П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 30 мая 2011 года. Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Гончарова Д.С., подсудимой Абельдиновой Л.В., её защитника адвоката Григоряна Л.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абельдиновой и1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ 1971 года в <адрес>, со средним техническим образованием, замужней, гражданки РФ, работающей <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, несудимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 18 ноября 2010 года около № часов № минут, Абельдинова Л.В., управляя автомашиной №, с государственным регистрационным номером № двигаясь по проезжей части автодороги <адрес> в направлении <адрес> в нарушение п.10.1 и 10.2 ПДД со скоростью около 70 км/час, то есть более 60 км/час, установленной для населенных пунктов. В следствии неверного выбора скоростного режима, превышения скорости движения, неправильной оценки особенностей и состояния дорожных и метеорологических условий, при проезде <адрес> к повороту на мост <данные изъяты>, расположенного у <адрес> в <адрес>, не справившись с управлением допустила занос автомобиля, в нарушение п.9.1, 1.4 и 1.5 ПДД, выехала на полосу встречного движения, где столкнулась с автомобилем №, государственный регистрационный номер № под управлением и2, двигавшегося во встречном направлении по своей, правой половине проезжей части. В результате нарушения Абельдиновой Л.В. правил дорожного движения, и происшедшего в следствии этого столкновения, водитель автомашины № и2 получил телесные повреждения в виде ссадин на нижних конечностях, множественных ссадин, ушибленных ран на лице, сотрясения головного мозга, открытого перелома альвеолярного отростка правой верхней челюсти с травматической потерей трёх зубов, ушибленной раны области левого лучезапястного сустава, проникающей в полость сустава, закрытого вывиха левой бедренной кости в тазобедренном суставе, закрытого перелома левой ветлужной впадины со смещением, что является тяжким вредом здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания, неоказания медицинской помощи. Подсудимая Абельдинова Л.В. в суде полностью согласилась с вышеуказанным обвинением, признав себя виновной в этом, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Защитник подсудимой адвокат Григорян Л.О. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Гончаров Д.С., а также в своём заявлении потерпевший и2 (л.д.109), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют, санкция ст.264 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Абельдиновой Л.В.особый порядок судебного разбирательства. С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимой Абельдиновой Л.В.в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается её признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Абельдиновой Л.В.следует квалифицировать по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также обстоятельства смягчающие наказание. По месту жительства Абельдинова Л.В. характеризуется положительно. Смягчающими обстоятельствами суд считает то, что Абельдинова Л.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, за совершение преступления по неосторожности, небольшой тяжести, полностью признала себя виновной, раскаялась в содеянном, оказала материальную поддержку потерпевшему. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. Учитывая изложенное, смягчающие вину обстоятельства, то, что преступление относится к категории неосторожных, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Абельдиновой Л.В. условное наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что исправление её возможно без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить Абельдиновой Л.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Абельдинову и1 в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на срок ОДИН год. На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в указанной инспекции. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий