Открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 11 мая 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., потерпевшего ФИО4., подсудимого Хритина В.В., защитника адвоката Григорян Л.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

ХРИТИНА и1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1986 года в <адрес> гражданина России, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, неработающего, проживающего <адрес>, судимого 22 июня 2009 г. мировым судьёй судебного участка № 3 г.Троицка Челябинской области по ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хритин В.В., ранее судимый за совершение умышленного преступления, умышленно, из хулиганских побуждений нанёс побои ранее незнакомому ФИО4, а также открыто похитил имущество последнего, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме 1.600 рублей, при следующих обстоятельствах.

09 февраля 2011 года, около № часов, Хритин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, расположенного на <адрес>, подошёл к ранее незнакомому ФИО4 и, действуя из хулиганских отношений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно нанёс последнему один удар рукой по лицу, в область переносицы, причинив потерпевшему физическую боль.

Вслед за этим, Хритин В.В., около № часов № минут, 09 февраля 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, расположенного на <адрес>, увидев у ФИО4 сотовый телефон, по внезапно возникшему умыслу, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон "<данные изъяты> <данные изъяты>" стоимостью 1.500 рублей, с флеш-картой "<данные изъяты>" стоимостью 100 рублей и сим-картой оператора "<данные изъяты>". С похищенным имуществом Хритин В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1.600 рублей. В ходе следствия ущерб возмещён.

Подсудимый Хритин В.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названных преступлений. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Хритин В.В. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Григорян Л.О. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Щербак Е.Ю., потерпевший ФИО4 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Хритина В.В. в части нанесения потерпевшему удара по лицу суд квалифицирует по п."а" ст.115 УК РФ, совершённое из хулиганских побуждений.

В части похищения сотового телефона суд квалифицирует действия Хритина В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Хритин В.В. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством отрицательно его характеризующим является совершение преступления в состоянии опьянения.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, активное способствование в расследовании преступлений и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Хритину В.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХРИТИНА и1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п."а" ч.2 ст.116 УК РФ сроком на 9 (девять) месяцев;

- по ч.1 ст.161 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Хритину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Хритину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий