дача взятки



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк 17 мая 2011 г.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Анохина В.Н., при секретаре Касымовой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимого Тожибаева И.Т., защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., переводчика ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

ТОЖИБАЕВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1986 года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование 5 классов, неженатого, неработающего, зарегистрированного и проживающего <адрес> <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тожибаев И.Т. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу при следующих обстоятельствах.

13 февраля 2011 года, в <данные изъяты> время, Тожибаев И.Т., находясь в вагоне пассажирского поезда № сообщением "<адрес> <адрес>", во время стоянки на железнодорожной станции <адрес>, передал сотруднику милиции <данные изъяты> ФИО3, являющемуся должностным лицом, в качестве взятки 300 рублей за совершение последним вопреки своим должностным обязанностям заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление в отношении Тожибаева И.Т. протокола об административном правонарушении по ст.18.8 КоАП РФ, поскольку ФИО3 выявил факт использования Тожибаевым И.Т. миграционной карты с истекшим сроком действия.

Однако Тожибаев И.Т. не довёл до конца свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО3 отказался принять деньги.

Подсудимый Тожибаев И.Т. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Тожибаев И.Т. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кинжабулатов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Щербак Е.Ю. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Тожибаева И.Т. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, которое не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Тожибаев И.Т. характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления и совершение преступления впервые..

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом того, что Тожибаев И.Т. является гражданином иностранного государства, регистрации и постоянного места жительства в России не имеет, в целях исправления виновного суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для условного осуждения суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТОЖИБАЕВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тожибаеву И.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме 300 рублей - обратить в доход государства, миграционную карту на имя Тожибаева И.Т. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________