Причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                           06 июня 2011 г.

Троицкий городской суда Челябинской области в составе председательствующего судьи Дергуновой В.Т., при секретаре Гавриш В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Троицка Коротун В.А., подсудимого Катина А.А., его защитника адвоката Григорян Л.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении

Катина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1983 года в <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, состоит в гражданском браке, от которого имеет на своем иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Катин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ночь на 10 февраля 2011 года находился около <адрес> в <адрес>, где между ним и малознакомым ФИО5 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у него возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5.

         Реализуя свой преступный умысел, Катин А.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 нанес ему правой рукой не менее одного удара по лицу, отчего потерпевший упал на землю. После чего, Катин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5, правой ногой не менее трех ударов в область живота, в результате чего причинил потерпевшему кровоподтеки и ссадины на лице, которые не расцениваются, как повреждения, причинившие вред здоровью человека, закрытые повреждения органов брюшной полости - разрывы поверхностных слоев передних стенок желудка, глубокие разрывы желудочно-ободочной связки (передняя стенка сальника) с обширными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, которые являются тяжким вредом здоровью человека по признаку опасности дл жизни.

Подсудимый Катин А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении выше названного преступления. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства подсудимый Катин А.А. поддержал и пояснил, что данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Григорян Л.О. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

         Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о дне слушания был извещен. В своем заявлении (л.д.131) против рассмотрения дела в особом порядке не возражает и просит дело рассмотреть в его отсутствии.

Государственный обвинитель Коротун В.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

         Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

         Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

         Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Катина А.А. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Катина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства и бывшей работе Катин А.А. характеризуется положительно.

         Обстоятельством, отрицательно его характеризующим, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

         Совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что ранее Катин А.А. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного и в целях восстановления социальной справедливости суд полагает возможным назначить Катину А.А. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без изоляции от общества.

Иск прокурора за лечение потерпевшего суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку по вине подсудимого тот находился на излечении в больнице.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Катина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года 06 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Катина А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Катину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

         Взыскать с Катина А.А. в пользу <адрес> 8.893 (восемь тысяч восемьсот девяносто три) рубля 20 копеек.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Троицкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий