П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Троицк 26 мая 2011 г.
Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимого Воробьева В.А., его защитника адвоката Холкина Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении
Воробьева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1982 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, состоит в гражданском браке, от которого имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воробьев В.А. умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления 15 марта 2011 года около № часов, находясь на перекрестке улиц <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой 1,12 грамма, упакованное в полимерный сверток, по горловине перевязанный нитью светлого цвета, и стал его незаконно хранить в левом кармане своей куртки.
15 марта 2011 года около № часов № минут на перекрестке улиц <адрес> Воробьев В.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО <данные изъяты> <адрес> и при личном досмотре в присутствии понятых в помещении <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, у него было обнаружено и изъято порошкообразное вещество в полимерном свертке, перевязанном по горловине светлой нитью.
Согласно заключению эксперта № № от 31 марта 2011 года, изъятое у Воробьева В.А. порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты> Масса наркотического средства составляет 1,12 грамма.
<данные изъяты> является наркотическим средством, его оборот в РФ запрещен согласно «Списка наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), который указан в «Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».
На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» масса <данные изъяты> в количестве 1,12 грамма является крупным размером.
Подсудимый Воробьев В.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Холкин Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Щербак Е.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Воробьева В.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Воробьева В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства Воробьев В.А. характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Воробьева В.А., данное до возбуждения уголовного дела (л.д.8), в котором он рассказал, как и при каких обстоятельствах, он приобрел для своих личных целей наркотическое средство - <данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Воробьеву В.А. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.
Иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воробьева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав Воробьева В.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.
Мера пресечения Воробьеву В.А. не избиралась.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> массой 1,12 гр., упакованное в бумажный пакет с красной полосой №, смывы с рук гр. Воробьева В.А., упакованные в бумажный пакет с красной полосой №, контрольные смывы, упакованные в бумажный пакет с красной полосой №, хранящиеся в ОВД <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий