незаконное приобретение, хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк          07 июня 2011 г.

Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Дроженко И.Н., подсудимого Прокопьева А.С., его защитника адвоката Григорян Л.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Прокопьева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1983 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее техническое, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокопьев А.С. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средства в крупном размере без цели сбыта в период до часов минут 16 марта 2011 года на территории <адрес> незаконно приобрел путем срывания руками верхушечных частей растений конопли и незаконно изготовил <данные изъяты>, после чего стал незаконно хранить для последующего личного потребления, наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,979 гр., положив его в принадлежащий ему гараж <адрес> расположенный на территории <адрес> до момента обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <адрес> 16 марта 2011 года с часов минут до часов минут в ходе проведения гласного ОРМ <данные изъяты> <данные изъяты> в гараже <адрес>

          Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года в веществе, представленном на экспертизу, содержится <данные изъяты> <данные изъяты> которое отнесено к наркотическим средствам. Масса <данные изъяты> содержащегося в веществе, в доведенном до постоянной массы виде, составляет 0,901 гр.

         Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ 2011 года при производстве исследования израсходовано 0,078 гр. <данные изъяты> <данные изъяты> в доведенном до постоянной массы виде.

         <данные изъяты> отнесено к наркотическим средствам «Списком 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

         На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - <данные изъяты> <данные изъяты> массой 0,979 гр., относится к крупному размеру.

Подсудимый Прокопьев А.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Прокопьев А.С. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Григорян Л.О. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Дроженко И.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

         Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

         Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

         Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Прокопьева А.С. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Прокопьева А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Прокопьев А.С. характеризуется положительно.

         Совершенное преступление отнесено к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления.

        В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Прокопьева А.В. (л.д.21), данное до возбуждения уголовного дела, в котором он рассказал, что наркотическое средство, находящееся в гараже, принадлежит ему. Данное наркотическое средство он изготовил сам. Данное объяснение суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Прокопьеву А.С. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

Иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокопьева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав Прокопьева А.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Мера пресечения Прокопьеву А.С. не избиралась.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с находящейся в нем металлической кастрюлей с наркотическим средством <данные изъяты> массой 0,901 гр., по горловине пакет перевязан нитью, концы нити склеены, хранящиеся в <данные изъяты> МРО УФСКН, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий