тайное хищение чужого имущества



         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                                                                                   24 декабря 2010 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Ращектаевой И.П., потерпевших и12., и4., и9., и14., и7., подсудимого Сергеева А.В., его защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., подсудимого Сорокина К.Ю., его защитника адвоката Мирошниченко Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сергеева и2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1979 года в <адрес>, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого 27 ноября 2006 года Троицким городским судом Челябинской области по ст.158 ч.3 УК РФ 3 годам лишения свободы, освобожден 26 ноября 2009 года по отбытию срока,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а»; 158 ч.2 п. «а,б,в»; 158 ч.2 п. «а,б,в»; 158 ч.2 п. «а,б,в»; 158 ч.2 п. «а,б,в»; 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б»; 158 ч.2 п. «а,б»; 158 ч.2 п. «а,б»; 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ

Сорокина и1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1978 года в <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении малолетний ребёнок, гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес> судимого:

1) 01 ноября 2007 года приговором Троицкого городского суда Челябинской области по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год,

2) 26 февраля 2008 года приговором Троицкого городского суда Челябинской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5, 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 01 ноября 2007 года, к отбытию 2 года лишения свободы, освобождён -21 января 2010 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б,в»; 158 ч.2 п. «а,б,в»; 158 ч.2 п. «а,б,в»; 158 ч.2 п. «а,б»; 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

04 февраля 2010 года в <данные изъяты> время Сергеев А.В., с целью кражи, пришел к дому по <адрес> в <адрес>, где перелез через забор во двор вышеуказанного дома, выставил стекло в раме кухни, незаконно проник в дом, где тайно похитил личное имущество и14., а именно кольцо обручальное, золотое 583 пробы, стоимостью 3000 рублей, 1 сережку золотую 583 пробы, стоимостью 2000 рублей. С похищенным, Сергеев А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей и14, материальный ущерб в сумме 5000 рублей, который для нее является значительным.

Кроме того, в один из дней начала июня 2010 года в <данные изъяты> время, Сергеев А.В., а также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью кражи по предварительному сговору пришли к <адрес>, где через неогороженный участок зашли во двор, прошли к металлическому контейнеру, расположенному во дворе вышеуказанного дома, на котором, указанное выше лицо, с помощью принесенной с собой отвертки взломал навесной замок, незаконно проник внутрь вышеуказанного контейнера, а Сергеев А.В., в это время находился рядом с целью предупреждения при появлении посторонних, а так же с целью принять от него похищенное. В результате совместно похитили имущество, принадлежащее и7., а именно: шлифовальную машинку марки <данные изъяты>, стоимостью 2450 рублей, кувалду, стоимостью 200 рублей, топор, стоимостью 200 рублей, 15 метров кабеля медного двужильного, стоимостью 19,20 рублей за 1 м., на сумму 288 рублей, розетку пластмассовую, стоимостью 46 рублей. Всего Сергеев А.В. и второе лицо тайно похитили имущество и7. на общую сумму 3184 рубля. С похищенным, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей и7, материальный ущерб в сумме 3184 рубля, который для нее является значительным.

Продолжая умысел на кражу имущества и7, в один из дней конца июня 2010 года в <данные изъяты> время, Сергеев А.В., а также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью кражи по предварительному сговору пришли к <адрес> <адрес>, где через неогороженный участок прошли во двор и прошли к металлическому контейнеру, расположенному во дворе вышеуказанного дома, на котором указанное выше лицо, с помощью принесенной с собой с целью совершения преступления отвертки, взломал навесной замок, незаконно проник внутрь вышеуказанного контейнера, а Сергеев А.В., в это время находился рядом с целью предупреждения при появлении посторонних, а так же с целью принять от него похищенное. После чего совместно похитили имущество принадлежащее и7 а именно: 10 металлических листов профнастила, стоимостью 600 рублей за 1 лист, на сумму 6000 рублей, тележку садовую, стоимостью 1000 рублей. Всего тайно похитили имущество гр. и7 на общую сумму 7000 рублей. С похищенным, с места преступления скрылись, причинив потерпевшей и7, материальный ущерб в сумме 7000 рубля, который для нее является значительным.

Кроме того, в один из дней начала июля 2010 года в <данные изъяты> время, Сергеев А.В., а также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью кражи по предварительному сговору пришли к гаражу расположенному в ГСК «<данные изъяты>» в городе <адрес>, где указанное выше лицо, с помощью принесенной с собой с целью совершения преступления отвертки, взломал навесной замок, на входной двери вышеуказанного гаража, а Сергеев А.В., в это время находился рядом с целью предупредить при появлении посторонних, а так же с целью принять от него похищенное. После чего, незаконно проникли внутрь гаража, где совместно похитили личное имущество и8 а именно: автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 6000 рублей, автомобильные колонки, стоимостью 5000 рублей, комплект колес зимних марки «<данные изъяты>», в количестве 4 штук, стоимостью 1000 рублей, каждое на сумму 4000 рублей, диски для колес, в количестве 4 штук, стоимостью 250 рублей каждый на сумму 1000 рублей. С похищенным, с места преступления скрылись, причинив потерпевшему и8, материальный ущерб в сумме 16000 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в один из дней начала июля 2010 года в <данные изъяты> время, Сергеев А.В., а также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью кражи по предварительному сговору пришли к гаражу , расположенному в ГСК «<данные изъяты>» в городе <адрес>, где указанное выше лицо, с помощью заранее принесенной с собой с целью совершения преступления отвертки стал открывать замок на указанном гараже, а Сергеев А.В., находился рядом с целью предупреждения при появлении посторонних лиц, а так же принять похищенное. После чего совместно незаконно проникли в гараж, где похитили имущество принадлежащее гр. и9, а именно: колеса в количестве 4 штук, стоимостью 500 рублей каждое на сумму 2000 рублей, диски титановые для колес, стоимостью 1000 рублей за 1 штуку на сумму 4000 рублей, коробка скоростей от автомобиля , стоимостью 2000 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему и9, материальный ущерб в сумме 8000 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в один из дней середины июля 2010 года в <данные изъяты> время, Сергеев А.В., а также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью кражи по предварительному сговору пришли к гаражу расположенному на территории ГСК «<данные изъяты>» в городе <адрес>, где указанное выше лицо, с помощью заранее принесенной с собой с целью совершения преступления отвертки стал открывать замок на указанном гараже, а Сергеев А.В., находился рядом с целью предупреждения при появлении посторонних лиц, а так же принять похищенное. После чего совместно незаконно проникли в гараж, где совместно похитили имущество принадлежащее гр. и14, а именно: алюминиевую кастрюлю, стоимостью 500 рублей, а так же комплект состоящий из 4 колес зимних, марки «<данные изъяты>» с дисками, стоимостью 2000 рублей каждое на сумму 8000 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему и14, материальный ущерб в сумме 8500 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в один из дней середины июля 2010 года в <данные изъяты> время, Сергеев А.В., а также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью кражи по предварительному сговору пришли к дому по <адрес>, где Сергеев А.В. перелез через забор вышеуказанного дома, а второе лицо находился снаружи с целью предупреждения при появлении посторонних лиц, а так же принять похищенное. Далее Сергеев А.В. через незапертую дверь, незаконно проник в помещение бани, где тайно похитил личное имущество гр. и13, а именно: алюминиевый бак для воды, стоимостью 800 рублей. С похищенным Сергеев А.В., указанное выше лицо, с места преступления скрылись, причинив потерпевшей и13, материальный ущерб в сумме 800 рублей.

Кроме того, в один из дней середины июля 2010 года в <данные изъяты> время, Сергеев А.В., а также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью кражи по предварительному сговору пришли к дому по <адрес>, где через незапертые ворота проникли во двор вышеуказанного дома, после чего подошли к бане расположенной на территории данного двора, где указанное выше лицо с силой дернул за ручку двери, от чего сломались крепления навесного замка. После чего совместно незаконно проникли внутрь помещения указанной бани, откуда похитили личное имущество и10., а именно: бак из нержавеющей стали емкостью 80 литров, стоимостью 7000 рублей, бак из нержавеющей стали емкостью 30 литров, стоимостью 3000 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей и10, материальный ущерб в сумме 10000 рублей, который для нее является значительным.

Кроме того, в один из дней конца июля 2010 года в <данные изъяты> время, Сергеев А.В., а также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью кражи по предварительному сговору пришли к дому <адрес>, где через забор проникли во двор, прошли к бане, где совместно незаконно проникли в помещение бани, похитили металлический бак из нержавеющей стали, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий и11. С похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей и11, материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Кроме того, в один из дней начала августа 2010 года в <данные изъяты> время, Сергеев А.В., а также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью кражи по предварительному сговору пришли к гаражу, принадлежащему гр. и12, расположенному в ГСК «<данные изъяты>» в городе <адрес>, где указанное выше лицо, с помощью заранее принесенной с собой отвертки стал открывать замок на указанном гараже, а Сергеев А.В. находился рядом с целью предупреждения при появлении посторонних лиц, а так же принять похищенное. После чего совместно незаконно проникли в гараж, похитили четыре колеса марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей каждое на сумму 6000 рублей, имущество принадлежащее гр. и12 С похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей и12, материальный ущерб в сумме 6000 рублей, который для нее является значительным.

В один из дней начала июня 2010 года в <данные изъяты> время, Сорокин К.Ю., а также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью кражи по предварительному сговору пришли к огороженной, охраняемой территории <данные изъяты>», расположенной в <адрес>, где через забор незаконно проникли на вышеуказанную территорию, откуда совместно похитили доски деревянные обрезные, в количестве 80 шт., стоимостью 125 рублей за 1 шт., на общую сумму 10000 рублей, имущество, принадлежащее <данные изъяты> С похищенным, с места преступления скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 10000 рублей.

Кроме того, в один из дней середины июня 2010 года в <данные изъяты> время, Сорокин К.Ю., а также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью кражи по предварительному сговору пришли к гаражу , расположенному на территории ГСК «<данные изъяты>», в городе <адрес>, где указанное выше лицо, с помощью принесенной с собой отвертки стал открывать замок вышеуказанного гаража, а Сорокин К.Ю., в это время находился рядом с целью предупредить, при появлении опасности. После чего совместно незаконно проникли в гараж, похитили личное имущество гр. и3, а именно: СД-Чейнджер, стоимостью 5000 рублей, в котором находилось 12 СД-дисков, стоимостью 200 рублей за 1 диск, на сумму 2400 рублей, 4 колеса зимних от автомобиля, стоимостью 2000 рублей за 1 колесо на сумму 8000 рублей, консервы говяжьи в количестве 15 банок, стоимостью 40 рублей за 1 банку на сумму 600 рублей. С похищенным, с места преступления скрылись, причинив потерпевшей и3, материальный ущерб в сумме 16000 рублей.

Кроме того, в один из дней конца июня 2010 года в <данные изъяты> время, Сорокин К.Ю., а также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью кражи по предварительному сговору пришли к хозяйственной постройке расположенной во дворе <адрес>, где указанное выше лицо, с помощью принесенной с собой монтировки стал открывать замок вышеуказанной хозяйственной постройки, а Сорокин К.Ю., в это время находился рядом с целью предупредить при появлении опасности. После чего незаконно проникли внутрь хозяйственной постройки, похитили личное имущество гр. и4, а именно: металлические соединительные трубы, в количестве 9 шт., стоимостью 280 рублей за 1 шт., на сумму 2520 рублей, металлические трубы водосточные в количестве 5 шт., стоимостью 855 рублей за 1 шт., на сумму 4275 рублей, металлические воронки, в количестве 3 шт., стоимостью 245 рублей за 1 шт. на сумму 735 рублей, металлические желоба водосточные, в количестве 5 шт., стоимостью 610 рублей за 1 шт., на сумму 3050 рублей. С похищенным, с места преступления скрылись, причинив потерпевшему и4, материальный ущерб в сумме 10580 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в один из дней начала августа 2010 года в <данные изъяты> время, Сорокин К.Ю., а также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью кражи по предварительному сговору пришли к дому <адрес>, в городе <адрес>, где следуя договорённости Сорокин К.Ю. остался снаружи с целью предупредить при появлении посторонних лиц, а так же принять похищенное, указанное выше лицо через забор незаконно проник во двор, прошел к бане, где через незапертую дверь, незаконно проник внутрь бани, совместно похитили личное имущество гр. и16, а именно: алюминиевый бидон емкостью 40 л., стоимостью 700 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 30 литров, стоимостью 550 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 50 литров, стоимостью 800 рублей. С похищенным, с места преступления скрылись, причинив потерпевшей и16 материальный ущерб в сумме 2050 рублей.

Кроме того, в один из дней начала августа 2010 года в <данные изъяты> время, Сорокин К.Ю., а также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью кражи по предварительному сговору пришли к гаражу расположенному за <адрес>, в городе <адрес>, где с помощью принесенной с собой с целью совершения преступления отвертки, указанное выше лицо, взломал ригельный замок на входной двери указанного гаража, а Сорокин К.Ю. в это время находился рядом с целью предупредить при появлении посторонних лиц, а так же принять похищенное. После чего совместно незаконно проникли внутрь вышеуказанного гаража, похитили личное имущество гр. и5, а именно: обувь женскую в ассортименте: 4 пары стоимостью 600 рублей, на сумму 2400 рублей, 2 пары стоимостью 500 рублей, на сумму 1000 рублей, 3 пары стоимостью 1000 рублей, на сумму 3000 рублей, 3 пары стоимостью 900 рублей, на сумму 2700 рублей, 4 пары стоимостью 800 рублей, на сумму 3200 рублей, 7 пар стоимостью 650 рублей, на сумму 4550 рублей, 12 пар стоимостью 850 рублей, на сумму 10200 рублей, 1 пару стоимостью 550 рублей, 4 пары стоимостью 950 рублей, на сумму 3800 рублей, 1 пару стоимостью 750 рублей, 13 пар стоимостью 950 рублей на сумму 12350 рублей, 20 пар стоимостью 850 рублей на сумму 17000 рублей, 1 пару стоимостью 1500 рублей, 4 пары стоимостью 1000 рублей на сумму 4000 рублей, 19 пар стоимостью 600 рублей на сумму 11400 рублей, 8 пар стоимостью 500 рублей на сумму 4000 рублей, 10 пар стоимостью 450 рублей на сумму 4500 рублей, 3 пары стоимостью 1000 рублей, на сумму 3000 рублей, так же похищена витринная полупарная правосторонняя женская обувь, 11 штук стоимостью 850 рублей каждая на сумму 9350 рублей, 3 штуки стоимостью 950 рублей каждая на сумму 2850 рублей, 5 штук стоимостью 650 рублей каждая на сумму 3250 рублей, 3 штуки стоимостью 450 рублей каждая на сумму 1350 рублей. С похищенным, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей и5, материальный ущерб в сумме 106700 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимые Сергеев А.В., Сорокин К.Ю. в суде полностью согласились с вышеуказанным обвинением, признав себя виновными в этом, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены. Защитники подсудимых поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Ращектаева И.П., а также потерпевшие и14, и7, и11, и8, и16, и5, и4, и3, и14, и13, и9, и10, и12, представитель потерпевшей организации и6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158 ч.2, 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Сергеева А.В., Сорокина К.Ю. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимых Сергеева А.В., Сорокина К.Ю. в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается их признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменённые подсудимому Сергееву А.В. совершение двух преступлений в отношении имущества и7 в один из дней начала и конца июня 2010 года из её контейнера следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление, поскольку вменено совершение преступлений из одного и того же места, одним и тем же составом, способом через короткий промежуток времени. Для такой переквалификации не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются (п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года).

В связи с изложенным действия Сергеева А.В., следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из жилища гри14.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также действия Сергеева А.В. следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ ( по факту кражи имущества и7 в начале и конце июня 2010 года, по факту кражи имущества и8, и9, и14, и10, и12), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также действия Сергеева А.В. следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по факту кражи имущества и13, и11), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

В связи с изложенным, действия Сорокина К.Ю. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по факту кражи имущества <данные изъяты> гр. и3, гр. и16), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Также действия Сорокина К.Ю. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (по факту кражи имущества и4, и5), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В быту Сергеев А.В., Сорокин К.Ю. характеризуются удовлетворительно, в характеристике от соседей Сорокин К.Ю. положительно, а также суд учитывает положительное поведение Сергеева А.В. с его же слов, в период отбытия наказания по предыдущему приговору суда.

Смягчающими вину обстоятельствами в отношении Сергеева А.В., Сорокина К.Ю. суд считает признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, нахождение на их иждивении малолетних детей, явки с повинной Сорокина А.В., Сергеева А.В., возмещение ущерба, <данные изъяты>.

Отягчающими вину обстоятельствами в отношении Сергеева А.В., Сорокина К.Ю. суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает, что наказание Сорокину К.Ю., Сергееву А.В. следует назначить с отбытием в местах лишения свободы.

Оснований для применения Сорокину К.Ю., Сергееву А.В. ст.73, 64 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание суд не назначает.

Исковые требования и4, и16, и5 подлежат удовлетворению в полном объёме в связи с признанием исков Сорокиным К.Ю.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сергеева и2, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из жилища и14.), ст.158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ ( по факту кражи имущества и7 в начале и конце июня 2010 года, по факту кражи имущества и8, и9, и14, и10, и12), ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по факту кражи имущества и13, и11) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из жилища и14.) ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по ст.158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (по факту кражи имущества и7 в начале и конце июня 2010 года, по факту кражи имущества и8, и9, и14, и10, и12) по ДВА года за каждое преступление без ограничения свободы;

по ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (по факту кражи имущества и13, и11) по ДВА года за каждое преступление без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно Сергееву А.В. определить ЧЕТЫРЕ годаШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать виновным Сорокина и1, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по факту кражи имущества <данные изъяты> гр. и3, гр. и16), ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (по факту кражи имущества и4, и5) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по факту кражи имущества <данные изъяты> гр. и3, гр. и16) ДВА года за каждое преступление без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (по факту кражи имущества и4, и5) ДВА года за каждое преступление без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно Сорокину К.Ю. определить ТРИ годаШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сорокину К.Ю., Сергееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, срок наказания исчислять Сорокину К.Ю. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, Сергееву А.В. с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.

Взыскать с Сорокина и1 в счёт возмещения ущерба в пользу и4 19624 (девятнадцать тысяч шестьсот двадцать четыре) рубля, в пользу и16 2050 (две тысячи пятьдесят) рублей, в пользу и5 44050 (сорок четыре тысячи пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: десять листов профнастила, находящихся под сохранной распиской у и15, возвратить потерпевшей и7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Сорокиным К.Ю., Сергеевым А.В., как содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Выписка из кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 12.05.2011г.:

«Кассационное представление удовлетворить частично.

Приговор Троицкого городского суда Челябинской области от 24 декабря 2010 г. в отношении СЕРГЕЕВА и2 и СОРОКИНА и1 изменить:

- исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на причинение и5 материального ущерба в сумме 106700 рублей;

- переквалифицировать действия Сергеева А.В. с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), по которой сократить срок назначенного наказания до двух лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- переквалифицировать действия Сергеева А.В. по кражам имущества и7, и8, и9, и14, и10, и12 с п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), сократить срок назначенного наказания за каждое из названых преступлений до одного года одиннадцати месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- на основании ч.3 ст.69 УК РФ определить Сергееву А.В. четыре года два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- переквалифицировать действия Сорокина К.Ю. по кражам имущества <данные изъяты> и3, и16 с. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), сократить срок назначенного наказания за каждое из названных преступлений до одного года одиннадцати месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- на основании ч.2 ст.69 УК РФ определить Сорокину К.Ю. три года три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части этот же приговор в отношении Сергеева А.В. и Сорокина К.Ю. оставить без изменения, а кассационное представление и кассационные жалобы осужденных - без удовлетворения.

Председательствующий: