открытое хищение чужого имущества



         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Троицк                                                                                16 июня 2011 года.

Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридова Н.Е., при секретаре Гавриш В.С., с участием прокурора Коротун В.А., потерпевшего и2., подсудимого Вахитова Р.Ф., его защитника адвоката Кинжабулатова Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вахитова и1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1984 года в <адрес>, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, судимого 13 ноября 2007 годаприговором Троицкого городского суда по ст.161 ч.2 п."г"; 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождён 03 сентября 2010 года по отбытию срока наказания,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 апреля 2011 года около часов минут, Вахитов Р.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошёл к знакомому и2, также находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, понимая, что потерпевший понимает значение его действий, то что похищают у него имущество, снял с пальца и2 обручальное кольцо из золота стоимостью 4700 рублей, с шеи цепочку с крестиком из серебра, стоимостью соответственно 500 и 100 рублей, а также из кармана куртки похитил деньги в сумме 150 рублей, мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью 2100 рублей с деньгами на счете в сумме 40 рублей. С похищенным у и2 имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 7590 рублей.

Кроме того, 07 мая 2011 года в вечернее время, Вахитов Р.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома по <адрес>, в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, попросил у находящегося у него в гостях и3 мобильный телефон сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей с деньгами на счете в сумме 150 рублей, якобы для того, чтобы переписать музыку. Через некоторое время и3 потребовал вернуть телефон, однако Вахитов Р.Ф. законные требования потерпевшего проигнорировал, открыто похитив указанный телефон, причинив и3 материальный ущерб в сумме 2130 рублей.

Подсудимый Вахитов Р.Ф. в суде полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Коротун В.А., а также потерпевшие и2, в своём заявлении потерпевший и3 (л.д.263), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Вахитова Р.Ф. особый порядок судебного разбирательства.

С учетом вышеизложенного суд считает, что виновность подсудимого Вахитова Р.Ф. в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается его признанием в этом и доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вахитова Р.Ф. по двум преступлениям в отношении имущества и2, и3, следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, изложенными в ч.7 ст.316 УПК РФ, также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства, прежнему месту учёбы, Вахитов Р.Ф. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим, явку с повинной.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд при назначении наказания учитывает, что 07 марта 2011 года редакция ст.161 ч.1 УК РФ изменена.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевших, суд считает, что наказание Вахитову Р.Ф. возможно назначить в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Смягчающие вину обстоятельства значительно снижают его общественную опасность.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Вахитова и1 в совершении двух преступлений в отношении имущества и2, и3, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно Вахитову Р.Ф. определить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, с возложением в период испытательного срока обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, периодически отмечаться в указанной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>