П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Троицк 26 мая 2011 года. Троицкий городской суд Челябинской области в составе судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Лымарь С.В., потерпевшего и2., его законного представителя и3., подсудимого Ахмеджанова А.Р., его защитника адвоката Валиева Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ахмеджанова и1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1987 года в <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 08 февраля 2011 года около № часов № минут, Ахмеджанов А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошёл к ранее не знакомому и2, у которого потребовал передать ему сотовый телефон. Получив отказ, Ахмеджанов А.Р., с целью разбоя, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанёс потерпевшему и2 один удар кулаком по лицу, причинив последнему рану на левой щеке и верхней губе, что является лёгким вредом здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья. Сломив, таким образом, волю и2 к сопротивлению, потребовал передать ему какое-либо имущество. и2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Ахмеджанову А.Р. деньги в сумме 100 рублей. С похищенными деньгами Ахмеджанов А.Р. с места преступления скрылся, причинив и2 материальный ущерб в сумме 100 рублей. Подсудимый Ахмеджанов А.Р. виновным себя в совершении преступления признал частично, пояснил, что ни телефона не денег у и2 не требовал, ударил его из-за неприязни, с иском не согласен. От дачи показаний в судебном заседании отказался. Из показаний Ахмеджанова А.Р., данных им в период предварительного расследования в качестве подозреваемого, оглашённых в судебном заседании в связи с отказом свидетельствовать против себя, следует, что действительно 08 февраля 2011 года со своими знакомыми и6 и и5 в закусочной <адрес> употребили спиртное. Затем проходя у остановки «<данные изъяты>» увидели двух ранее не знакомых ему парней, одного из которых проходя мимо он задел плечом, парень на это ответил ему в грубой форме, тогда он предложил парню пройти за угол дома для разговора. Взяв парня за локоть, зашли за угол дома, стали разговаривать в грубой форме, он не сдержался и ударил парня один раз рукой по лицу, отчего парень упал на землю, после чего парень встал и достал из кармана 100 рублей, он взял деньги и ушел, с парня он ничего не требовал - ни денег, ни сотового телефона, почему ему парень дал 100 рублей, он не знает (л.д.35-37). Кроме частичного признания виновность подсудимого Ахмеджанова Р.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший и2 показал, что с Ахмеджановым ранее знаком не был. 8 февраля 2011 года с и4 находился на остановке автобуса, когда к ним подошли трое незнакомых парней. Двое загородили и4, а третий, Ахмеджанов, взял его за локоть, и с силой потянул за угол магазина «<данные изъяты>». Он напугался, думал, что его могут побить и поэтому не стал оказывать сопротивления. За углом магазина Ахмеджанов сказал, что он должен ему отдать свой телефон. Он отказался. После этого Ахмеджанов ударил ему кулаком по лицу. От удара он упал. Ахмеджанов сказал, чтобы он отдал ему что-либо взамен телефона. Боясь продолжения избиения, он достал имеющиеся у него 100 рублей и отдал их Ахмеджанову. В этот момент в окно из магазина стала стучать женщина. Ахмеджанов вернулся на остановку и совместно с двумя своими знакомыми уехал на подъехавшем автобусе. Никакой ссоры с Ахмеджановым у него не было, плечами они друг друга не задевали, считает, что Ахмеджанов подошёл к нему именно с целью забрать телефон. Ему преступлением причинён моральный и материальный ущерб, у него похитили 100 рублей, нанесли удар по лицу, он был напуган происходящим, в последствии испытывал неудобства в связи с повреждением губы, не мог нормально принимать пищу, разговаривать, не посещал школу. В связи с этим просит взыскать с Ахмеджанова компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей. Участок местности около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в <адрес> осмотрен, обнаружены на снегу пятна бурого вещества, похожие на кровь (л.д.5-7). На основании заключения судебно-медицинской экспертизы у и2 на момент обследования ДД.ММ.ГГГГ 2011 года имела место рана на левой щеке и верхней губе. Это повреждение возникло от действия тупого предмета; является легким вредом здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (л.д.48-49). При опознании и2 указал на Ахмеджанова А.Р., как на лицо, который 08.02.2011г. напал на него, требовал передачи сотового телефона, причинил телесные повреждения и забрал денежные средства в сумме 100 рублей ( л.д.56-57). Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего и3 показала, что 8 февраля 2011 года в обеденное время её сын и2 вернулся домой. она увидела, что у него разбита губа. Он рассказал, что на остановке у <адрес> к нему с и8 подошли трое незнакомых парней. Один из них отвел его за угол магазина, требовал отдать сотовый телефон, ударил его, забрал 100 рублей. Она сразу обратилась в милицию. Преступлением как её сыну, так и ей причинён моральный вред, она переживала за своего сына. Сам он в связи с преступлением испытывал как физические так и нравственные страдания. Исковые требования поддерживает и просит взыскать с Ахмеджанова 10100 рублей. Из показаний свидетеля и7, оглашённых в судебном заседании в связи с её неявкой с согласия сторон, следует, что она работает в магазине №, 08 февраля 2011 года она находилась на своем рабочем месте, видела, что на остановке около магазина стояло двое парней, к которым в последствии подошли еще трое парней. Один из подошедших парней отвел парня, который стоял около остановки за магазин, что-то ему говорил, в дальнейшем она отвлеклась на покупателей, а когда повернулась, то увидела, что один из парней лежит на земле, она выбежала из магазина и увидела троих парней, которые стояли на остановке, она стала на них кричать, а они сели в автобус и уехали, опознать парней не сможет (л.д.22-23). Свидетель и4 показал, что 08 февраля 2011 года он вместе с и2 стояли на остановке «<данные изъяты> <данные изъяты>» ждали автобус, когда к ним подошли трое парней. Двое из них стали говорить с ним, а третий, это был подсудимый, потребовал у и2 сотовый телефон, а затем в грубой форме повёл его за угол магазина, и2 не хотел идти, но Ахмеджанов его повёл силой. Никакой ссоры перед этим у них не было, плечом никто никого не задевал. Он остался на остановке с двумя парнями, через некоторое время Вернулся Ахмеджанов, а за ним и2, у которого была разбита губа. и2 рассказал, что Ахмеджанов требовал у него сотовый телефон, а потом один ударил его и забрал 100 рублей. Из показаний свидетеля и5., оглашённых в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон, следует, что 08 февраля 2011 года он встретился знакомого и6, с которым был ранее ему не знакомый и1, как в последствии он узнал - Ахмеджанов, они были в состоянии алкогольного опьянения, предложили сходить в закусочную на <адрес>, он согласился, и они втроем пошли в эту закусочную, затем на остановку «<данные изъяты>» где находится магазин «<данные изъяты>». Там стояли двое ранее им не знакомых парней, и Ахмеджанов предложил «отработать» их. Они с и6 отказались. Тогда Ахмеджанов подошёл к одному из этих парней, взял его под локоть и повел за угол магазина. Через некоторое время Ахмеджанов вернулся, за ним шел этот парень, у которого была разбита губа, Ахмеджанов нам показал 100 рублей и сказал, что забрал эти деньги у этого парня, в это время из магазина выбежала продавец и стала кричать. Они сели в автобус и уехали, никто никого плечом не ударял, никакой ссоры между Ахмеджановым и этим парнем не было, а Ахмеджанов сразу же подошел к парню и повел его за угол (л.д.31-33). Из показаний свидетеля и6., оглашённых в судебном заседании в связи с его неявкой с согласия сторон, следует, что 08 февраля 2011 года он был со своими знакомыми Ахмеджановым и и5. Подошли на остановку «<данные изъяты>» у магазина «<данные изъяты>». Они подошли к двум незнакомым парням, Ахмеджанов стал разговаривать с одним из этих парней, а затем отвел его за угол магазина, Ахмеджанов отсутствовал минуты 3-4, после чего вернулся, мы сели в подошедший автобус, в автобусе Ахмеджанов рассказал, что ударил этого парня, за что не рассказывал, денег он никаких у Ахмеджанова не видел (л.д.29-30). Вышеизложенные доказательства достаточно изобличают подсудимого Ахмеджанова Р.А. в совершении инкриминируемого ему преступления. В судебном заседании достоверно установлено, что Ахмеджанов А.Р. именно с целью хищения подошёл к незнакомому и2 Данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшего и2, свидетеля и5, пояснившего, что Ахмеджанов изначально предложил «отработать» незнакомых парней. Также подтверждается дальнейшими действиями Ахмеджанова А.Р. Он насильно отводит и2 в безлюдное место, требует отдать телефон, применяя насилие наносит удар по лицу, требует передать что-либо взамен телефона, забирает деньги у и2 Данное обстоятельство подтверждается также показаниями свидетеля и6, подтвердившего, что Ахмеджанов А.Р. уводил за угол магазина парня, показаниями продавца магазина и7 видевшей указанное обстоятельство, а также то, что в момент разговора и2 падал на землю. Все очевидцы происшедшего: потерпевший и2, свидетели и5, и4, и6 отрицают факт какой-либо ссоры. Физически Ахмеджанов А.Р., прошедший воинскую службу, значительно сильнее субтильного, <данные изъяты> и2 При таких обстоятельствах утверждение подсудимого Ахмеджанова А.Р. о том, что ударил и2 именно из-за ссоры, несостоятельно, противоречит всем, изложенным выше доказательствам. Данные показания Ахмеджановым А.Р. даны с целью избежать ответственности за более тяжкое преступление. Насилие, применённое Ахмеджановым А.Р. является опасным для жизни и здоровья, повлекло кратковременное расстройство здоровья и2 В связи с изложенным действия Ахмеджанова Р.А. следует квалифицировать по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание. Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства, а также по прежнему месту прохождения воинской службы Ахмеджанов Р.А. характеризуется положительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает то, что Ахмеджанов Р.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, проходил воинскую службу в сложных условиях, в <данные изъяты> где показал себя с положительной стороны. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд считает, что наказание Ахмеджанову Р.А. возможно назначить в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Исковые требования прокурора г.Троицка в интересах потерпевшего и2, подлежат удовлетворению в полном объёме. Достоверно установлено, что действиями Ахмеджанова Р.А. и2 причинён моральный вред. и2 был публично унижен, напуган, ему был причинён вред здоровью. В последствии он испытывал неудобства связанные с причинением вреда здоровью: не посещал школу, испытывал трудности в связи с приёмом пищи, разговоре. Сумма компенсации в 10000 рублей является справедливой, разумной и достаточной. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает. Руководствуясь ст.306, 307, 308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Ахмеджанова и1 в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в указанной инспекции, трудоустроиться. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Взыскать с Ахмеджанова и1 в пользу и2 компенсацию морального вреда в сумме 10.000 (десять тысяч) рублей, в счет возмещения ущерба 100 (сто) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: