открытое хищение чужого имущества



         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                                                                                     31 мая 2011 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Губайдуллиной С.Н., с участием прокурора Дроженко И.Н., несовершеннолетнего потерпевшего и4., его законного представителя и7 подсудимого Калинина А.В., его защитника Кинжабулатова Р.М., подсудимого Уманова Н.С., его защитника Кухарева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Калинина и2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1992 года в <адрес>, с образованием 11 классов, холостого, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п."а,г" УК РФ,

Уманова и1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1990 года в <адрес>, с образованием 11 классов, холостого, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, зарегистрированого в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п."а,г" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 марта 2011 года около часов, находясь на пересечении улиц <адрес>, Калинин А.В., Уманов Н.С., увидев несовершеннолетних и3, и4, и9, после чего, по предварительному сговору с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, догнали потерпевших за углом <адрес> в <адрес> обрасти, где действуя согласованно, Калинин А.В., подошёл к и3 и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс последнему удар рукой в спину, не менее пяти ударов рукой по голове, удар ногой в ногу, от чего и3 упал на землю, потребовал у и3 отдать ему мобильный телефон. и3 отказался и тогда Калинин А.В. вновь нанёс ему около пяти ударов рукой по лицу, а затем, удерживая одной рукой руки и3, второй рукой достал из кармана брюк и3 мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью 6500 рублей, с деньгами на счету в сумме 50 рублей, принадлежащий и5

В этот момент Уманов Н.С., действуя согласованно с Калининым А.В., подошёл к и9 и и4, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс и4, удар рукой по лицу, удар ногой по ноге, от чего и4, упал на землю, затем Уманов Н.С. нанёс удар ногой по ноге и9, от чего тот упал на землю, затем нанёс и9 два удара ногой по туловищу, осмотрев карманы одежды последнего, похитил мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью 6490 рублей, с картой памяти стоимостью 300 рублей, с деньгами на счету в сумме 5 рублей. После этого Уманов Н.С. осмотрел карманы одежды лежащего на земле и4, похитил мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью 14690 рублей, с флеш-картой стоимостью 300 рублей, с деньгами на счету в сумме 10 рублей.

Таким образом, Калинин А.В. и Уманов Н.С. открыто, в присутствии потерпевших завладели их имуществом, с места преступления скрылись, причинив потерпевшим материальный ущерб: и5 на сумму 6550 рублей, и9 на сумму 6795 рублей, и4 на сумму 15000 рублей.

Подсудимые Калинин А.В., Уманов Н.С. в суде полностью согласились с вышеуказанным обвинением, признав себя виновными в этом, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены. Защитники подсудимых поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Дроженко И.Н., потерпевший и4, его законный представитель и7, а также в своих заявлениях потерпевшие и5, и3, и9, их законные представители и8, и6, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.161 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Калинина А.В., Уманова Н.С. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимых Калинина А.В., Уманова Н.С. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается их признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Калинина А.В., Уманова Н.С. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Совершенное подсудимыми Калининым А.В., Умановым Н.С. преступление относится к категории тяжких преступлений.

В быту и по месту учёбы подсудимые Калинин А.В., Уманов Н.С. характеризуются положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, а также то, что Уманов Н.С., Калинин А.В. к уголовной ответственности привлекаются впервые. Суд учитывает явку с повинной Уманова Н.С.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд не назначает.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, мнение государственного обвинителя, потерпевших, их законных представителей, суд считает, что наказание как Калинину А.В., так и Уманову Н.С. возможно назначить в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что их исправление возможно без изоляции от общества.

Исковые требования заявлены не были.

Поскольку ущерб от преступления потерпевшим возмещён в полном объёме, то изъятые у Калинина А.В. деньги в сумме 2000 рублей подлежат возврату ему.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Калинина и2, Уманова и1 в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п."а,г" УК РФ (в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года) и назначить им наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа каждому.

На основании ст.73 УК РФ наказание Калинину А.В., Уманову Н.С. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год каждому, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в указанной инспекции, каждому.

Меру пресечения Калинину А.В., Уманову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей, хранящиеся в ОВД <адрес>, возвратить Калинину и2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: