П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 03 мая 2011 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимого Щапова С.Е., его защитника адвоката Кантимерова В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Щапова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1981 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее техническое, женатого, несовершеннолетних детей нет, военнообязанного, неработающего, проживающего без регистрации в <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щапов С.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 08 марта 2011 года, около № часа № минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к <адрес> в <адрес>, где руками сорвал с входной двери вышеуказанной квартиры навесной замок, и незаконно проник внутрь данной квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: алюминиевую форму прямоугольной формы стоимостью 150 рублей; алюминиевый поднос прямоугольной формы стоимостью 100 рублей; дуршлаг алюминиевый стоимостью 100 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО4 на общую сумму 350 рублей.
После чего, направляясь с похищенным из квартиры, был замечен потерпевшей ФИО4, которая, осознавая преступный характер действий Щапова С.Е., закричала, пытаясь пресечь его преступные действия. Однако, Щапов С.Е., осознавая, что застигнут на месте преступления с похищенным, и, осознавая незаконность своего нахождения в жилище ФИО4, но, игнорируя данный факт, по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: алюминиевую форму прямоугольной формы стоимостью 150 рублей; алюминиевый поднос прямоугольной формы стоимостью 100 рублей; дуршлаг алюминиевый стоимостью 100 рублей, а всего открыто похитил имущество ФИО4 на общую сумму 350 рублей.
После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме 350 рублей.
Подсудимый Щапов С.Е. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Щапов С.Е. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кантимеров В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшая ФИО4, ее законный представитель ФИО5 в судебное заседание не явились, о дне слушания были извещены. В своем заявлении (л.д.77) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают, просят дело рассмотреть в их отсутствие.
Государственный обвинитель Щербак Е.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Щапова С.Е. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Щапова С.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Щапов С.Е. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, отрицательно его характеризующим, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, возмещение ущерба, явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Щапову С.Е. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Смягчающих обстоятельств, являющихся исключительными, суд не находит, и поэтому при назначении наказания применить в отношении Щапова С.Е. ст.64 УК РФ оснований не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Щапова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Щапова С.Е. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения Щапову С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий