тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк        26 мая 2011 г.

Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., представителя потерпевшего ФИО7., подсудимых: Рощенко А.В., его защитника адвоката Холкина Ю.В., Нехаева И.А., его защитника Мирошниченко Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Рощенко и2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1982 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, состоит в гражданском браке, от которого имеет одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, а прописанного по <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Нехаева и1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1984 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, состоит в гражданском браке, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, а прописанного по <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рощенко А.В. и Нехаев И.А. в один из дней конца сентября месяца 2010 года в <данные изъяты> время, находясь на территории <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступили в предварительный сговор по обоюдной инициативе.

         Действуя совместно и согласованно, Нехаев И.А. и Рощенко А.В. пришли на <данные изъяты>, расположенную <адрес> <адрес>, где гаечными ключами, принесенными с собой заранее, по очереди стали откручивать соленоиды <данные изъяты> в количестве 9 штук и складывать их в сторону. Затем совместными усилиями перенесли соленоиды в количестве 9 штук на <данные изъяты>, расположенную в <адрес> на территории <адрес>, чтобы в последствии реализовать их.

        Вернувшись через некоторое время на <данные изъяты>, расположенную в <адрес> <адрес>, Нехаев И.А. и Рощенко А.В. пытались похитить соленоиды в количестве 9 штук стоимостью по 13.800 рублей каждый на общую сумму 124.200 рублей, однако были замечены сотрудниками охраны <данные изъяты> и таким образом, не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от их воли обстоятельствам.     

         Подсудимые Нехаев И.А. и Рощенко А.В. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимые поддержали и пояснили, что данное ходатайство было ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Холкин Ю.В. и Мирошниченко Н.Ю. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Щербак Е.Ю., представитель потерпевшего ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

         Санкция ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

         Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Нехаева И.А. и Рощенко А.В. особый порядок судебного разбирательства.

        Действия подсудимых суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011г.) как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица, обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства и работе подсудимые характеризуются положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее они не судимы, вину свою признали полностью, в содеянном искренне раскаиваются, активно способствовали раскрытию преступления, отсутствие ущерба.

        У Рощенко А.В. на иждивении имеется малолетний ребенок, а у Нехаева И.А. гражданская жена беременна, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Нехаеву И.А. и Рощенко А.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

        Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нехаева и1 и Рощенко и2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г.) каждого и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком по одному году без ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденным считать условным с испытательным сроком по 06 месяцев каждому, обязав Нехаева И.А. и Рощенко А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в ходе предварительного расследования были возвращены потерпевшему под сохранную расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий