П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 06 мая 2011 г.
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимого Малашина А.В., защитника адвоката Крепышевой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
МАЛАШИНА и3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1976 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее техническое, сожительствующего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малашин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Во второй декаде декабря 2010 года Малашин А.В., находясь по месту своего жительства в <адрес>, путём присвоения найденного приобрёл наркотическое средство <данные изъяты> упакованное заводским способом в тринадцать стеклянных ампул с надписью "1 мл 1% <данные изъяты>" суммарной массой 0,13 грамма, что является крупным размером, и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства.
Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, Малашин А.В. 22 декабря 2010 года, около № часов № минут, находясь вблизи здания <адрес>, расположенного на <адрес>, в соответствии с предварительной договорённостью встретился с участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) <данные изъяты> и7 и незаконно сбыл последнему наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,01 грамма, содержащееся в одной стеклянной ампуле, получив от и7 деньги в сумме 500 рублей.
В тот же день 22 декабря 2010 года и7, находясь в помещении <адрес> по <адрес>, расположенного по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретённую у Малашина А.В. стеклянную ампулу имеющую надпись "1 мл 1% <данные изъяты>", с содержащейся в ней бесцветной жидкостью, которая по заключению эксперта является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 0,01 грамма.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства морфин в крупном размере, Малашин А.В. 23 декабря 2010 года, около № часов № минут, находясь вблизи здания <адрес>, расположенного на <адрес>, в соответствии с предварительной договорённостью вновь встретился с участвующим в проведении ОРМ "<данные изъяты> <данные изъяты>" и7 и незаконно сбыл последнему наркотическое средство морфин массой 0,01 грамма, содержащееся в одной стеклянной ампуле, получив от и7 деньги в сумме 500 рублей.
В тот же день 23 декабря 2010 года и7., находясь помещении <адрес> по <адрес>, расположенного по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретённую у Малашина А.В. стеклянную ампулу имеющую надпись "1 мл 1% <данные изъяты>", с содержащейся в ней бесцветной жидкостью, которая по заключению эксперта является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 0,01 грамма.
Вслед за этим Малашин А.В. был задержан. В ходе его личного досмотра 23 декабря 2010 года у него была обнаружена и изъята одна стеклянная ампула имеющая надпись "1 мл 1% <данные изъяты>", с содержащейся в ней бесцветной жидкостью, которая по заключению эксперта является наркотическим средством - морфин, массой 0,01 грамма.
Затем, в ходе проведённого 23 декабря 2010 года обыска в <адрес> по месту жительства Малашина А.В. было обнаружено и изъято десять упакованных заводским способом стеклянных ампул с надписью "1 мл 1% <данные изъяты>" с содержащейся в них жидкостью, которая по заключению эксперта является наркотическим средствам - <данные изъяты> суммарной массой в десяти ампулах 0,10 грамма.
Своими действиями Малашин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства морфин в крупном размере, поскольку правоохранительным органом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, ион не довёл до конца свой преступный умысел на незаконное распространение наркотических средств в крупном размере по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Малашин А.В. виновным себя в совершении преступления признал. Из его показаний следует, что в один из дней декабря 2010 г., в ящике <данные изъяты> стоявшего в помещении пристройки домовладения № по <адрес>, он обнаружил стеклянные ампулы с надписью "<данные изъяты>". Испытывая в тот период финансовые затруднения, он решил сбыть найденные ампулы и попросил своего знакомого <данные изъяты> и8 узнать, кому и за какую цену можно продать эти ампулы. Через какое-то время ему позвонил и8 и сообщил, что с ним хотят встретиться <данные изъяты>. Он встретился с двумя парнями на <адрес>" и продал им одну ампулу с <данные изъяты> за 500 рублей. После этого 22 и 23 декабря 2010 г., в районе <адрес>, он продал по одной ампуле <данные изъяты> за 500 рублей. Там же, после продажи <данные изъяты>, 23 декабря 2010 г. его задержали. В ходе досмотра он выдал имевшуюся у него одну ампулу с <данные изъяты>. Затем, в ходе обыска в его жилище, он выдал оставшиеся десять ампул <данные изъяты>.
Виновность подсудимого Малашина А.В., помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля и7, из которых следует, что 22 и 23 декабря 2010 г. он участвовал в проведении ОРМ "<данные изъяты> <данные изъяты>". При этом он в качестве покупателя в указанные дни приобретал у Малашина по одной ампуле с <данные изъяты> по 500 рублей за ампулу. Также с ним в качестве посредника участвовал и4.
Показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что 22 и 23 декабря 2010 г. он осуществлял документальное оформление при проведении ОРМ "<данные изъяты>", а также осуществлял наблюдение. В ходе ОРМ и7 вручались деньги для приобретения наркотических средств. Затем последний в районе <адрес> встречался с Малашиным, а после этого добровольно выдавал ампулы с наркотическим средством <данные изъяты>. 23 декабря 2010 г. Малашин был задержан. После задержания он сообщил место, в котором у него хранятся ампулы с <данные изъяты> и выразил согласие их выдать.
Показаниями свидетеля и8, из которых следует, что он работает в качестве <данные изъяты> В декабре 2010 г. Малашин рассказал ему о том, что нашёл в доме ампулы с <данные изъяты> и попросил узнать, что это такое. Через несколько дней он отвозил <адрес> малознакомых парней и рассказал последним, что у его знакомого имеется <данные изъяты> и дал им номер своего телефона. Затем парни ему позвонили, попросили договориться о встрече с Малашиным и он сообщил об этом Малашину. После этого парни ему позвонили, попросили номер телефона Малашина и он им его сообщил.
Оглашёнными в судебном заседании показаниями и8, которые им были даны в ходе предварительного расследования и из которых следует, что в начале декабря 2010 г. Малашин А.В. рассказал ему, что нашел в доме <данные изъяты> и попросил при случае поговорить с кем-либо из наркоманов и предложить приобрести у него <данные изъяты> Примерно 19 декабря 2010 г. он подвозил в <адрес> двух малознакомых парней употребляющих наркотики и рассказал им, что его знакомый желает продать ампулы <данные изъяты>. В ответ парни сказали, что эти ампулы стоят не более 500 рублей и он дал парням номер своего телефона. Примерно через день - два один из парней позвонил, попросил номер телефона Малашина А.В. и он с согласия последнего дал его номер (л.д.123,124).
Показаниями свидетеля и6, из которых следует, что 22 и 23 декабря 2010 г., в <данные изъяты> время она и Малашин приезжали на автомобиле под управлением последнего к зданию <адрес>. Там Малашин оба раза встречался с молодыми людьми. После встречи 23 декабря 2010 г. Малашина задержали сотрудники полиции, как ей пояснили, за оборот наркотиков.
Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля и5, из которых следует, чтов декабря 2010 г. он и и4. возвращались в <адрес>. и8 предложил им <данные изъяты>, не называя цену. и4 ответил, что <данные изъяты> может стоить 500 рублей, и8 сказал, что передаст их слова своему знакомому - хозяину наркотика и они договорились созвониться. Через день он и и4 встретились, договорились приобрести <данные изъяты> и и4 позвонил и8. Через некоторое время и8 им перезвонил и сообщил, что его знакомый около № часов принесет <данные изъяты> на <адрес> В назначенное время он и и4 приехали на остановку и встретились с мужчиной невысокого роста. Последний передал и4 ампулу с надписью "<данные изъяты>", а и4 отдал мужчине 500 рублей. При этом и4 спросил у мужчины, есть ли у него еще <данные изъяты> и тот ответил, что есть и чтобы обращались, если понадобится (л.д.157-158).
Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля и4, из которых следует, что в декабря 2010 г. он и и5 на <адрес> приобретали у незнакомого мужчина ампулу с надписью "<данные изъяты>" за 500 рублей. Затем, примерно 21 или 22 декабря 2010 г. его пригласили на беседу сотрудники наркоконтроля, освидетельствовали в больнице, установили, что он употреблял <данные изъяты> и он рассказал им о приобретении ампулы с <данные изъяты>. Вслед за этим он выяснил у и8 номер телефона человека, продавшего ему <данные изъяты>. Затем 22 и 23 декабря 2010 г. он созванивался со сбытчиком <данные изъяты>, совместно с и2 и7 возле <адрес> встречался с мужчиной, продающим <данные изъяты>, и там и7 оба раза приобретал у этого мужчины по одной ампуле <данные изъяты> за 500 рублей (л.д.153-155).
Виновность подсудимого Малашина А.В. в совершении выше названного преступления подтверждается документами уголовного дела.
Рапортом о незаконном сбыте 22 декабря 2010 г. наркотического средства <данные изъяты> и7 (л.д.22).
Протоколом личного досмотра и7 от 22 декабря 2010 г., согласно которому у последнего запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, не обнаружено (л.д.27,28).
Протоколом осмотра и передачи и7 от 22 декабря 2010 г. денежной купюры достоинством 500 рублей с указанием её номера, серии и приложением ксерокопии (л.д.31,32).
Протоколами личного досмотра и7 от 22 декабря 2010 г., согласно которым последний выдал стеклянную ампулу с жидкостью, имеющую надпись "1 мл 1% <данные изъяты>". Иных запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, у него не обнаружено. При этом и7 пояснил, что данную ампулу он приобрёл в ходе ОРМ "<данные изъяты> на ранее полученные 500 рублей. (л.д.34-37).
Рапортом о незаконном сбыте Малашиным А.В. от 23 декабря 2010 г. наркотического средства <данные изъяты> и7 и о задержании Малашина А.В. (л.д.52).
Протоколами личного досмотра и4 и и7 от 23 декабря 2010 г., согласно которому у последних запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, не обнаружено (л.д.56-59).
Протоколом осмотра и передачи и7 от 23 декабря 2010 г. пяти денежных купюр достоинством по 100 рублей с указанием их номеров, серий и приложением ксерокопий (л.д.60-62).
Протоколами личного досмотра и4 и и7 от 23 декабря 2010 г., согласно которым и7 выдал стеклянную ампулу с жидкостью, имеющую надпись "1 мл 1% <данные изъяты>". Иных запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, у и7 и у и4 не обнаружено. При этом и7 пояснил, что данную ампулу он приобрёл в ходе ОРМ "<данные изъяты>" на ранее полученные 500 рублей (л.д.64-67).
Протоколами личного досмотра Малашина А.В. от 23 декабря 2010 г., согласно которому последний выдал стеклянную ампулу с жидкостью, имеющую надпись "1 мл 1% <данные изъяты>", сотовый телефон <данные изъяты>, а также пять денежных купюр достоинством по 100 рублей, серии и номера которых совпадают с номерами и сериями купюр переданных и7 в ходе проведения ОРМ "<данные изъяты> <данные изъяты>" (л.д.68-80).
Протоколом обыска в жилище Малашина А.В. в <адрес>, согласно которому были обнаружены и изъяты десять стеклянных ампул с надписями "1 мл 1% <данные изъяты>" (л.д.105-110).
Протоколом осмотра изъятых у Малашина А.В. денежных купюр, согласно которому, серии и номера пяти купюр достоинством по 100 рублей и одной купюру достоинством 500 рублей совпадают с номерами и сериями купюр переданных и7 22 и 23 декабря 2010 г. в ходе проведения ОРМ "<данные изъяты>" (л.д.127-132).
Заключениями экспертов по результатам химических экспертиз, согласно которым жидкости, находящиеся в десяти стеклянных ампулах изъятых в ходе обыска у Малашина А.В. с надписями "1 мл 1% <данные изъяты>"; в двух ампулах выданных 22 и 23 декабря 2010 г. и7; в ампуле изъятой у Малашина А.В. 23 декабря 2010 г. при его задержании, содержат <данные изъяты>, который отнесён к наркотическим средствам. Суммарная масса <данные изъяты> в десяти ампулах составляет 0,10 грамма, масса <данные изъяты> в остальных ампулах - по 0,01 грамма (л.д.177, 181-182, 186-187, 191-192, 197-198).
Протоколом осмотра предметов: четырёх бумажных конвертов с содержащимися в них стеклянными ампулами с надписями "1 мл 1% <данные изъяты>", согласно которому целостность упаковки конвертов не нарушена (л.д.200-202).
Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Малашина А.В. в совершении данного преступления материалами предварительного и судебного следствия полностью доказана. Все выше названные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и являются допустимыми.
При этом доводы свидетеля и8 о том, что Малашин А.В. не предлагал ему найти покупателей на <данные изъяты> суд считает необоснованными, поскольку они полностью опровергаются совокупностью выше названных доказательств.
Действия Малашина А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, который не был доведён до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам. Данную квалификацию суд считает верной, поскольку <данные изъяты>, который Малашин А.В. пытался сбыть, включён в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II). При этом общая масса наркотических средств, которую намеревался сбыть Малашин А.В., превысила 0,1 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Совершённое Малашиным А.В. преступление относится к категории особо тяжких и представляет повышенную опасность для общества.
По месту жительства и работы Малашин А.В. характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, активное способствование в расследовании преступления, наличие на иждивении малолетних детей, совершение преступления впервые, а также его состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного суд полагает необходимым назначить Малашину А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. При этом, признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, суд полагает возможным при назначении наказания применить в отношении Малашина А.В. ст.64 УК РФ. Оснований для условного осуждения суд не усматривает. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАЛАШИНА и1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Малашину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 0,11 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________