А.В. особо тяжкого преступления, <данные изъяты> <данные изъяты>
Действия Елагина А.В. в части хищения имущества ФИО9 суд квалифицирует по ст.158 УК РФ является крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
По месту жительства подсудимые Петров А.В. и Елагин А.В. в целом характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством отрицательно характеризующим Петрова А.В. является совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном. Кроме того смягчающими обстоятельствами суд признаёт: в отношении Петрова А.В. его явку с повинной и противоправное поведение потерпевшего учинившего с ним ссору; в отношении Елагина А.В. совершение преступления впервые <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание Петрова А.В, является рецидив преступлений. В отношении Елагина А.В. отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что их исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества, с назначением Елагину А.В. дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для назначению Петрову А.В. и Елагину А.В. условного осуждения суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать.
Гражданский иск законного представителя ФИО1, заявленный в интересах несовершеннолетнего ФИО4, суд находит обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению на основании ст.ст.151, 1064, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ в части взыскания с Петрова А.В., как непосредственного причинителя вреда, материального ущерба, денежной компенсации морального вреда и средств, затраченных на оплату услуг представителя. В части взыскания причинённого вреда с Елагина А.В. гражданский иск ФИО1 удовлетворению не подлежит.
С учётом характера нравственных страданий, требований разумности и справедливости суд полагает взыскать с Петрова А.В. денежную компенсацию морального вреда в сумме 200.000 рублей. В возмещение средств, затраченных на погребение ФИО9 - 10.633 рубля и в возмещение средств, затраченных на оплату услуг представителя - 3.000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПЕТРОВА ФИО57 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
ЕЛАГИНА ФИО58 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.316, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст.316 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ч.3 ст.159 УК РФ сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Елагину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом 10.000 (десять тысяч) рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осуждённым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять: Петрову А.В с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, Елагину А.В. с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.
Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Петрова ФИО59 в пользу ФИО4 денежную компенсацию морального вреда 200.000 (двести тысяч) рублей, в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 10.633 рубля и в возмещение расходов на оплату услуг представителя 3.000 рублей, а всего 13.633 (тринадцать тысяч шестьсот тридцать три) рубля. В остальной части иска отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий _____________
Выписка из кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 22.04.2011г.:
«Приговор Троицкого городского суда Челябинской области от 3 февраля 2011 года в отношении Елагина ФИО60 изменить, переквалифицировать его действия со ст. 316 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказания:
- по ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальной части тот же приговор в отношении Елагина ФИО61, а также в отношении Петрова ФИО62 оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий: