умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                                                           31 мая 2011 г.

Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Щербак Е.Ю., подсудимой Антоновой А.А., её защитника адвоката Кухарева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Антоновой и1, ДД.ММ.ГГГГ 1985 года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки России, образование среднее специальное, замужней, но с мужем не проживает, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей на <данные изъяты> проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонова Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 24 февраля 2011 года около часов находилась в <адрес>, где между нею и и2 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у нее возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и2.

          Реализуя свой преступный умысел, Антонова Е.В., находясь на кухне, взяла в руки нож, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла им и2 не менее одного удара в область грудной клетки слева, причинив ему слепую, колото-резаную рану левой половины грудной клетки, проникающую в плевральную полость без повреждения магистральных сосудов и органов грудной клетки, которая соответствует медицинским критериям опасности для жизни, что является признаком тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимая Антонова Е.В. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимая Антонова Е.В. поддержала и пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кухарев В.В. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

           Потерпевший и2 в судебное заседание не явился, о дне слушания был извещен. В своем заявлении (л.д.202) против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель Щербак Е.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

         Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

          Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

          Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Антоновой Е.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Антоновой Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Антонова Е.В. характеризуется удовлетворительно.

         Обстоятельством, отрицательно её характеризующим, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Преступление, совершенное подсудимой, отнесено к категории тяжких.

          В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее она не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также мнения потерпевшего о наказании, просившего строго не наказывать Антонову Е.В..

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Антоновой Е.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

Гражданский иск прокурора за лечение потерпевшего в больнице суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку по вине подсудимой он находился на излечении в больнице.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонову и1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года 06 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Антонову Е.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Антоновой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Антоновой Е.В. в пользу <данные изъяты> за лечение потерпевшего в больнице 10.610 (десять тысяч шестьсот десять) рублей 80 копеек.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в ОВД <адрес>, уничтожить, а футболку, табурет полотенце, хранящиеся там же, вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу, а в случае отказа принять их, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий